
- •1. Вводная часть занятия……………………« 10 » минут.
- •Вопросы контроля:
- •Итоги опроса:
- •2. Основная часть занятия ………………………..« 60» минут.
- •Содержание занятия
- •Отопление.
- •1.1 Общие положения.
- •1.2. Системы отопления
- •1.3. Трубопроводы
- •1.4. Отопительные приборы и арматура.
- •1.5. Печное отопление.
- •Вентиляция, кондиционирование и воздушное отопление.
- •2.1. Назначение и виды вентиляционных систем.
- •2.2 Системы, аварийная вентиляция.
- •2.3. Оборудование, противодымная защита при пожаре.
- •3. Пожарная опасность систем вентиляции.
- •Пожарная опасность систем вентиляции.
- •План обсужден на заседании педагогического совета
Министерство Чрезвычайных Ситуаций России г. Москвы
Управление Государственной противопожарной службы
У
ЧЕБНЫЙ
ЦЕНТР им. С.И. Постевого
Цикл пожарной профилактики
УТВЕРЖДАЮ
Начальник Учебного отдела
УЦ ГПС МЧС России Москвы
полковник вн. службы
_________________А.Н. Глушков
«___» _________________2004 г.
ПЛАН-КОНСПЕКТ
проведения занятий по Пожарной профилактике название дисциплины
Экстернат (сроком обучения11 месяцев)
категория слушателей
Тема 6Требования пожарной безопасности к системам отопления и вентиляции.
Занятие: одно 2 часа (80 минут)
Цель занятия:
Изучить требования правил пожарной безопасности и других нормативных документов, предъявляемые к эксплуатации систем отопления и вентиляции в зданиях и сооружениях, обеспечению безопасности людей в случае пожара. Научить слушателей методике проведения обследования систем отопления и вентиляции.
Вид занятия: урок.
Литература, используемая при подготовке и проведении занятия:
ППБ-01-03 Правила пожарной безопасности в РФ. _____
СНиП 41-01-2003 Отопление, вентиляция и кондиционирование.
Наглядные пособия и оборудование, используемые на занятии:
Плакаты, компьютерная программа НСИСПБ
1. Вводная часть занятия……………………« 10 » минут.
Организационный момент:
доклад дежурного, приветствия, проверка личного состава группы;
сообщение о ходе занятия.
Опрос слушателей по теме предыдущего занятия, пройденному материалу;
Вопросы контроля:
1. Какие выходы являются эвакуационными?
2. Какие выходы являются аварийными?
3. Назовите виды и типы незадымляемых лестничных клеток
4. Противопожарные требования к путям эвакуации
Итоги опроса:
Выслушав ответы слушателей на поставленные вопросы, даю оценку каждому в отдельности. Указываю на недостатки, отмечаю лучшие стороны и правильность усвоения изученного материала.
2. Основная часть занятия ………………………..« 60» минут.
Связь материала предыдущего занятия с изучаемой темой.
Отмечаю, что для обеспечения пожарной безопасности при эксплуатации систем отопления, вентиляции и кондиционирования необходимо соблюдать требования СНиП в процессе строительства и ППБ-01-03 в процессе эксплуатации.
Изложение нового материала темы.
Содержание занятия
Отопление.
Вентиляция, кондиционирование и воздушное отопление.
Пожарная опасность систем вентиляции.
№№ п/п |
Учебные вопросы |
Время, мин |
Методические указания |
1. |
Отопление. |
20 |
|
2. |
Вентиляция, кондиционирование и воздушное отопление. |
20 |
Раскрываю суть вопроса и основные моменты, понятия даю слушателям под запись |
3. |
Пожарная опасность систем вентиляции |
20 |
Отопление.
1.1 Общие положения.
Отопление следует проектировать для обеспечения в помещениях расчетной температуры воздуха, учитывая:
потери теплоты через ограждающие конструкции;
расход теплоты на нагревание инфильтрующегося наружного воздуха ;
расход теплоты на нагревание материалов, оборудования и транспортных средств;
тепловой поток, регулярно поступающий от электрических приборов, освещения, технологического оборудования, коммуникаций, материалов, людей и других источников; при этом тепловой поток, поступающий в комнаты и кухни жилых домов, следует принимать не менее чем 10 Вт на 1 м2 пола.
Параметры теплоносителя (температура, давление) в системах отопления с трубами из термостойких полимерных материалов не должны превышать предельно допустимые значения, указанные в нормативной документации на их изготовление, но не более 90°C и 1,0 МПа.
Для систем отопления и внутреннего теплоснабжения следует применять в качестве теплоносителя, как правило, воду; другие теплоносители допускается применять при технико-экономическом обосновании.
Дежурное отопление следует предусматривать для поддержания температуры воздуха в соответствии с п.2.5, используя основные отопительные системы. Специальные системы дежурного отопления допускается проектировать при экономическом обосновании.
В неотапливаемых зданиях для поддержания температуры воздуха, соответствующей технологическим требованиям в отдельных помещениях и зонах, а также на временных рабочих местах при наладке и ремонте оборудования следует предусматривать местное отопление.
В помещениях категорий А и Б следует проектировать, как правило, воздушное отопление. Допускается применение других систем (см. обязательное приложение 11), а также систем водяного или парового отопления с местными отопительными приборами, за исключением помещений, в которых хранятся или применяются вещества, образующие при контакте с водой или водяными парами взрывоопасные смеси, или вещества, способные к самовозгоранию или взрыву при взаимодействии с водой.
Отопление лестничных клеток не следует проектировать для зданий, оборудуемых системами квартирного отопления, а также для зданий с любыми системами отопления в районах с расчетной температурой наружного воздуха для холодного периода года минус 5°С и выше (параметры Б).
ВЫВОД:
Отопление следует проектировать для обеспечения в помещениях расчетной температуры воздуха, учитывая: потери теплоты через ограждающие конструкции; расход теплоты на нагревание инфильтрующегося наружного воздуха ; расход теплоты на нагревание материалов, оборудования и транспортных средств; тепловой поток, регулярно поступающий от электрических приборов, освещения, технологического Оборудования, коммуникаций, материалов, людей и других источников; при этом тепловой поток, поступающий в комнаты и кухни жилых домов, следует принимать не менее чем 10 Вт на 1 м2 пола.