
Федеральное агентство по образованию
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
«Вятский государственный гуманитарный университет»
Факультет философии и культурологии
Кафедра философии и социологии
«ОТЧЁТ пО ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ»
Выполнил:
студент 3 курса
группы Соц-31
факультета философии
и культурологии
Лапшина Мария
Проверил:
Бушкова – Шиклина Э.В
Киров
2012
Содержание
Задание на практику…………………………………………………………...3
Характеристика организации……………………………………………….4-5
Разработка лекционного занятия………………………………………….6-11
Разработка семинарского занятия……………………………………….12-18
Разработка внеклассного воспитательного мероприятия……………...19-25
1. Задание на практику
1) Знакомство с учебным заведением и педагогической деятельностью преподавателя;
2) Подготовить, разработать и провести одно лекционное занятие;
3) Подготовить, разработать и провести одно семинарское занятие;
4) Подготовить, разработать и провести внеклассное мероприятие по социально – значимой теме;
5) Написать итоговый отчёт.
2. Характеристика организации (базы прохождения практики).
Практика проходила в МКОУ СОШ с УИОП №2 в г. Котельниче по адресу: ул. Советская, 109.
Учебно-лабораторная база.
Школа оснащена:
Кабинеты - 28
Лаборатории - 2
Мастерские - 2
Кабинет вычислительной техники - 2
Спортивный зал - 2
Библиотека - 2
Столовая - 2
Кабинеты разделены по предметному признаку, т.е. кабинет математики, физики, химии и т.д. почти каждый кабинет оснащён необходимым современным оборудованием в зависимости от специализации: аудио- и видеоаппаратурой, вычислительной техникой, а также предметной и методической литературой, наглядными пособиями.
Для практических занятий по труду в школе оборудована специальная мастерская, а также оборудован кабинет со швейными машинами и мастерская-кухня для проведения занятий по труду у девочек.
Занятия по физической культуре проводятся в просторным спортзалах. Школа располагает всем необходимым инвентарём, имеется несколько тренажёров. Здесь помимо уроков работают спортивные секции по баскетболу, волейболу и настольному теннису.
Для обеспечения учеников и учителей необходимой учебной, дополнительной и художественной литературой в школе работает библиотека.
Каждый преподаватель разрабатывает календарно-тематический план, т.е план преподавания определенного предмета с разбивкой по часам.
Педагогический коллектив школы не стоит на месте и постоянно внедряет новаторские идеи в области форм обучения: чтение факультативов и спецкурсов по дополнительным дисциплинам и т.д. Среди учеников ежегодно проводятся олимпиады по многим предметам, а также различные конкурсы (спортивные и творческие).
Подведя итог, можно сказать, что в данной школе создана достаточно хорошая база для успешного осуществления процесса обучения и его совершенствования в дальнейшем.
3. Разработка лекционного занятия.
Тема занятия: групповая сплоченность и конформное поведение
ФИО преподавателя: Лапшина Мария Сергеевна
Место занятия: школьный кабинет.
Форма занятия: урок – лекция с элементами дискуссии.
Целевая аудитория: 10 класс.
Цели занятия:
Выяснить понятия и термины: «межличностная совместимость», «групповая сплоченность», «конформность», «нонконформность», «самоопределение личности»;
Ознакомить с особенностями межличностной совместимости, групповой сплоченности;
Объяснить смысл и сущность конформного и нонконформного поведения в группе;
Развивать у учащихся умение осуществлять комплексный поиск, систематизацию информации по теме, сравнивать, анализировать, делать выводы;
Способствовать выработке гражданской позиции, ответственного и толерантного отношения учащихся.
Методы:
Словесный
Объяснительно – иллюстративный
Наглядный
Литература:
1. Обществознание: учеб. для учащихся 10 кл. общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч.2. 10 кл. / [Л.Н. Боголюбов, Л.Ф.Иванова, А.Ю.Лазебникова и др.]; под ред. Л.Н. Боголюбова. – М.: Просвещение, 2004
Организационный момент. Вы все являетесь частью одной малой группы – класса. Но вы не простое скопление людей, а определенная сплоченность, общность. Каждый из вас влияет друг на друга и каким образом? Или все-таки не влияет? Займемся этим вопросом.
Тема урока: «Групповая сплоченность и конформное поведение». Рассмотрим следующие вопросы:
Межличностная совместимость.
Групповая сплоченность.
Конформность.
Новый материал.
Ваш класс сидит передо мной. Какие процессы происходят в ваших межличностных отношениях? Представим графически.