Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

0864792_C3589_otvety_k_gosam_po_specialnosti_kulturologiya / госы_ГОСЫ_искусство_3 Средневековая Европа и Византия

.txt
Скачиваний:
18
Добавлен:
01.01.2020
Размер:
7.05 Кб
Скачать
Общее и особенное в искусстве средневековой Европы и Византии
Искусство Византии.
330г. Издается указ Константина о разделе Рима на Западный и Восточный. Столица из Рима переносится на территорию старой греческой колонии — Византии, где был заложен новый город — Константинополь. Такое решение стало рубежным, судьбоносным, это признание факта об уничтожении Римской империи. Т.е. Идея перенесенной Римской империи в империю преемницу Византию, второй Рим. Константин формирует новый город как основу христианского мира. Выделяется два процесса формирования города: 1) город-крепость — неприкосновенный; перекрестье дорог Востока и Запада, географическое положение делает город быстро развивающимся. 2) внушение народу мысли, что Константинополь — продолжение Рима. Те же архитектурные принципы: гл. сооружение — дворец, в аналогии с римскими большие площади (Августион — площадь, от дворца начинается главная улица).
Но возникают и серьезные новшества: Константинополь — христианская столица. Огромное место занимает церковь и храмовая архитектура. За основу берется эклессия — церковь как собрание верующих в одном месте. Два типа постройки:
- центрические постройки — радиальная композиция, центр и от него стены на одном расстоянии. Круглые храмы — восточный тип, практика постройки была, но не для храмов (квадрат, шестиугольник, крест). Требуют купольное покрытие — небольшая площадь - следовательно используются для конкретных локальных целей (например, только для обряда крещения).
- базиликальные постройки. Базилика - фамилия Базилевсов Др. Греция строили прямоугольные здания для коммерческих целей, торги с подиумом и местом для сидения. Не сложны по архитектурной задумке. Строятся по основе Восток-Запад, вход с запада, а алтарную часть в восточной стороне. Полуколоннами, арками возникают части внутри — нёфы, д.б. нечетное количество нёф — символический характер. Постепенно расширяли предалтарную зону. Рисунки расписывались также по смыслу.
Появляется совмещение купола с базиликой — крестово-купольный центральный стиль.

Средневековая культура.
Термин «средневековье» возникает в конце эпохи Возрождения. Средние века — это разрыв между Античностью и Новым временем. Романтики увидели в средневековье нечто загадочное, интересное. В XIX веке Среденевековье становится объектом изучения, художники обращаются как к источнику.
С V века начинается эпоха Средневековья, нет мощного античного центра. К Х веку более менее определился процесс европейской государственности.
Готика и романика.
V-X — дороманский период
X-XII — романский период
XII-XIV — готический период
XIV-XVI века — период Возрождения (с XIII века начинается в Италии)
С V по VII века кочевой народ находится в поисках лучших земель. Смутное время, неблагоприятное для культурного роста. Не росли города, не формировалось развитое искусство. Существовало искусство народных масс, народное мировоззрение. Культура не целостная, мозаичная. Звериный стиль орнамента. Символическое восприятие, двухмирное сознание: реальные проблемы жизни, мысль о спасение, которая оправдывает тяжелую жизнь. Средневековое искусство символично. Общество расслаивается, появляется богатая знать, позиционирующие себя очень знатного происхождения. Нарастает дистанция.
К IX веку складывается центральное большое государство, руководимое Карлом Великим. Возникает Каролингское Возрождение — праоброз европейских государств, базировалось на попытках сделать организационную культуру. Культовая обрядовая утварь, посуда с орнаментами, формируется варварская эстетика: яркое, броское. Богато – значит красиво. Античная эстетика напрочь разрушена (идея меры, соразмерности, гармонии).
Пишутся книги. Книги – роскошь. Центры по переписыванию книг – распределение христианского учения. Первые каменные постройки без единого стиля. Возводится базилика, редкие здания. Полихромность – многоцветное искусство. Эстетический и художественный опыт – созданы экономические условия для формирования романского стиля. С Х века начинается создание первых построек в романском стиле.

Романский стиль.
В Х веке в Европе складываются условия для перехода к единому европейскому стилю. Причины: стабилизация экономической и социально-политической жизни в Европе. Как следствие улучшение образа жизни, условий, строительство каменных зданий, разработка новых строительных технологий.
Окрепла западная церковь, к Х веку наметился окончательный разрыв с Византийской церковью. Для усиления своих позиций и противопоставления Востоку требовался единый стиль, который характеризовал бы единство всех европейских территорий под эгидой церкви.
Развитие культуры невозможно без опоры на какую-либо традицию. Традиция – объединяющая Европу была римской античностью. Многие европейские народы в прошлом считались гражданами Римской империи. Следовательно, на основе римской традиции формируется архитектурный стиль, получивший название романский. И находит свое применение, как в сфере церковного зодчества, так и в светской архитектуре. В последствие романский стиль или романика нашел свое продолжение и в иных сферах культуры. В скульптуре в декоративно прикладном искусстве.
Основные черты романского стиля:
1) Монументальность
2) Отсутствие яркого декора
3) Предпочтение крупным деталям в противовес мелким, дробным элементам украшения. Отсюда скульптура в архитектуре романики смотрится как отделенная форма, а не как элемент украшения.
4) Предпочтение целостной композиции, которая не дробится мелкими элементами
5) Общее планирование здания в соответствии с ландшафтными особенностями. Здание большие, но соразмерные масштабам окружающих форм.

В конце XII века в Европе появляется готический стиль. Занимает особое место, поскольку он выступает связующим звеном между средневековьем и эпохой Возрождения, а в отдельных случаях готика фактически является воплощением ренессанса. Готика формировала новое мышление и более чем какой-то либо другой стиль влияла на изменение всей культурной картины мира. В это время закончилось великое переселение народов. И на территории Европы стали складываться национальные государства. Символами становились грандиозные соборы церкви, нередко храм строился таким образом, что по мере расширения территории государства имел возможность достраиваться. Вследствие переселения народов, они познакомились с культурой Востока. Яркие черты других культура вносились в свою архитектуру. Именно к концу XII века ускоряются темпы урбанизации средневековых городов, которые требовали новой архитектуры по мере их роста, требовались современные долговечные постройки.
Основные черты готического стиля:
Стремление к демонстрации прогресса техники, конструкции. Основным приемом в архитектуре становится стрельчатая арка.
Огромное место занимают окна и оконные проемы, благодаря чему здание наполняется ярким светом. Для создания особой мистической атмосферы украшаются витражами.
В романских соборах – сцены страшного суда, а в готических – центральное место занимает образ Девы Марии, сцены Воскрешения, Райского блаженства.