Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Sotsialny_experiment

.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.01.2020
Размер:
24.44 Кб
Скачать

Социальный эксперимент

Место эксперимента в социальном диагностировании. Наблюдение и эксперимент - это общенаучные методы, с древних времен применявшиеся как в естественных, так и в гуманитарных науках. Применяя эти методы, психолог-диагност имеет возможность непосредственно фиксировать объективные параметры диагностируемого объекта.

Сутью эксперимента является создание диагностом контролируемой ситуации, в которой на диагностируемый им объект (предварительно изученный и описанный) осуществляется воздействие экспериментальным фактором (независимой переменной), а последующие изменения объясняются следствием воздействия этого фактора. При этом создаются как экспериментальные, так и контрольные группы.

В реальной практике из всего множества параметров, характеризующих диагностируемый объект, выбирается ограниченное число наиболее значимых.

Классификация эксперимента.

Эксперименты различаются как по характеру экспериментальной ситуации, так и по логической структуре доказательства гипотез. По характеру экспериментальной ситуации эксперименты делятся наполевые и лабораторные. В полевом эксперименте объект (группа) находится в естественных условиях своего функционирования. При этом члены группы могут быть осведомлены либо не осведомлены о том, что они участвуют в эксперименте. Решение об их осведомлении в каждом конкретном случае зависит от того, насколько эта осведомленность может повлиять на ход эксперимента. В лабораторном эксперименте экспериментальная ситуация, а часто и сами экспериментальные группы формируются искусственно, поэтому члены группы, как правило, осведомлены об эксперименте.

По степени активности исследователя среди полевых экспериментов выделяют контролируемые и неконтролируемые (естественные). В случае проведения контролируемого эксперимента исследователь имеет отношение факторов, составляющих в своей совокупности социальный объект, и условий его функционирования, а затем вводит в действие независимую переменную в качестве гипотетической причины предполагаемых в будущем изменений.

Примером может служить установление связи между освещенностью помещения и производительностью труда работников какого-либо предприятия. Где независимой переменной является изменяемость освещенности, а зависимой переменной – производительность труда.

Естественный (неконтролируемый) эксперимент – разновидность полевого эксперимента, в которой исследователь заранее не выбирает и не подготавливает независимую переменную (экспериментальный фактор) и не вмешивается в ход событий. Такой вид эксперимента обладает тем преимуществом, что момент искусственности в нем сведен до минимума, а если подготовка к нему проведена тщательно и продуманно, то чистота и достоверность выводов, полученных в результате его проведения, обладает высокой степенью достоверности.

По логической структуре доказательства исходных гипотез выделяются параллельные и последовательные (или линейные) эксперименты. Последовательный (линейный) эксперимент отличается тем, что анализу подвергается одна и та же группа, являющаяся и контрольной (ее первоначальное состояние), и экспериментальной (ее состояние после изменения одной или нескольких характеристик). То есть еще до начала эксперимента четко фиксируются все контрольные, факторные и нейтральные характеристики объекта. После этого изменяются факторные характеристики группы (или условия ее функционирования), и по истечении определенного, заранее заданного времени вновь измеряется состояние объекта по его контрольным характеристикам. Очень важно, чтобы в процессе линейного эксперимента было исключено воздействие на объект анализа мешающих факторов.

, как метод попарного отбора, метод структурной идентификации и метод случайного отбора.

Различают также мысленные и реальные (натурные) эксперименты, разделяя последние налабораторные и полевые. Мысленный эксперимент – специфическая разновидность эксперимента, проводимого не в социальной реальности, а на основе информации о социальных явлениях и процессах. Она хорошо описана В.А. Ядовым.

Реальный эксперимент – разновидность экспериментальной исследовательской деятельности, которая осуществляется в сфере функционирования реального социального объекта путем воздействия экспериментатора через введение независимой переменной (экспериментального фактора) в реально существующую и привычную для исследуемой общности ситуацию. Такой вид эксперимента играет роль не только метода сбора информации, но и особой социальной технологии, способа сознательного регулирования социальных процессов.

Параллельный и последовательный эксперимент. ПараллельныйэкспериментПараллельный эксперимент предполагает использование контрольных групп, в которых состояние независимых и зависимых переменных измеряется параллельно с их состоянием в экспериментальной группе, причем экспериментальные воздействия в контрольной группе не производятся. Состав групп должен быть идентичен по всем контрольным, а также по нейтральным характеристикам, которые могут повлиять на исход эксперимента (в первую очередь это социально-демографические признаки). Характеристики контрольной группы остаются постоянными в течение всего периода эксперимента, а экспериментальной — изменяются. По итогам эксперимента контрольные характеристики двух групп сравниваются и делается вывод о причинах и величине произошедших изменений.

Последовательный эксперимент - когда анализируется динамика состояний экспериментального объекта до и после введения в действие экспериментального фактора.

Алгоритм социального эксперимента. Алгоритм социального эксперимента включает в себя:

1) выдвижение идеи, обоснование, построение гипотезы (научное предположение);

2) разработку концептуальной модели эксперимента, которая предполагает: выделение фактора, определяющего экспериментальную ситуацию (независимой переменной); выделение зависимого фактора (группы следствий); определение критериев оценки эксперимента (проверка гипотезы); определение условий эксперимента;

3) разработку программы эксперимента (цель, задачи, объект, субъект, про­должительность, этапы, алгоритмы, результаты);

4) выбор и подготовку субъекта и объекта эксперимента;

5) разработку конкретного плана действий;

6) реализацию экспериментальной программы;

7) измерение (сравнительный анализ) независимой и зависимых переменных в динамике (эмпирическая фиксация исходного и последующего состояний экспериментальных объектов);

8) контроль и корректировку эксперимента;

9) предварительную оценку итогов эксперимента;

10) вывод объекта из экспериментальной ситуации;

11) осмысление и теоретическую интерпретацию итогов эксперимента (подтверждение гипотез, прогноз, разработка теории);

12) разработку научных рекомендаций. Особенности и ограничения (преде­лы) социального эксперимента включают: сложность организации социального эксперимента; социальный объект порождает дополнительные требования к эксперименту, обладает памятью; многомерность социальной детерминации, использование принципа «не навреди»; этические проблемы манипулирования людьми, обращение с ними, как с материалом — неизбежный факт исследовательской работы; качество данных, получаемых в широкомасштабных социальных экспериментах, далеко не всегда оправды­вает их чрезвычайно высокую стоимость; необходимость научной и общественной экспертизы.

Программа и этапы эксперимента.Программа эксперимента

Структура программы эксперимента включает такие компоненты, как

· противоречие,

· проблема,

· объект,

· предмет эксперимента,

· экспериментальная идея,

· замысел, цель и задачи эксперимента,

· его этапы.

Потребность в педагогическом эксперименте возникает всякий раз, когда в практике возникает проблемная ситуация, проявляется противоречие, мешающее деятельности педагога, не позволяющее ему достигать желаемого результата. Возникает ситуация, при которой профессиональных знаний оказывается недостаточно для разрешения возникшей проблемы. Проблема всегда должна быть актуальной. Иначе говоря, необходимо продумать, какие затруднения, противоречия в практике обучения и воспитания заставляют отказаться от традиционного пути (программы, методики, технологии и т.п.) и начать поиск нового или из каких потребностей вытекает необходимость именно данной опытно-экспериментальной работы. В ходе этого совершенно необходимого этапа будущий экспериментатор ищет ответ на вопросы: «Актуальна ли идея? Стоит ли тратить силы? нет ли в литературе уже готового ответа на мучающие потенциального исследователя вопросы?». Актуальность идеи и замысла определяется тем, что затруднения носят всеобщий характер, что их преодоление необходимо для решения назревших задач развития образования и становления личности.

Так появляется идея эксперимента тема исследования.

Экспериментальная идея - это общее представление о предполагаемом направлении деятельности учителя в создавшейся проблемной ситуации, некоторое представление о желаемом результате.

Конкретизируется идея эксперимента в его замысле, который предполагает описание процесса реализации идеи, пошаговые действия к достижению цели эксперимента. Главная проблема, возникающая при разработке замысла, заключается в том, как воплотить идею на практике.

Замысел эксперимента претворяет идею в конкретные формы, в некую программу действий и требует определенных методов ее воплощения.

Замысел может содержать логическую схему разворачивания действий; принципы отбора учебного материала; выделение центральныхмыслей, ведущих положений, методы, организационные формы.

Идея и замысел эксперимента позволяют учителю-экспериментатору определить объект экспериментирования - педагогическое пространство, область, в границах которой находится то, что будет изучаться. Здесь основной вопрос: что исследуется? Чаще всего - это определенный процесс (обучения, воспитания, социализации, становления личности, управления). Объектами исследования могут быть развитие педагогического, ученического коллектива, система воспитательной работы школы, учебно - воспитательный (образовательный, педагогический) процесс, преподавание какого-то предмета, система управления в школе и т.п.

Чтобы конкретизировать, на что именно направлено педагогическое воздействие - на какие свойства, связи, отношения, - нужно выделить предмет экспериментирования.

Это конкретная часть объекта или процесс, в нем происходящий, или аспект проблемы, своего рода «угол зрения», который, собственно исследуется.

Предмет, таким образом, отвечает на вопрос: как рассматривается объект: какие свойства, отношения, функции выделяются в объекте; какая часть объекта будет раскрываться в данном экспериментальном исследовании?

Рассмотрим примеры. Если объектом будет учебно-воспитательный процесс в лицее, то предметом может быть «механизм отбора» (разработка диагностических методик) для обучения в школе этого типа или формирование оптимальных вариантов учебного плана, или механизм интенсификации обучения в этих условиях. Если объект - процесс обучения иностранному языку, то предметом может служить, например, механизм применения определенных методов обучения. Как правило, предмет в большой степени совпадает с темой эксперимента (исследования), однако предмет должен не повторять, а раскрывать, конкретизировать тему.

Цель эксперимента отвечает на вопрос: «Что ты хочешь создать в итоге организуемого эксперимента?». Этим итогом могут быть: новая методика, классификация, новая программа или учебный план, алгоритм, структура, новый вариант известной технологии, методическая разработка и т.д. Очевидно, что цель любого эксперимента, как правило, начинается с глаголов: выяснить, выявить, сформировать, обосновать, провести, определить, создать, построить.

Кроме цели в программе эксперимента определяют его задачи. Они требуют ответа на вопрос: какие промежуточные результаты нужно получить, чтобы достичь цели, и какие шаги нужно сделать при этом?

Задачи эксперимента выступают как более конкретизированные по отношению к общей частные цели эксперимента. Их можно определить как шаги к достижению цели. Они определяют круг подпроблем, которые нужно решить в ходе эксперимента.

Эксперимент бывает довольно длительный и протяженный во времени, поэтому возникает потребность в выделении его этапов.

Гипотеза эксперимента - это развернутое неочевидное предположение, где максимально подробно изложены модель, будущая методика, система мер, технология, механизм того нововведения, благодаря которому ожидается получить высокую результативность (или новые результаты, которых не было прежде) учебно-воспитательного процесса.

Разумеется, в ходе эксперимента гипотеза может уточняться, дополняться, развиваться, отвергаться. Но без гипотезы нет и не может быть никакого эксперимента.

Схема гипотезы: Если (идея и замысел как ядро гипотезы), то (предполагаемый результат), так как (объяснение эффекта).

этапы эксперимента1. Теоретический этап, определяющий суть проблемы, цели, объект, его задачи и гипотезы.

2. Методический этап – это этап формирования методики исследования и ее плана.

3. Собственно эксперимент, что означает проведение серии опытов с процессом создания экспериментальных явлений, процесс наблюдения, а также управление практическим опытом и выявление уровня реакций испытуемых.

4. Аналитический этап представляет собой анализ количественного и качественного результатов.