Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

0864792_C3589_otvety_k_gosam_po_specialnosti_kulturologiya / госы_3_Opredelenie_K__tsivilizatsia_deyatelnost

.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
01.01.2020
Размер:
29.36 Кб
Скачать
  1. Определение культуры (культура и природа, культура и деятельность, культура и цивилизация).

II. Определение культуры

Термин К охватывает разные аспекты жизнедеятельности Ч.

1.понятие К разграничивает другие понятия:

а. К отличается от природы . К – то, что создано Ч в противес природе.

Б. К отличается от социологии

В. К отличается от психологии

2.В К есть разные области:

А.Материальная К (вещный мир)

Б.Духовная К (идеи, образы)

В.Технология

Г.Нормы и регуляторы Ч поведения (социология)

Д.сфера ценностей.

3.Понятие К объединяет, созданные в разных К областях в целостность (некую к модель, субкультуру..)

4.К можно изучать на теоретическом (концепция) и практическом (археология, этнография) уровне.

Подходя к определению К.

Кребер и Клакхон систематизировали определения К.

1.Описательные определения. Через пересечение признаков.

2.Исторические. К – это история о-ва.

3.К – это нормы и правила. Это образ жизни, ценности

4.К – это П людей, особенности психики Ч зависят от К. К- адаптация, сублимация (Рахейм), научение Ч (Рут Бенедикт)

5.Определения К с точки зрения ее происхождения. К – продукт Ч, противостоящий природе. К – идеи. К – символическая система знаков, текстов (Герменевтика).

Культура и цивилизация.

Цивилизация (от лат. Гражданин – житель полиса). За пределами полиса жили нецивилизованные (варвары). В Античности ? о соотношении варварства и Ц поставлен Тацитом («О происхождении германцев»). Рим и германские племена воевали в то время. Тацит исследовал эти понятия. Варварство: эконом. Отсталость, нет государственности, бедность, нет времени для досуга (творчества), нет личности. НО: у них высокая нравственность (нет стремления к мат. Благополучию, нет измен). Цивилизация: мат. Изобилие, государство.

В эпоху возрождения, просвещения Цивилизация = вежливость, некое действие, которое должно сделать Ч воспитанным, учтивым. Чтобы он соблюдал некие нормы поведения в обществе.

В 19 в. Цивилизация употребляется во мн. Числе. ? о соотношении локальных Ц и универсальной Ц. У каждого народа всоя Ц.

Соотношение понятий «культура» и «цивилизация».

1.К=Ц. Данилевский, Тойнби.

2.Ц – этап в развитии К. Эволюционисты. Н: Морган выдвинул периодизацию: дикость-варварство-цивилизация. Энгельс «Происхождение семьи, частной собственности и гос-ва» выделяет признаки Ц: 1.Появление письменности. 2.Денег. 3.частной собственности на землю. 4.Разделение о-ва на классы. 5.Моногамия. 6.Гос-во.

3.Противопоставление понятий К и Ц.в немецкой традиции. Кант противопоставляет внешнюю К (Ц) как пристойность в обществе и внутреннюю К (как К). Шпенглер «Закат Европы». К- духовное начало, Ц – материальное. Происходит переход от К к Ц. Чем они отличаются? 1.К- процесс, ц – результат.2.К творит многообразие, это предполагает неравенство, Ц – унифицирует Ч. 3.К этитарна, Ц демократична. 4.К духовна, обращена к Ч, Ц утилитарна, направлена на покорение природы. 5.К основана на мифе, религии, ее носители – сельское население, Ц атеистична, это ментальность горожан. Вебер: К – (смысл существования Ч, она неутилитарна. Это Ф, религия, творчество), Ц – средство присвособления Ч к природе (рациональность, Н, техника. Мат пр-во, гос-во, экономика, т.е. технология)

Н. Бердяев о культуре и цивилизации.

Современные трактовки цивилизации. Характерные черты современной цивилизации: технологичность, урбанизация, сциентизм, правовое и демократическое государство и др. Отход от европоцентричных концепций цивилизации, поливариантность в определении цивилизации в XX веке и ее причины. Современные цивилизационные процессы в мире.

1.Историко-стадиальный подход (формационный). Выделяются этапы: аграрный, индустриальный, индустриальный. Переход от одной стадии к другой обусловлен развитием техники, что приводит к изменениям в экономике, социальной и духовной жизни о-ва.

Тоффлер. Выделяет производственную, социальную и информационную сферу о-ва.

Производственная – тип доступных ресурсов, он определяет способ пр-ва. В аграрном – энергия солнца, воды; в индустриальном (газ, уголь, невозобновляемые), в постинд – энергия приливов, солнца.

Социальная сфера – это тип семьи, образование. В аграрном – большая патриархальная семья, т.к. от этого зависит благополучие, они смогут обработать больше земли. В индустриальном – нуклеарная (родители и дети), т.к. о-во требует мобильности, семья может переезжать туда, где есть пр-во и способ заработать, гос-во начинает заботиться о детях, стариках. Постиндустриальное – много форм семьи (один родитель…).

Информационная. Образование. В аграрном – Ч получает образование в семье, работать начинает с детства. Информации мало, она ограничена общиной, гос-вом управляют отдельные люди. В индустриальном – Семья и образование разделяются (школы), Образование массовое, оно унифицирует и дисциплинирует Ч. т.к. люди д. работать на производстве. СМИ, распространение информации, но она носит массовый характер. Постиндустриальное – В образовании нет стандартизации, сущ. Разные программы, учебники. Т.е. тенденция к уникальному пр-ву, против массовой К, для него необходимы уникальные личности. Каждый ч сам сам определяет, какая информация ему необходима. Сегодня нет цензуры. Но существует проблема формирования нравственной, гражданской основы о-ва, которая способствовала бы росту Ч, а не его деградации.

2.Локально-цивилизационный подход. Хантингтон.Эпоха постиндустриальной К – эпоха конфликта Ц. Ц – это К общности людей (общий язык, история, религия, обычаи…) Он выделяет 8 Ц: 1.Западная. 2.Конфуцианская. 3.Японская. 4.Исламская. 5.Индуисская. 6.Православная. 7. Латиноамериканская. 8.Африканская. Источник конфликта м-у ними – не в экономике или идеологии, а в К. Почему:

1.Люди разных Ц по разному смотрят на мир (отношения Бог/Ч, личность/гос-во. Это конфликт системы ценностей. К меняется медленнее, чем экономика, гос. Устройство.

2.Конфликт усиливается и-за активных взаимодействий Ц др. с др. Это усиливает самоидентификацию людей разных Ц.

3.Роль гос-ва как признака самоидентификации Ц падает, сегодня Ч сожжет жить где угодно. Эту роль на себя берет религия. Н: русские в Америке считают себя православными.

4.Самосознание Ц усиливается из-за влияния Запада, который находится на верщине развития. Др. Ци стремятся развивать те черты, которые бы их отличали от Запада.

Т.о. сегодня конфликтуют не гос-ва, не страны, а цивилизации. Раньше Англия воевала с Германией. Сегодня – исламский мир с Западным.

3.Всемирно-исторический Ясперс. На отдельном этапе развивается Ц, возникает феномен всемирной истории, т.е. единая Ц.

Культура и природа.

До 20 в. К и природа противопоставлялись. К – все, что не принадлежит природе. Н: аксиологическое определение К (К – это ценности, идеальное, духовное образование). Культура как компенсация биологической недостаточности человека (Ницше).

В 20 в. развивается Н этология (о поведении животных). Она доказала, что культура и природа Ч - взаимодополняющие понятия. 1.Лоренц исследовал агрессивность. Агрессия – поведение, которое приносит вред, выстраивает иерархию, определяет доступ к ресурсу или территории. Агрессию рассматривают как инстинкт (следствие естественного отбора) и как возможность научить агрессии (организованная агрессия – войны, революции не существует в природе, поэтому, она – привнесенный элемент. Если в о-ве есть необходимость бороться за ресурсы, то в о-ве доминирует культ силы). Агрессия свойственна Ч, она обеспечивает приспособляемость к среде. Также с ее помощью выводятся излишки энергии. Для этого в К существуют ритуалы (дуэли, битвы…)

2.Гамильтон исследовал альтруизм. Альтруизм есть у животных. Это явление поставило вопрос о нравственности как основе Ч К. Это поведение для удовлетворения не своих потребностей, а группы или рода. Гамильтон считал, что альтруизм приводит к росту приспособленности группы, если такое поведение выгодно для сообщества, оно закрепляется генетически. Типы Альтруизма: 1.Взаимопомощ во время опасности. 2. Справедливое распределение ресурса. 3.Поддержка беспомощных. 4.Помощь знаниями или орудиями.

Культура как способ и результат освоения природы. Роль географической среды в формировании культуры. И. Г. Гердер и Ш. Монтескье о влиянии климатических условий на общественное устройство.

Монтескье. 17-18 вв. Теория географического детерминизма . В развитии К гл. роль играют не особенности правления, не Бог, а природа и климат. Почему народы Востока порабощены? Они по природе рабы, т.к. там тепло, они безвольны, им не нужно бороться с природой.

Северные народы (европейский климат) – человек борется с природой, поэтому них вырабатывается сильный, независимый, активный, свободный характер. У них монархия, не деспотия. Монарх – первый, среди равных. В Европе монархи всегда были ограничены, не могли даже распоряжаться королевскими землями. В 19в. эту теорию разрабатывает Ратцель.

Гердер 18 в. исследует роль географических факторов, их влияние на формирование обществ. Роль географии. Народы, расположенные в одной климатической зоне, обладают разной культурой (египтяне, персы, арабы). Т.о. еще другие факторы детерминируют тип культуры. Н: разделенность территории естественными рубежами (морями, горами), по этим рубежам проходят линии раздела между культурами.

Л. И. Мечников о роли водного пространства в развитии цивилизации.

Центр развития К перемещается из-за водных ресурсов. Развитие К зависит от рек (Нил, Тигр, Евфрат) ,затем развитие перемещается в средиземное море (Греция, Рим, Италия), потом – в Атлантическай океан (Голландия, Англия, США). Поэтому Петр хотел выход в Атлантический о.

Культурная экология (Дж. Стьюард, М. Салинс). Ч адаптируется к среде, это приводит к формированию специфических черт К, т.н. «культурный тип». Он возникает как следствие адаптации к К среде. Саллинс относил к К среде социальные параметры: влияние других общностей. К изменяет в процессе приспособления окр. Среду, но потом ей приходится приспосабливаться к вторичным изменениям. В 60-х гг. формируется экосистемная антропология. Раппапорт рассматривал помимо окр. Среды (реальности) и Ч (народ), который воспринимает эту реальность как некий образ, который он сам себе представляет.

Как природа влияет на менталитет? Ключевский рассматривал М. русского Ч в его зависимости от климата и географических условий. Климат России делит год на 2 части: длинная зима и короткое лето. Зимой Ч долго отдыхает, летом быстро работает. Причем, его работа не обеспечивает ему 100% урожай (были и дожди и засухи). Т.о. русский не может постоянно работать, но может быстро собрать силы. Он не видит прямой связи м-у работой и результатом, поэтому идет к цели обходными путями. Н планировка городов – на Западе – прямая, в России – непонятно что.

Еще про менталитет. В результате исследования традиционных о-в, выявлено:

1.В аграрных о-вах у детей формируются послушание, воспитанность, уступчивость.

2.В обществах охотников и собирателей – самоуверенность, независимость.

Природа влияет на экономику, политику, ментальность, религию, духовную сферу, на характер искусства (темп музыки, на равнине и в горах).

Проблема формирования экологической культуры.

В 60-70 гг. представление о природе как безмерной кладовой привело к экологическому кризису. Этот кризис носил не локальный, а глобальный характер. «Козы съели Грецию» или подсечно-огневое земледелие привело к истощению почв в России. Но теперь это затрагивает все человечество. В 70-ххгг. Амер. Экологи сформулировали законы экологии:

1.Все связано со всем. Вред, который наносится одному компоненту системы может угрожать всей система.

2.Обологка земли замкнутая, все, что в нее попадает, остается в ней.. Все должно куда-то деваться (отходы). Полезные ископаемые испрользуются на 10%.

3.Природа знает лучше Ч. Ч преобразовывает природу на основах разума, но наши представления ограничены, поэтому, воздействиен на природу в основном имеет негативные последствия.

4.За все надо платить. Ч не может бесконечно долго пользоваться природой.

Проводятся международные конференции для преодаление кризиса. Создание безотходных технологий, энергосберегающих…

Культура и деятельность. Проблема целеполагания в культуре и определение смыслов культурного бытия. Человек как субъект деятельности. Отражение структуры человеческих потребностей в структуре культуры (У. Самнер, З. Фрейд, Б. Малиновский, М. С. Каган, М. Харрис и др.). Творчество как высшее проявление деятельности. Признаки творческой деятельности. Культурологические концепции творчества. Производство как целенаправленная деятельность. Духовное производство как создание, хранение, распространение и освоение духовных ценностей, норм, знаний, значений и представлений. Специфика духовного производства.

Производство в отличие от деятельности имеет целенаправленный характер, создает системы жизнеобеспечения. Производство бывает материальное и духовное.

Духовное производство.

Маркс. Мат пр-во первично. Оно определяет структуру общества и отношение к природе. Это порождает определенное политическое устройство и духовную К. Все это способствует формированию Ч. Гл цель мат. Пр-ва – обеспечить Ч свободное время. Уровень развития политической системы определяет. Как Ч может потратить свое время. Если тоталитаризм – гос-во решает, что Ч будет делать. При демократии создаются рамки, в пределах которых Ч может проявлять свободу. Уровень духовной К – на что Ч может потратить свое свободное время. Материальное производство определяет духовное опосредованно. Т.е. есть периоды, когда развитие мат. Не способствовало духовности. Иногда духовное пр-во опережает материальное (Россия 19в. Золотой век литературы).

Духовное пр-во – это создание, хранение и распространение дух. Ценностей, знаний, норм, символов. Она призвана: 1.Формировать дух. Мир о-ва и Ч. 2. Обеспечить единство знаний для осуществления деятельности. 3.Духовно объединять группы о-ва.

Духовное пр-во: Н. Эстетика, религия. Мораль, право и политика не являются духовным пр-вом, т.к. дух. Пр-во имеет автора, а мораль, право – они имеют коллективный источник.

Специфика дух пр-ва: 1.его продукт – результат индивидуального труда, но он опирается на опыт предыдущих поколений, т.е. это результат всеобщего труда. 2.Продукт уникальный. 3.Потребление дух. Продукта носит массовый характер.

Как сохраняются элементы дух. Производства? 1.Отбор ценностей. 2.сохранение (с помощью языка, организаций – музеев, библиотек). 3.Распространение через образование, СМИ, тиражирование. 4.освоение (формирование дух. К Ч и о-ва).

В условиях разделения о-ва на классы, производством духовного продута занимается господствующий класс, он утверждает в них свои интересы. В античном и феодальном о-вах идеологи этих обществ по своему соц. Положению принадлежат к господствующей группе. В индустриальных о-вах идеологи (представители умственных профессий) могут не принадлежать к господствующей группе.

В каждую эпоху есть некая совокупность дух. Идей, взглядов. Которые оказывают влияние на мышление эпохи. Их называют идеологией. Идеология – объяснение действительности с точки зрения интересов определенной социальной группы. Она проявляется в политике, И, Н. Н: сталинский ампир, соц. Реализм в СССР отражал идеологию СССР. Манхейм делил идеологии на: 1.открытые и закрытые (четкое описание действительности, нельзя убрать элементы идеологии, т.к. тогда она рассыпается). Н: идеология Ср.вв закрытая, т.к. когда были сделаны географические открытия. Они не вписались в картину мира и идеология распалась.

Идеологии противостоят утопии. Утопии разрабатываются группами, которые не находятся у власти, но стремятся к ней (обещают больше, чем могут сделать. Н: большевики).