Скачиваний:
24
Добавлен:
01.01.2020
Размер:
30.21 Кб
Скачать

2. 12 Понимание жизни за пределами ее биологических смыслов. Социокультурное и гуманитарное содержание понятия жизни (А. Бергсон, В. Дильтей, философская антропология). Ограниченность применения естественно - научных методов, причинных схем.

Жизнь – многозначное понятие, меняющее свое содержание в зависимости от области применения.

В биолог науках Ж понимается как одна из форм существования материи, осуществляющая обмен веществ, регуляцию состава и функций.

В гум текстах понятие жизнь приобрело культурно историческую и философскую событийность и непрерывность течения. В соц и гумм знании сегодня все активнее разрабатывается понятие жизни как необходимое для развития и теоретического осмысления этих дисциплин.

Стремление осмыслить жизнь в ее не биологическом, а социокультурном значении объясняется необходимостью найти новые форы рациональности, обращением к человеческой духовности, к экзистенциальной, герменевтической, культурно-исторической традиции.

Один из ведущих исследователей понятия жизнь, Дильтей, понимал Ж как жизнеосуществление в истории и культуре, ставил перед собой задачу обосновать принципы исторического познания. Он стремился к человеку как целому, в многообразии его сил и способностей. Важнейшими составляющими нашего образа действительности, нашего понимания жизни, являются, по Д, живое познание исторических взаимосвязей. Вернуть целостного человека в науки о культуре и духе возможно лишь через обращение к жизни, данной во внутреннем опыте как нечто непосредственное и целостное.

Жизнь характеризуется темпоральностью, проявляющейся в одновременности, последовательности, временных интервалах, изменениях. Переживание времени определяет содержание жизни как беспрестанное движение вперед. Особыми возможностями познания жизни обладает поэзия. Поэт в своих переживаниях создает отношение к жизни, утраченное при интеллект и праткич подходах. Историк, стремящийся познать Ж, выявляет и упорядочивает взаимосвязь действия, восстанавливает реальный ход жизни. История – одна из форм проявления жизни, объективация Ж во времени. Бергсон относит Ж к процессам переживания, выделяет 2 формы Ж:

  1. инстинкт, служащий для выживания организма;

  2. интеллект, рассматривающий живое как инертное и способный понять Ж.

Инстинкт м принять вид интуиции, при помощи кот постигается Ж. задача философии – синтезировать интуицию и интеллект, эмоц, эстет, этич, интеллект знания и установки.

Важная категория Ж – время, в кот заключаются все духовные процессы. За термином Ж в философии стоит не логически строгое понятие, а феномен, имеющий глубокое культурно-историческое, гуманитарное содержание.

Категория жизнь базовая для различных соц и гумм исследований. Разработано множество способов описания жизни в текстах (Лотман). Жизнь – необходимое понятие в науках о духе и культуре.

Соседние файлы в папке кан минимум 2