Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Операционные системы / Отчет по ОС 1

.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
02.01.2020
Размер:
20.87 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Лабораторная работа N 1

ИЗУЧЕНИЕ ФАЙЛОВОГО ПРОЦЕССОРА FAR

Выполнили:

ФБИ-22

Преподаватель: Эстрайх И.В.

Новосибирск 2014

Цель работы.

Изучить возможности файлового процессора и методику работы с ним на примере программы FAR.

Ход работы.

  1. Изучаем меню программы FAR. Знакомимся со структурой меню, с действием функциональных клавиш F1 – F10. При нажатии клавиши F1 выводится справка. А при одновременном нажатии F1 и клавиши Ctrl включается/ отключается левое окно. При нажатии клавиши F9 вызывается меню программы. А при одновременном нажатии F9 и клавиши Alt изменяется видеорежим.

  2. Изучили управляющее меню, вызываемое клавишей F9 (изменили тип панелей, изучили содержимое информационной панели, провели сортировку по имени, по расширению, по дате создания, просмотрели каталог в полном и кратком виде и в виде дерева). Изучили работу FAR с панелями (переключение, выключение одной или двух панелей, получение статуса окна и т.д.). При вызове управляющего меню изменили тип панелей на полный вид с помощью клавиш LCtrl+3.

  3. Перешли на диск D с помощью команды >cd d: . На диске, доступном D создали каталог с названием нашей группы fbi-22 с помощью клавиши F7, а в нем – каталог с нашими фамилиями, в этом каталоге создали файл с именем STUD.txt с помощью клавиш Shift+F4. В нем набрали текст с нашими фамилиями и инициалами. Изучили меню и технологию работы в редакторе. Ознакомились со справочной системой встроенного редактора FAR. Во встроенном редакторе выполните операции по работе с фрагментами (блоками) текста – копирование, перемещение, удаление. Например:

Alt+Right/Left – выделение текста;

Ctrl+С – копирование выделенного текста;

Ctrl+V – вставка выделенного текста;

Ctrl+Р – вставка выделенного текста;

Del – удаление символа;

Ctrl+D – удаление выделенного блока и т.д.

  1. Скопировали файл STUD.txt в доступный каталог на другой панели в D:\FBI21. Нажали клавишу F5 и указали путь, куда хотим скопировать файл.

  2. С помощью команды copy stud.txt d:\fbi-22\ stud1.txt cкопировали файл STUD.txt под другим именем.

  3. Переслали файл STUD1.txt в другой каталог под новым именем STUD2.txt с помощью клавиши F6 и указали новое имя. Удалили файл STUD2.txt с помощью клавиши F8.

  4. Переключили левую панель на диск D: с помощью клавиш LAlt+F1. Объединили файлы STUD.txt и STUD1.txt и присвоили новому файлу имя STUD2.txt с помощью команды copy STUD.txt + STUD1.txt STUD2.txt

  5. Нажали Ctrl+A и установили атрибут "только для чтения". При попытке изменить содержимое файла появилось предупреждающее окно о том, что файл предназначен только для чтения.

  6. Установили файлу STUD2.txt атрибут "скрытый" с помощью клавиш Ctrl+A. Выделили все файлы каталога с помощью клавиши + на цифровой панели и Enter, отменили выделение с помощью клавиши – на цифровой панели и Enter, нашли файл STUD.txt с помощью меню "поиск файла" Alt+F7.

  7. С помощью клавиши F9 в меню "конфигурация" настроили параметры экрана, настроили панели.

  8. Настроили меню пользователя: нажали клавишу F2, потом Insert и вставили новую команду для вызова редактора "EDIT".

  9. Сделайте индивидуальную настройку внешнего вида окон программы FAR.

  • отказ от режима просмотра скрытых файлов: открыли меню клавишей F9, зашли в параметры, потом в настройки панели и отказались от режима просмотра скрытых файлов ;

  • язык диалогов – русский: открыли меню клавишей F9, зашли в параметры- языки и выбрали русский язык;

  • интервал включения хранителя экрана - 3 минуты: открыли меню клавишей F9, зашли в параметры, настройки интерфейса, выбрали сохранение экрана – 3 мин.

  1. С помощью средств FAR получите данные о файловой системе текущего диска. Нажали Ctrl+L и на экран вывелась информация о компьютере.

14. Просмотрели перечень команд, введенных во время сеанса работы с помощью меню F9, команды, история команд или с помощью клавиш Alt+F8.