Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_gotovye6kl.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
31.12.2019
Размер:
2.77 Mб
Скачать

IV. Закрепление. Цифровой диктант

  1. 30 2. Ледники 3. Покровный 4.айсберг 5.снеговая линия

Составить вопросы по рядам

V. Подведение итогов

Наиболее активным ученикам выставляются оценки,

VI. Домашнее задание: § 43,44- охрана вод

Итоговый урок по разделам «Атмосфера» и «Гидросфера»

Цели урока: выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках по темам «Атмо­сфера» и «Гидро­сфера», обобщить материал как систему знаний; развивать про­странственное мышление, умение классифицировать объекты, вы­являть причинно-следственные связи; развивать коммуникативные навыки при работе в группах; развивать познавательный интерес и географическое мышление учащихся; воспитывать географичес­кую культуру и эстетическое восприятие географических объектов через литературные произведения.

Оборудование урока: физическая карта полушарий, карта путе­шествия; магнитные настольные доски; фотографии объектов гид­росферы; дидактические материалы, изготовленные учителем.

Ход урока

I. Оргмомент. Ребята, многие из вас, как и я, любят путешествовать. Но какое же путешествие может быть в середине учебного года? И вот вспомнила я слова поэта А.Т.Твардовского: «Есть два разряда путешествий.

Один — пускаться с места вдаль.

Другой — сидеть себе на месте,

Листать обратно календарь.

1. Закончите предложение: «Погода — это ...».

2. Закончите предложение: «Климат — это ...».

3. Перечислите климатообразующие факторы.

4. Выберите правильные ответы. Элементами и явлениями погоды являются:

а) температура;

б) давление;

в) ветер;

г) соленость;

д) осадки.

5. Установите соответствие между элементами погоды и приборами, которы­ми они измеряются:

1) Температура воздуха А) Барометр 2) Определение количества осадков Б) Термометр 3) Атмосферное давление В) Осадкомер 4) Влажность воздуха Г) Флюгер 5) Направление ветра Д) Гигрометр

6. Как вы думаете, с чем связана привычка англичан постоянно говорить о погоде? Можно ли объяснить, почему такой обычай не распространился, напри­мер, на экваторе, или в пустынях, или в полярных областях? О чем, например, могли бы в этом случае говорить кочевники Сахары?

7. Строки из “Капитанской дочки” А.С. Пушкина – пример точной и яркой метеорологической зарисовки:

Ветер между тем час от часу становился сильнее. Облачко обратилось в белую тучу, которая тяжело поднималась, росла и постепенно облегала небо. Пошел мелкий снег – и вдруг повалил хлопьями. Ветер завыл; сделалась метель. В одно мгновение темное небо смешалось со снежным морем… Все было мрак и вихорь. Ветер выл с такой свирепой выразительностию, что казался одушевленным”.

Каким предшественником бурана руководствовался ямщик, когда предложил Гриневу возвратится на постоялый двор?

8. Мы часто слышим в повседневной жизни: «Солнце встает на востоке и заходит на западе». Так ли это? Объясните, какие особенности природного явления образно подмечены в ней.

9. Прочитайте стихотворение Пушкина А. С. «Зимнее утро», Проанализируйте, какой атмосферный процесс очень точно описан поэтом.

1) Рассмотрите, что происходило в атмосфере накануне: «Ве­чор, ты помнишь,..»

2) Как изменилась погода зимним утром: «А нынче, погляди в окно...»?

3) Что явилось причиной установившегося «.. .дня чудесного»?

10. Проанализируйте знакомую ситуацию.

Пошёл сильный дождь. «Как легко дышать, как свеж и про­зрачен стал воздух после дождя», нередко говорят в таких случаях. О каком воздухе идёт речь?

Учитель: Взяла я старый календарь и на одной из страниц увидела карту неопубликованного плавания капитана Врунгеля. К ней был дан комментарий, в котором говорилось, что на одном из островов в океане капитан спрятал клад. А отыскать его смогут только ребята любознательные, отважные и хорошо знающие океаны, моря, те­чения, реки... Узнав, что у вас в классе много отважных и любоз­нательных и что вы только что изучили гидросферу, я решила при­гласить вас на поиски клада капитана Врунгеля. Согласны?

А поскольку капитан Врунгель сказочный герой, то и мы се­годня отправляемся в сказочное путешествие. Капитаном корабля буду я, а вы — юнгами. На палубе нашего корабля пять кают, рас­полагайтесь удобнее.

Перед отплытием выберите в каждой команде старшего юнгу. В его обязанности входит следить за выполнением заданий, сообщать об их выполнении или сигнализировать мне в случае затруднений.

А теперь, юные искатели приключений, в путь!

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]