Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л.Р №1 Строит маш.моя.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
283.98 Кб
Скачать

Порядок выполнения работ

  1. Кинематические схемы приводов (рисунок 4- 6):

Рисунок 4 – Кинематическая схема привода

Рисунок 5– Кинематическая схема привода

Рисунок 6 – Кинематическая схема привода

2 Кинематические схемы лабораторных стендов (рисунок 7-9)

Рисунок 7 – Кинематическая схема стенда «Коробка передач»

Рисунок 8 – Кинематическая схема стенда «Одноступенчатый редуктор»

Рисунок 9 – Кинематическая схема стенда «Привод ленточного конвейера»

3 Пpоизвести измеpение натуpных параметров и pазмеpов.

Стенд «Коробка передач»:

– числа зубьев: z1 =26, z2=52 ;

– диаметр шкива D1=77,2 мм, диаметр колеса D2=138,5 мм .

Стенд «Одноступенчатый редуктор»:

– числа зубьев шестерни и колеса: z1=16; z2=39.

Стенд «Привод ленточного конвейера»:

– диаметр шкива D1=46мм, диаметр колеса D2=128,5мм.

Исходные данные для расчетов (заданные):

– мощность электродвигателя привода N=520 Вт (таблица 2);

– частота вращения вала электродвигателя n1=960 (таблица 2);

–передаточное отношение червячного редуктора привода ленточного конвейера iч.р.=25 (таблица 2).

4 Определить кинематические и силовые параметры механических передач стендов.

Стенд «Коробка передач»:

iр.п=D2/(D1ζ)=138,5/77,2*0,99=1,8

iз.п=z2/z1=52/26=2

Mкр1=9550*520/960=5172,92 Н м

Mкр2=Mкр1тр*iтр=5172,92 *0,89*3,6=16574,04 Н м

n2=n1/iтр=960/3,6=266,7

iтр=iр.п*iз.п=1,8*2=3,6

ηтрр.пз.пп=0,99*0,98*0,984=0,89

N2=N1*ηтр=520*0,89=462,8 Вт

ω1=πn1/30=3,14*960/30=100,48 c-1

ω2=πn2/30=3,14*266,7/30=27,91 c-1

Стенд «Привод ленточного конвейера»

iр.п=D2/(D1ζ)=128,5/46*0,99=2,82

Mкр1=9550*520/960=5172,92 Н м

Mкр2=Mкр1тр*iтр=5172,92 *0,76*112,8=443464,09 Н м

n2=n1/iтр=960/112,8=8,51

iтр=iр.п*iч.п=2,82*40=112,8

ηтрр.пч.п=0,99*0,77=0,76

N2=N1*ηтр=520*0,76=395,2 Вт

ω1=πn1/30=3,14*960/30=100,48 с-1

ω2=πn2/30=3,14*8,51/30=0,89 с-1

Стенд «Одноступенчатый редуктор»

iтр =iз.п=z2/z1=39/16=2,44

ηобщ= ηз.пп=0,96*0,982=0,92

Mкр1=9550*520/960=5172,92 Н м

Mкр2=Mкр1общ* iтр=5172,92 *0,92*2,44=11612,17 Н м

n2=n1/iтр=960/2,44=393,44

N2=N1*ηтр=520*0,92=478,4 Вт

ω1=πn1/30=3,14*960/30=100,48 с-1

ω2=πn2/30=3,14*393,44/30=41,18 с-1

5 Расчет кинематических и силовых параметров механического привода стрелового автомобильного крана (6 вариант).

N1=38000 Вт, n1=1300мин-1

iтр= z2/z1* z7/z6* z12/z9* z13/z12* z14/z13=14,73

ηтр= ηз.п4* ηц.п* ηп.к6=0,974*0,95*0,986=0,77

N2=N1*ηтр=38000*0,77=29260 Вт

n2=n1/iтр=1300/14,73=88,26

ω1=πn1/30=3,14*1300/30=136,07 c-1

ω2=πn2/30=3,14*88,26/30=9,24 с-1

Mкр1=9550*38000/1300=279153,85 Н м

Mкр2=Mкр1тр*iтр=279153,85 *0,77*14,37=3088809,43 Н м

Контрольные вопросы

  1. Какие механические передачи применяются в строительных машинах?

  2. Достоинства и недостатки механических передач? Что такое редуктор?

  3. Из каких материалов состоят ремённые передачи?

  4. Конструкция, достоинства и недостатки зубчатых передач?

  5. Конструкция, достоинства и недостатки червячных передач?

  6. Конструкция, достоинства и недостатки ременных передач?

  7. Конструкция, достоинства и недостатки цепных передач?

  8. Как определить передаточное отношение, момент крутящий на выходном валу?

  9. Как определить общее передаточное отношение, общий КПД и момент крутящий на выходном валу системы передач (зубчато – червячно – ременной)?

Таблица 2 – Исходные данные

Номер

варианта

Мощность

электродвигателя,

N, Вт

Частота

вращения

вала

двигателя, n1

Передаточное отношение червячного редуктора, iч.р.

6

520

960

25

11