Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1049801_A7686_kandidatskii_minimum_po_filosofii / 36_Аксиологические проблемы современной науки

.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
01.01.2020
Размер:
31.23 Кб
Скачать

Аксиологические проблемы современной науки.

Социальная ответственность учёного

На первый взгляд, наука свободна от ценностей. Нередко считается, что для науки нет запретных тем, а естественные и технические науки не могут оцениваться с ценностных позиций «плохо» или «хорошо», «добро» или «зло».

Идея о науке, которая свободна от ценностей, сформировалась в Новое время. Именно тогда сложилось мнение о том, что наука носит беспристрастный, нейтральный по отношению к ценностям характер.

В современных условиях становится актуальной проблема негативного воздействия науки и научных достижений на окружающую среду и на самого человека. Возникает вопрос: «Наука для человека или наука против человека?». Поэтому современные ученые и философы науки критикуют идею отсутствия в естествознании проблемы ценностей. Науку делают люди, и они неизбежно привносят в нее те или иные ценности. Следовательно, в науке прошлого ценность исключается, но в современной науке проблема ценности становится актуальной частью научного знания.

Исследованием ценностей занимается специальная философская дисциплина аксиология. Она анализирует такие ценностные понятия, как добро и зло, прекрасное и безобразное, справедливое и несправедливое, полезное и вредное.

Современные ученые пришли к выводу, что данные понятия применимы не только к гуманитарным наукам (психология, педагогика), но также к естественным и техническим наукам.

Применительно к науке ценности можно разделить на две группы:

1) внутринаучные когнитивные (познавательные) ценности;

2) социальные ценности.

Когнитивные ценности являются составной частью познавательного процесса. К когнитивным можно отнести следующие ценности: а) новое знание; б) объясняющий потенциал науки; в) способность к предвидению, предсказанию; г) опора на факты; д) возможность непротиворечивых выводов.

Перечисленные когнитивные ценности являются основанием консолидации ученых в научном сообществе. Внутринаучные ценности не являются постоянными, они видоизменяются в зависимости от новых открытий науки (особенно открытий революционного типа). Так, ценностью классической науки было утверждение, что возможно мыслить субъект познания в отрыве от познаваемого объекта и средств познания. Для неклассической науки, и особенно постнеклассической науки, характерно мнение, что имеет место зависимость познаваемого объекта и результата познания от наблюдателя, а также от измерительных приборов.

Социальные ценности воплощены в законах общества, постановлениях правительства, перспективных программах развития.

К числу социальных можно отнести следующие ценности:

1) свобода; 2) право собственности (личной и частной); 3) равноправие граждан; 4) стабильность общества; 5) способность к развитию и прогрессу.

Можно также выделить ценности благополучия, признания и уважения.

Социальные ценности направлены на то, чтобы обеспечить эффективность жизнедеятельности общества.

На рубеже ХХ-ХХ1 вв. этические ценности в науке приобрели особенно актуальный смысл. Возникло специальное направление – этика науки. Она изучает комплекс правил, ценностей, которые считаются обязательными для современного ученого.

Наука в настоящее время изучает объекты, неразрывной частью которых является сам человек. Создается непосредственная угроза не только здоровью человека, но и самому существованию человека. Первыми с подобного рода проблемами столкнулись физики-ядерщики.

Сегодня актуальными являются проблемы, связанные с развитием биологии, генетики, медицины и психологии. В частности, в области биологии этическое значение имеют выводы, которые вытекают из биологической трактовки человека. Ряд биологов считает врожденными такие качества и действия человека, как склонность к насилию, агрессии, карьере, к власти, к враждебности и войне. Традиционно считалось, что данные качества носят социальный характер, а ряд современных биологов настаивает на их генетической обусловленности.

Этически нагруженными являются выводы генетики о влиянии биологических различий между полами на умственную деятельность, а также выводы о зависимости интеллектуальных способностей людей от их расовой принадлежности.

На стыке биологии и медицины возникают проблемы биоэтики. Имеют этический оттенок такие достижения медицины, как возможность контроля пола будущего ребенка, замены пораженных органов и тканей, возможность влияния на психику человека с помощью нейролингвистического программирования.

Этическая проблематика в современной науке стала особенно актуальной в связи с клонированием. Клонирование — это процесс, предполагающий создание существ, генетически тождественных родителям. Возможность клонирования начала обсуждаться еще в 60-е гг. ХХ в. Однако реальное клонирование произошло в Англии в 90-е гг. ХХ в. В результате ученые в настоящее время вплотную подошли к возможности клонирования человека.

Как относиться к клонированию? С одной стороны, запрет клонирования может нанести ущерб развитию сельского хозяйства и медицины. С другой стороны, представляются сомни­тельными эксперименты по клонированию человека. Во многих странах, включая Россию, клонирование человека запрещено законом. Осуждает эксперименты по клонированию человека также христианская церковь, считая, что клонированный человек будет лишен души.