
- •Задание на курсовой проект
- •1 Стандарты на готовую продукцию, сырьё, химикаты.
- •2 Выбор и обоснование технологической схемы
- •3 Материальный и тепловой баланс
- •4 Расчет основного и вспомогательного оборудования
- •5 Расчет потребляемой электроэнергии.
- •6 Охрана природы.
- •7 Технико-экономические показатели
- •8 Технологический контроль.
3 Материальный и тепловой баланс
3.1 Исходные данные
Расчет ведем на 1Т воздушносухой целлюлозы (880 кг абсолютно сухого волокна). Расчет начинаем с последней стадии отбелки и ведем его к началу массного потока.
Режим отбелки целлюлозы.
Таблица 3
Ступень отбелки |
Потери волокна % |
Массовая доля волокна в массе % |
Температура Со |
Продолжительность процесса. мин |
P.H. |
1. Кислородно-щелочная обработка |
3,0 |
12,0 |
95,0 |
30,0 |
7,0 |
2. Отбелка диоксидом хлора |
0,5 |
12,0 |
60,0 |
60,0 |
6,5 |
3. Горячее облагораживание |
22,0 |
10,0 |
120,0 |
120,0 |
12,0 |
4. Гипохлоритная отбелка |
2,0 |
12,0 |
40,0 |
90,0 |
9,5 |
5. Кисловка |
-
|
3,0 |
20,0 |
20,0 |
4,5 |
Суммарные химические потери волокна составляют 27,5%, это составит 880*27,5/72,5=334 кг.
В башню КЩО должно поступить волокна 880+334=1213,8 кг.
Потери волокна по стадиям отбелки в кг:
КЩО 1213,8*3,0/100=36,4 кг.
Д 1213,8*0,5/100=6,1 кг.
ГО 1213,8*22,0/100=267 кг.
Г 1213,8*2,0/100=24,3 кг.
Массовая доля волокна, поступающей на пресс-фильтры, 4,0%, уходящей с пресс-фильтра – 30%, расход воды на промывку 4 м3/т.
Поступает волокно в башни отбелки с учетом потерь:
Башня кисловки – 880 кг
Башня гипохлоритной отбелки - 880+24,3=904,3 кг
Башня горячего облагораживания – 904,3+267=1171,3 кг
Башня отбелки диоксидом хлора – 1171,3+6,1=1177,4 кг
Башня кислороднощелочной отбелки – 1177,4+36,4=1213,8 кг
Поступает воды с химикатами:
Башня кисловки : С=4% расход 6 кг В=1500 л
Башня гипохлоритной отбелки : С=40 г/л расход 7 кг В=175 л
Башня горячего облагораживания : С=100 г/л расход 100 кг В=1000 л
Башня отбелки диоксидом хлора : С=1,5 г/л расход 0,8 кг В=53 л
Башня кислороднощелочной отбелки: с NaOH=100 г/л расход 25 кг В=250 л
с O2=100 г/л расход 20 кг В=200 л
3.2 Расчет материального и теплового баланса
С
В1=b*(100-С1)/С1+В3
В1=880*97/3+1500=29953 л
В2=880*97/3+1500=29953 л
Ступень Г:
В1=880*70/30=2053 л
Добавить воды на разбавление перед башней кисловки:
29953-2053=26400 л
В2=880*96/4=21120 л
Вф=В2+В0-В1
Вф=21120+4000-2053=23067 л
В3=904,3*88/12=6632+175=6807 л
Добавить воды в башню Г:
21120-6807=14313 л
Ступень ГО:
В1=904,3*70/30=2110 л
Добавить воды на разбавление перед башней Г
6632-2110=4522 л
В2=904,3*96/4=21703 л
Вф=21703+4000-2110=23593
В3=В1=2110 л
Вф2=Вф1=23593
В4=В2=904,3*96/4=21703 л
Добавить воды на разбавление на фильтр 19593 л
В5= 1171,3*90/10=10542 л +1000=11542 л
Добавить воды на разбавление в башню ГО
21703-11542=10161 л
Ступень Д:
В1=1171,3*70/30=2733+233=2966 л
Расход пара
Q=(b*0,35+B*4,19)*(t2-t1)
Q – затраты тепла на подогрев. кДж
1,34 – теплоемкость волокна. кДж/(кг*0С)
4,19 – теплоемкость воды. кДж/(кг*0С)
t2 – конечная температура. оС
t1 – начальная температура. оС
Q=(1171,3*1,34+2733*4,19)*(120-80)=520831
D=Q/j-(t2*4,19)
J – энтальпия насыщенного пара. Дж/кг
D=520831/2740-120*4,19=233 кг
Добавить воды на разбавление
10542-2966=7576 л
Вф=28111+4000-2733=29378 л
В3=1177,4*88/12=8636+53=8689 л
В2=1171,3*96/4=28111 л
Добавить воды в башню Д
28111-2747=19422 л
Ступень КЩО:
В1=1177,4*70/30=2747 л
В2=1177,4*96/4=28258 л
Вф=28258+4000-2747=29511 л
В3=1213,8*88/12=8894 л
Расход пара
Q=(1213,8*1,34+8894*4,19)*(9,5-40)=2139089 кДж
D=2139089/2740-(95*4,19)=914 кг
B3=8894+914+456=10265 л
Добавить воды в башню КЩО
28258-10265=17993 л
Перерасчет концентрации
3.3 Итоговый баланс волокна 1т воздушносухой целлюлозы
Таблица 4
Статьи прихода и расхода |
Приход. кг |
Расход. кг |
Бассейн небеленой целлюлозы |
1213,0 |
- |
Потери волокна по ступеням отбелки |
- |
- |
Башня КЩО |
- |
36,7 |
Башня Д |
- |
6,8 |
Башня ГО |
- |
267,6 |
Башня Г |
- |
24,3 |
Башня К |
- |
- |
Бассейн беленой целлюлозы |
- |
880,0 |
Итого |
1213,0 |
1213,0 |
3.4 Сводный материальный баланс
Таблица 5
Стадия процесса |
Приход |
Расход |
|||||||
С массой |
С отбельным реагентом |
С конденсатом пара |
Свежая вода |
Оборотный фильтрат |
итого |
С массой |
фильтрат |
итого |
|
На ступень КЩО |
8901 |
450 |
914 |
- |
- |
10265 |
- |
- |
- |
Башня КЩО Фильтр №1 |
- |
- |
- |
4000 |
17993 |
21993 |
- |
29511 |
29511 |
В смеситель на разбавление |
- |
- |
- |
- |
5889 |
5889 |
- |
- |
- |
Башня Д |
- |
53 |
- |
- |
19422 |
19475 |
- |
- |
- |
Фильтр №2 |
- |
- |
- |
4000 |
- |
4000 |
- |
29378 |
29378 |
В смеситель на разбавление |
- |
- |
233 |
- |
7576 |
7809 |
- |
- |
- |
Башня ГО |
- |
1000 |
- |
- |
10161 |
11161 |
- |
- |
- |
Фильтр №3 |
- |
- |
- |
4000 |
- |
4000 |
- |
23593 |
23593 |
В смеситель на разбавление |
- |
- |
- |
- |
19593 |
19593 |
- |
- |
- |
Фильтр №4 |
- |
- |
- |
4000 |
- |
4000 |
- |
23593 |
23593 |
В смеситель на разбавление |
- |
- |
- |
- |
4522 |
4522 |
- |
- |
- |
Башня Г |
- |
175 |
- |
- |
14313 |
14488 |
- |
- |
- |
Фильтр №5 |
- |
- |
- |
4000 |
- |
4000 |
- |
23067 |
23067 |
В смеситель на разбавление |
- |
- |
- |
- |
26400 |
26400 |
- |
- |
- |
Башня К |
- |
1500 |
- |
- |
- |
1500 |
- |
- |
- |
В бассейн беленой целлюлозы |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
29953 |
- |
29953 |
Итого |
|
|
|
|
|
159095 |
|
|
159095 |