
- •Лабораторная работа №2. Поиск оптимального решения. Решение задач оптимизации в ms Excel. Требования к содержанию, оформлению и порядку выполнения
- •Теоретическая часть
- •Общая постановка задачи
- •Список индивидуальных данных Вариант 1.
- •Вариант 2.
- •Вариант 3.
- •Вариант 4.
- •Вариант 5.
- •Пример выполнения работы
- •Контрольные вопросы к защите
- •Способ оценки результатов
Вариант 2.
Задание 1. Решите следующую транспортную задачу.
На трех хлебокомбинатах ежедневно производится 110, 190 и 90 т муки. Эта мука потребляется четырьмя хлебозаводами, ежедневные потребности которых равны соответственно 80, 60, 170 и 80 т. Тарифы перевозок 1 т муки с хлебокомбинатов к каждому из хлебозаводов задаются матрицей
|
ХЗ1 |
ХЗ2 |
ХЗ3 |
ХЗ4 |
ХК1 |
300 |
200 |
600 |
300 |
ХК2 |
200 |
300 |
100 |
300 |
ХК3 |
300 |
100 |
300 |
300 |
Составить такой план доставки муки, при котором общая стоимость перевозок является минимальной.
Задание 2. Решите задачу на оптимальное распределение ресурсов.
Для удобрения газонов города, требуется, по меньшей мере, 10 т азотных, 20 т фосфорных и 7 т калийных удобрений. Можно приобрести два вида наборов удобрений для газонов: обычный и улучшенный. В обычный набор входит 3 кг азотных, 4 кг фосфорных и 1 кг калийных удобрений, а в улучшенный - 2 кг азотных, 6 кг фосфорных и 3 кг калийных удобрений. Обычный набор стоит 3 ден. ед., а улучшенный - 4 ден. ед. Какие и сколько наборов удобрений нужно купить, чтобы обеспечить эффективное питание почвы и минимизировать стоимость?
Задание 3. Решите задачу на получение максимальной прибыли.
Пищекомбинат производит два широко популярных безалкогольных напитка - "Лимонад" и "Тоник". Вся произведенная продукция может быть продана, однако объем производства ограничен количеством основного ингредиента и производственной мощностью имеющегося оборудования. Для производства 1 л "Лимонада" требуется 0,02 ч работы оборудования, а для производства 1 л "Тоника" - 0,04 ч. Расход специального ингредиента составляет 0,01 кг и 0,04 кг на 1 л "Лимонада" и "Тоника" соответственно. Ежедневно в распоряжении фирмы имеется 24 ч времени работы оборудования и 16 кг специального ингредиента. Доход пищекомбината составляет 0,10 ден. ед.за 1 л "Лимонада" и 0,30 ден. ед. за 1 л "Тоника". Сколько продукции каждого вида следует производить ежедневно, чтобы максимизировать ежедневный доход?
Вариант 3.
Задание 1. Решите следующую транспортную задачу.
Для ремонта четырех дорог используется гравий из трех карьеров. Запасы гравия в каждом из карьеров соответственно равны 120, 280 и 160 тонн. Потребности в гравии для ремонта каждой из дорог соответственно равны 130, 220, 160 и 50 тонн. Известны также тарифы перевозок 1 тонны гравия из каждого из карьеров к каждой из дорог, которые задаются матрицей
|
Д1 |
Д2 |
Д3 |
Д4 |
К1 |
300 |
600 |
450 |
300 |
К2 |
220 |
100 |
900 |
700 |
К3 |
350 |
600 |
450 |
300 |
Составить такой план перевозок гравия, при котором потребности в нем каждой из дорог были бы удовлетворены при наименьшей общей стоимости перевозок.
Задание 2. Решите задачу на оптимальное распределение ресурсов.
Городской котельной требуется уголь с содержанием фосфора не более 0,03 % и с долей зольных примесей не более 3,25 %. Завод закупает три сорта угля А, В, С с известным содержанием примесей. Содержание примесей и цена исходных продуктов приведены в таблице. В какой пропорции нужно смешивать сорта угля А, В, С, чтобы смесь удовлетворяла ограничениям на содержание примесей и имела минимальную цену?
Сорт угля |
Содержание, % |
Цена 1 т, руб. |
|
фосфор |
зола |
||
А |
0,06 |
2,0 |
30 |
В |
0,04 |
4,0 |
30 |
С |
0,02 |
3,0 |
45 |
Задание 3. Решите задачу на получение максимальной прибыли.
Молочный завод производит три вида продукции (сметану, сыр, йогурт). Для изготовления каждого из них необходимо затратить рабочее время, машинное время и сырье (молоко). Затраты указанных ресурсов на единицу продукции приведены в следующей таблице.
Вид продукции |
Рабочее время, ч/ед. продукции |
Машинное время, ч/ед. продукции |
Молоко, ед., / ед. продукции |
Сметана |
2 |
4 |
2 |
Сыр |
2 |
3 |
3 |
Йогурт |
4 |
2 |
1 |
В расчете на один рабочий день имеются следующие ресурсы: рабочее время - 24 ч, машинное время - 12 ч, молоко - 18 ед. Единица первого вида продукции стоит 16 ден. ед., второго - 20 ден. ед., третьего - 18 ден. ед. Сколько продукции каждого вида нужно изготовить, чтобы прибыль была максимальной