Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_gotovye6kl.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
31.12.2019
Размер:
2.77 Mб
Скачать

Тема: Состав и строение атмосферы. Человек и атмосфера.

Цели: формир. знаний об: атмосфере, ее составе, строении, значении атмосферы для жизни на планете;

умений применять полученные знания на практике

Тип урока: урок изучения нового материала

Ход урока

I. Орг.момент. Сегодня мы вместе с вами приступаем к изучению воздушного океана, который обволакивает всю нашу планету, делая ее единственной и неповторимой во всей Солнечной системе. Когда наша планета только образовалась, она более всего походила на гигантскую лабораторию, в которой происходила кипучая ра­бота по распределению вещества. Самые тяжелые химические эле­менты опускались к центру Земли, а самые легкие поднимались к ее поверхности. Постепенно Земля приобрела слоистое строение. Из тяжелых химических элементов сформировался собственно зем­ной шар, а из легких газов — воздушная оболочка Земли.

- Итак, сформулируйте и запишите определение понятия «атмосфера»

II. Изучение нового материала

Человек может недели обходиться без пищи, несколько дней без воды, но без воздуха — лишь считанные минуты. Воздух — это смесь газов, примерно на 4/5 состоящая из азота и на 1/5 из кислорода. Оставшуюся небольшую часть образуют углекислый газ и другие газы. Из всех газов, входящих в состав воздуха, наиболее важным для большинства живых организмов является кислород.

Воздух никогда не бывает абсолютно сухим. В нем обязательно присутствует невидимый водяной пар. Еще в воздухе «плавает» бес­численное множество микроскопических твердых частиц: сажа, песок, пыль, соль от морских брызг, пыльца и споры растений, вул­канический пепел. Твердые частицы присутствуют в воздухе повсе­местно, но особенно много их в городах и над оживленными авто­трассами. Входящие в состав воздуха газы, в том числе водяной пар, и твердые частицы удерживаются силой притяжения Земли и вра­щаются вместе с земным шаром. Воздушную пленку нашей плане­ты ученые Древней Греции назвали атмосферой (греч. «атмос» — пар и «сфера» — шар).

Как изменяются свойства воздуха с высотой?

Человек в привычных условиях дышит без усилий. Аль­пинистам на вершинах каждый вдох дается с большим трудом, а космонавты в открытом космосе и вовсе не мо­гут обходиться без кислородных баллонов. С увеличением высо­ты воздух становится все более разреженным.

Различаются ли свойства воздуха в разных районах земного шара?

Свойства воздуха изменяют­ся не только с высотой. Они также неодинаковы в разных точках зем­ного шара. Раскаленный и запыленный воздух над пустыней Сахарой сильно от­личается от морозного и сухого воздуха Ан­тарктиды. Обычно свойства воздуха зави­сят от географической широты и поверх­ности (суша или вода), над которой он долгое время находился. Большие объемы примерно одинакового по свойствам воз­духа тропосферы называются воздушны­ми массами.

Главными отличительными признака­ми воздушных масс являются температура и влажность. В зависимости от географи­ческой широты, а, следовательно, и темпе­ратуры выделяют экваториальные, тропи­ческие, умеренные и арктические (в Юж­ном полушарии — антарктические) воз­душные массы.

В самой нижней части атмосферы сосредоточен почти весь водяной пар. Здесь возникают облака, зарождаются грозы. Ближайший к земной повер­хности слой атмосферы называют тропосферой. Его толщина составляет около 15 км. Следующий слой, называемый стратосферой, простирается примерно до высоты 50—55 км. В нижней части стратосферы находится озоновый слой, который поглощает опасное для живых организмов ультрафиолетовое излучение Солнца. Верхние слои атмосферы служат экраном, кото­рый защищает нашу планету от вредного кос­мического излучения, космической пыли. В верхних слоях атмосферы происходит сгорание метеорных тел, которые видел каждый, кто следил за «падающими звездами». Воздух в верхней части атмосферы очень разрежен и наэлектризован.

Что значит атмосфера для человека?

Недаром говорят, что атмосфера — голубой щит планеты. Атмосфера состав­ляет всего одну миллионную долю от массы земного шара, но ее значение огромно! Она защищает Землю от большинства метеоритов и ультрафиолетовых лучей, чрезмерного охлаждения и перегревания. Кислород, содержащийся в воздухе, обеспечивает жизнь. В нижнем слое атмосферы формируется погода. В атмосфере распространяются запахи и звуки.

В наше время хоз. деят-сть человека приобрела огромные масштабы.Транспорт и пром. предпр сильно загрязня­ют воздух.Люди ста­раются придумать новые технологии, сокращающие вредные отходы производств. Инженеры разрабатывают все более совершенные модели автомобилей, которые выделяют меньше ядовитых отработанных газов. В больших городах уделяют много внимания посадке деревьев, особенно вдоль магистралей.

На Земле природа пока поддерживает равно­весие (баланс): кислорода производится пример­но столько же, сколько и потребляется. Но не­которые страны потребляют больше, чем произ­водят. Например, население США составляет только 6% населения мира, но эта страна про­изводит более 20% мировых товаров и потреб­ляет более четверти всех природных ресурсов. На ее территории производится меньше кислорода, чем сжигается. А Россия, наоборот, выполняет важную роль в поддерживает экологическое равновесие. Терри­тория России — самая большая в мире, около 1/6 части всей суши,огромные площади лесов, и кислорода производится гораздо боль­ше, чем сжигается. Охрана атмосферы так же важна, как и охрана недр и вод.

III. Закрепление1. Найдите на карте крупные города, в которых воздух сильно загрязнен; Нью-Йорк, Пекин, Москва, Токио.

2. Что такое атмосфера и каков ее газовый состав? 3. Каково строение атмосферы?

4. Каково значение атмосферы для жизни на планете? 5. Объясните зависимость: растения — атмосферный воздух — здоровье людей. 6. Почему необходимо охранять атмосферу?

7. Распределите газы по мере уменьшения их доли в составе атмосферного воздуха: а) углекислый газ; б) кислород; в) азот.

8. Постройте круговую диаграмму «Состав атмосферы», указав долю основ­ных газов в процентах.

9. Прочитайте раздел параграфа «Строение атмосферы» по­пробуйте поставить к тексту как можно больше вопросов. Дайте на них ответы.

IV. Домашнее задание: § 23

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]