Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
73-106.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
02.01.2020
Размер:
590.34 Кб
Скачать

2.3.3.1 Потери теплоты свободными участками бумажного полотна, (кДж/ч):

q1 = 3,6ּF6ּ ּ(tбtв), (2.69)

где Fб – площадь боковой поверхности свободных участков бумажного полотна с двух сторон, м2.

Fб = 2 · l · b · n, (2.70)

где l – длина свободного участка бумаги между цилиндрами (1,1 ÷ 1,2 для цилиндров диаметром 1,5); b – ширина бумажного полотна, м; n – количество свободных участков (принимается равным количеству сушильных цилиндров); - коэффициент теплоотдачи бумаги, (Вт/ (м2ּс)); tб - средняя температура полотна бумаги на свободных участках, равная средней температуре сушки, 0С; tв – температура окружающей среды, 0С.

Fб = 2 · 1,2 · 4,25 · 60 = 612 м2

Вт/(м2ּс)

q1 = 3,6 · 60,16 · 612 · (92 – 50) = 5566869,5 кДж/ч

2.3.3.2 Потери теплоты свободными участками сушильных сукон, (кДж/ч):

q2 =3,6ּFсּ (tсtв), (2.71)

где Fс – площадь свободных участков сушильных сукон, м2; - коэффициент теплоотдачи сукнами воздуху, (Вт/(м2 · 0С)); tс – температура сушильных сукон на свободных участках (tс ≈ tб), 0С.

Fс = 2 · 1,2 · 4,25 · 12 = 122,40 м2

= Вт/( м2 · 0С)

q2 = 3,6 · 122,40 · 64,0 · (92 – 50) = 1184440,3 кДж/ч

2.3.3.3 Потери теплоты днищами бумагосушильных цилиндров,(кДж/ч). Условно принимаем, что сушильная группа разбита по подаче пара и отводу конденсата на три по n1, n2, n3 цилиндров в группе:

, (2.72)

где dб – диаметр бумагосушильного цилиндра, м; k – коэффициент теплопередачи пара воздуху через торцевую стенку цилиндра, (Вт/(м2 · 0С)); t1, t2, t3 – температура пара в сушильных группах, 0С.

Коэффициент теплопередачи k (Вт/(м2 · 0С)) вычисляется по формуле:

k = , (2.73)

где α1 – коэффициент теплопередачи от пара стенке сушильного цилиндра, (Вт/(м2 · 0С));

δ – толщина торцевой стенки цилиндра, м; α2 – коэффициент теплоотдачи от торцевой стенки цилиндра воздуху, (Вт/(м2 · 0С)).

Вт/(м2 · 0С)

кДж/ч

2.3.3.4 Потери теплоты днищами сукносушильных цилиндров,(кДж/ч):

q4 = , (2.74)

где tП – температура пара, 0С.

q4 = кДж/ч

2.3.3.5 Потери теплоты открытой боковой поверхностью бумагосушильных цилиндров,(кДж/ч): (2.75)

q5 =

где βб – коэффициент охвата сушильного цилиндра бумагой; βс – коэффициент охвата сушильного цилиндра сукном; lб – ширина бумаги (условно равна ширине бумаги на накате); lу – ширина (длина) сушильного цилиндра; lс – ширина сукна, м; t1, t2, t3 – температура цилиндров в первой, второй и третьей сушильных зонах, 0С; k – коэффициент теплопередачи пара воздуху через боковую поверхность бумагосушильного цилиндра, (Вт/м2 · 0С);

q5 =

2.3.3.6 Потери теплоты открытой боковой поверхностью сукносушильного цилиндра:

q6 = 3,6 dcּ[(1– βclc + (lylc)]ּ(tntбnc, (2.76)

где k – коэффициент теплопередачи пара воздуху через боковую поверхность бумагосушильного цилиндра, (Вт/м2 · 0С); dс – диаметр сукносушильного цилиндра, м; βс – коэффициент охвата сушильного цилиндра сукном; lс – ширина сукна, м; lу – ширина (длина) сушильного цилиндра.

q6 = кДж/ч

2.3.3.7 Потери теплоты боковой поверхностью бумагосушильных цилиндров, покрытой бумагой и сукном:

q7 = , (2.77)

где βб – коэффициент охвата сушильного цилиндра бумагой; dб – диаметр бумагосушильного цилиндра, м; lб – толщина бумаги, м; k – коэффициент теплопередачи пара воздуху через открытую боковую поверхность бумагосушильных цилиндров, покрытых бумагой и сукном, (Вт/(м2 · 0С)).

k = , (2.78)

где - коэффициент теплопроводности бумаги, (Вт/м20С); δс – толщина сукна;

δб – толщина бумаги, м; δ – толщина торцевой стенки бумагосушильного цилиндра, м;

λ – коэффициент теплопроводности материала, цилиндра, (Вт/(м20С));

k = = 8,7 Вт/(м20С)

кДж/ч

2.3.3.8 Потери теплоты боковой поверхностью бумагосушильных цилиндров, покрытых бумагой, но не покрытых сукнами:

, (2.79)

k = = 50 Вт/(м20С)

= =1164172,3кДж/ч

2.3.3.9 Потери теплоты боковой поверхностью бумагосушильных цилиндров, покрытых сукном, но не бумагой, (кДж/ч):

, (2.80)

k = , (2.81)

k = =9,17 Вт/(м20С)

(кДж/ч)

2.3.3.10 Потери теплоты боковой поверхностью сукносушильных цилиндров, покрытых сукном, (кДж/ч):

, (2.82)

кДж/ч

Отсюда общие потери теплоты, (кДж/ч):

2.3.3.11 Общий расход теплоты

Qобщ = Qпол + Qпот, (2.83)

Qобщ = 57325464,94 + 26351112,30 = 83676577,3 кДж/ч

Термический КПД сушильной части:

Qобщ = , (2.84)

, (2.85)

= 69 %

2.3.3.12 Удельный расход теплоты

, (2.86)

где Пч – часовая производительность БДМ.

кДж/кг

Зная скрытую теплоту парообразователя при давлении свежего пара можно рассчитать расход пара на 1 кг бумаги.

1) Удельный расход пара

, (2.87)

где In – энтальпия пара; Ik – энтальпия конденсата.

кг/м

2) Приняв потери пара в трубопроводе равным 5 %, получим фактический расход пара на 1 кг бумаги:

кг/кг кг/ч

2.3.4 Расчет вентиляции зала БДМ

Расчет сухого воздуха для удаления испаряющейся влаги, (кг/ч), определяется по формуле:

, (2.88)

где dy, dn – содержание влаги в 1 кг уходящего и поступающего воздуха при полном насыщении, г; φn, φy – относительная влажность поступающего и удаляемого воздуха; 1,1 – коэффициент, учитывающий испарение влаги в мокрой части БДМ; W – количество влаги, испаряющейся в сушильной части машины, кг/ч.

W = 22503,27 кг/ч

Параметры наружного воздуха:

Зима: tн = - 15 0С, φн = 0,8

Лето: tн = 20 0С, φн = 0,7

Параметры уходящего влажного воздуха:

tу = 45 0С φу = 65 %

кг/ч

кг/ч

Объем воздуха, подаваемого в зал БДМ, (м3/ч):

, (2.89)

где φt – плотность воздуха при температуре t, кг/м3.

Так плотность воздуха при полном насыщении и повышении температуры снижается, то объем воздуха, подаваемого в зал БДМ, меньше, чем удаляемого (летом примерно на 1 %, зимой на 20 – 25 %).

Плотность воздуха при температуре t можно определить из соотношения:

, (2.90)

где φ0 – плотность воздуха при абсолютном нуле, равна 1,293 кг/м3.

Т0 = 273 0С

Тt = 273 + t

кг/м3

кг/м3

Таким образом, количество требуемого воздуха составит:

Зимой кг/ч

Летом кг/ч

Баланс тепла в зале БДМ

2.3.4.1 Приход тепла

1) Тепло, отдаваемое паром, кДж/ч:

Q1 , (2.91)

где Д – расход пара в сушильных цилиндрах; in – теплосодержание пара;

ik – теплосодержание конденсата.

Qприх = Q1 + Q2 + Q3 + Q4 + Q5, (2.92)

Qрасх. = Q6 + Q7 + Q8 + Q9, (2.93)

где Q1 – теплота, отдаваемая паром; Q2 – тепло, приносимое массой; Q3 – тепло, приносимое свежей водой; Q4 – тепло, приносимое в зал БДМ наружным воздухом; Q5 – тепло, выделяющееся в результате трения частей механизмов; Q6 – тепло, уносимое высушенной бумагой; Q7 – тепло уносимое влажным воздухом; Q8 – тепло, которое уносится сточными и оборотными водами, уходящими из зала БДМ; Q9 – тепло, теряемое зданием.

Q1 = 39847,5 · (2724,06 – 551,15) = 86585031,23 кДж/ч

2) Тепло, приносимое массой, кДж/ч:

Q2 = (Gб · Сб + Wн · Св) · tм, (2.94)

где Gб – количество волокна, поступающего на БДМ, кг/ч; Сб – удельная теплоемкость волокна; Wн – количество воды, поступающей с массой, кг/ч; Св – удельная теплоемкость воды; tм – температура бумажной массы.

= (8635,89 · 1,3 + 4,19 · 214524,37) · 10 = 9100837,6 кДж/ч

= (8635,89 · 1,3 + 4,19 · 214524,37) · 20 = 18201675,0 кДж/ч

3) Тепло, приносимое свежей водой, кДж/ч:

Q3 = W · Cв · tв, (2.95)

где W – количество свежей воды, кг/ч; tв – температура воды, 0С.

= 134089,47 · 4,19 · 3 = 1685504,6 кДж/ч

= 134089,47 · 4,19 · 18 = 10113027,0 кДж/ч

4) Тепло, приносимое в зал БДМ наружным воздухом, кДж/ч:

Q4 = Ln · I, (2.96)

где Ln – расход приходящего воздуха, кг/ч; I – теплосодержание наружного воздуха при

tн = - 15 0С.

Влагосодержание:

dн = 0,00096 кг/к и φн = 0,8 – в зимний период,

при tн = 200С, φн = 0,7 и dн = 0,0105 кг/к – летом.

I = (0,24 + 0,46 · dн) · tн + 595 · dн, (2.97)

I3 = (0,24 + 0,46 · 0,00096) · (-15) + 595 · 0,00096 = - 12,73 кДж/кг

Iл =(0,24 + 0,46 · 0,0105) · 20 + 595 · 0,0105 = 46,64 кДж/кг

Тогда:

= 599505,81 · (- 12,73) = - 7631708,96 кДж/ч

= 779640,85 · (46,64) = 36362449,24 кДж/ч

5) Тепло, выделяющееся в результате трения частей механизмов, кДж/ч:

Q5 = 3600 · R · N, (2.98)

где R – коэффициент, указывающий какое количество механической энергии переходит в тепловую, R =0,15; N – суммарная мощность электродвигателей.

Q5 = 3600 · 0,15 · 2500 = 1350000 кДж/ч

Общий приход составит:

Qприх = Q1 + Q2 + Q3 + Q4 + Q5,

Q зприх = 86585031,2 + 9100837,6 + 1685504,6 + (-7631708,9) + 1350000 =

= 91089664,5 кДж/ч

Q лприх = 86585031,2 + 18201675,0 + 10113027,0 + 36362449,2 + 1350000 =

= 152612182,4 кДж/ч

2.3.4.2 Расход тепла

1) Тепло, уносимое высушенной бумагой, кДж/ч:

Q6 = (GбСб + WбСв) · tб, (2.99)

где Gб – часовая выработка абсолютно сухой бумаги, кг/ч; tб – температура бумаги перед холодильником, 0С; Wб – количество воды в бумаге, кг, Wб = 1000,5 кг; Сб – теплоемкость бумаги.

Q6 = (14805 · 13 + 4,19 · 1000,5) · 60 = 1406315,7 кДж/ч

2) Тепло, уносимое влажным воздухом, кДж/ч:

Q7 = Lу · Iу, (2.100)

где Lу – расход уходящего воздуха, кг/ч;Iу – энтальпия уходящего воздуха.

Iу = (0,24 + 0,46 · dу) · tу + 595 · dу,

Iу = (0,24 + 0,46 · 0,042) · 45 + 595 · 0,042 = 153,24 кДж/ч

= 599505,861 · 153,24 = 91868277,99 кДж/ч

= 779640,85 · 153,24 = 119472163,9 кДж/ч

3) Тепло, которое уносится сточными и оборотными водами, уходящими из зала БДМ, кДж/ч:

= Wст.в.tст.в. · Св, (2.101)

где Wст.в. – количество сточных вод, уходящих из БДМ, кг/ч.

= 335267,79 · 4,19 · 8 = 14047720 кДж/ч

= 335267,79 · 4,19 · 20 = 28095440 кДж/ч

4) Тепло, теряемое зданием кДж/ч,:

Примем размеры здания сушильной части: 80 ×20 × 13 = 20800 м3

Удельные потери тепла зданием составят:

0,5 ккал/м3 · ч · 0С = 2,1 кДж/ м3 · ч · 0С,

Q9 = Vздания · 2,1 · (tвозд. + tлетом/зимой), (2.102)

= 20800 · 2,1 · (20 + 15) = 917280 кДж/ч

= 20800 · 2,1 · (25 – 20) = 131040 кДж/ч

Общий расход тепла составит, кДж/ч:

Qрасх. = Q6 + Q7 + Q8 + Q9

Q зрасх. = 1406315,7 + 91868277,9 + 14047720,0 + 917280 = 94191888,1 кДж/ч

Q лрасх. = 1406315,7 + 119472163,9 + 28095440,0 + 131040,0 = 149104959,6 кДж/ч

Недостаток тепла зимой:

Q10 = Qрасх Qприх, (2.103)

Q10 = 94191888,1 – 91089664,5 = 3102223,6 кДж/ч

В летнее время наоборот, избыток тепла:

Q10 = Qприх.Qрасх. = 152612182,4 – 149104959,6 = 3507222,8 кДж/ч