Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
19
Добавлен:
01.01.2020
Размер:
16.32 Кб
Скачать
  1. Система искусств, логика ее исторического развития и современные тенденции.

Искусства

Изобразительные

Выразительные (Экспрессивные)

Пространственные

Живопись

Графика

Скульптура

Архитектура

Временные

Литература (проза, басня, эпос)

Музыка

Лирическая словесность (поэзия)

Пространственно-временные

Пантомима

Танец

В чем отличия между изобразительными и выразительными видами искусств? Изобразительные показывают, как развивается явление, его внешнюю сторону. Н: любовь – как зарождаются чувства, роман. А в выразительных – выражение самого чувства. Н: в лирической поэзии.

Искусства:

1.Простые (одно выразительное средство)

2.Сложные (несколько выразительных средств). Т.е. это одно искусство, но с несколькими выразительными средствами. Н: театр – это свет + слово + танец. В этой таблице нет сложных искусств. Причем, драматургия – это особый вид литературы. Н: Островский – только драматург, а Чехов – и писатель, и драматург.

Музыка. В музыке есть «программные произведения», т.е. музыка посвешена чему-то конкретно. Н: Вивальди «Времена года», Римский-Корсаков «Шахерезада», «Симбад – Мореход». Тогда музыка переходит в изображение. В музыку могут быть внесены пространственные элементы: Н: рассаживают музыкантов по разным углам.

Лессинг «Лаокоон или о границах поэзии и живописи». Может ли искусство изображать чувства? Н: при шоке меняются чувства (экспрессионисты), у них люди страшные, безобразные. Они показывали очень сильные чувства в состоянии аффекта.

Лессинг разделяет искусства на пространственные (моментальный срез действительности) и временные (как явление развивается, развитие чувства во времени). Н: музыка – развитие мелодии во времени (там есть ноты, длительность, ритм, темп. Это прописано в нотной партитуре). Т.о. во временных искусствах речь идет о художественном образе. Произведение не имеет пространственных характеристик, но имеет длительность во времени. В пространственных искусствах художественный образ обладает пространственными характеристиками, но не имеет длительности во времени.

Художественные произведения могут стареть (тускнеют краски), но художественный образ, который вложен в него автором, не меняется, только если, Н, собор не перестраивают.

Проблема синтеза искусств. Босх

Эстетика модерна и постмодерна виделась еще на рубеже 15-16 вв. Н: Арчимбольдо делал портреты людей из овощей, Босх.. Коперник высказал концепцию мира еще в 1543 г., также – Галилей и Дж. Бруно (16 в.). Их сжигали, шла борьба науки с религиозным мировоззрением. В 16 в. произошел раскол церкви, возникает протестантизм, религиозные войны. Т.е. представления о мире начали разрушаться. Лотман высказал идею о том, что все люди в то время находились в постоянном психическом расстройстве. Босх передал эти страхи и ужасы времени. В то же время был стиль барокко – изменение, движение, стремление. Т.о. эти художники выражали переломную эпоху, смятение, ужас в умах. Т.е. разгадать Босха очень сложно.

В модерне и постмодерне происходит соединение пространственнх и временных искусств. Н: движущиеся скульптуры (мобиль) – Юккер, Кольдер

Инсталляция – синтез живописи и скульптуры, человека.

Перформансы, хэппеннинги – моделируются процессы создания произведений искусства. Стираются границы между искусством и не искусством. Р. Барт пишет о смерти автора. Сколько зрителей – столько и интерпретаторов, нет иерархии ценностей. Это порождает много споров: что есть искусство?

С 60х гг. художники начинают использовать мусор, поджигают помойки. Искусство ли это? Якобы, сейчас в искусстве нет новых идей, оно истощилось. Художники лишь совершают попытки реанимировать старое искусство. И неизвестно, в каком направлении сегодня пойдет развитие искусства. Н: изобретение фото перевернуло весь мир искусства, но позволило точно копировать действительность. Зачем тогда художники? Если бы задача художника состояла лишь с мимесисе (по Платону), то оно бы уже умерло давно. Но фотография, напротив, стала толчком для развития новых форм изобразительности. Художники начинают экспериментировать с цветами, с красками (импрессионизм, экспрессионизм, символизм).

Кино – самое сложное сегодня синтетическое искусство. Т.о. техника инициирует развитие новых видов искусства (видеоарт, интернет, быт-арт, боди-арт). Но ничего принципиально нового нет. Т.о. куда пойдет эстетика и искусство – неизвестно.

Гегель смотрел на искусство, как на динамическую систему, но она не автономная, а чувственная форма познания абсолютной идеи самой по себе. Поэтому, искусства переходят друг в друга и развиваются. В Египте основное искусство – архитектура, в Греции – скульптура, в Возрождении – живопись, затем – музыка и поэзия. Т.е. абсолютная идея познает себя в архитектуре, скульптуре…И все меньше чувств, все больше абстракции. Идея исчерпывает возможность познания себя в поэзии и переходит в философию, как высшую форму познания.