- •Методическая разработка лекционного занятия по специальной дисциплине Сценарное мастерство: Основы инсценирования литературного произведения
- •Новый материал. Основы инсценирования литературного произведения
- •Рефлексия Методическая разработка практического занятия по специальной дисциплине
- •Практическая часть.
- •«Свободная импровизация»
- •«Изобретатель»
- •«Фантазия»
- •Выявление и тренировка способности к действенному и событийному ряду «Автобиографический»
- •«Мой самый радостный день».
- •«Конфликт»
- •На ощущение чувства стиля и жанра «Стиль»
- •«Ассоциативное соответствие»
Рефлексия Методическая разработка практического занятия по специальной дисциплине
Ф.И.О. студентки Прохорова К.О.
№ группы 304/3
1 |
Тема занятия
|
Основы инсценирования литературного материала |
2 |
Вид занятия (лекционное или практическое)
|
Практическое |
3 |
Цель занятия
|
Применение знаний на практике |
4 |
Учебно-художественные задачи |
1. Научить применять основы инсценирования лит. материала на практике 2. Уметь анализировать стилистические особенности монтируемого материала 3. Развить такие качества, как воображение, способность к событийному ряду, ощущение чувства стиля и жанра
|
5. |
Учебно-художественные средства |
1. Тренинг «бином фантазии» 2. Самостоятельная практическая работа
|
6. |
Учебно-художественные методы |
1. Упражнение 2. Инструктаж 3. Развитие творческих способностей (мозговой штурм) |
7. |
Учебно-художественный материал, техническое оснащение занятия |
|
8. |
Ход занятия (план практического урока) |
1. Орг. Момент 2. Актуализация знаний. Основы инсценировки лит. материала 3.Тема, цель и задачи занятия 4. Практическая часть. 5. Итоги урока и задание на дом
|
9. |
Список, рекомендуемой литературы |
|
10. |
Домашнее задание |
Выбор литературного произведение. Идейно-тематический анализ. |
11. |
А) Вопросы для проверки теоретических знаний учеников по данной теме; Б) Задание для контроля умения применять знания на практике.
|
и зачем это необходимо сценаристу?
1. Выписать по 2 упражнения из книги Шангиной на развитие воображения, способность к событийному ряду , ощущение чувства стиля и жанра
|
Практическая часть.
Тренинги и упражнения на выявление и развитие воображения
«Свободная импровизация»
(задание М. А. Захарова)
Задание группе участников рассмотреть экспозицию (организованную из деталей декораций, бутафории и реквизита). В соответствии со смыслом экспозиции каждый из исполнителей импровизационно включается в сценическое действие, не обговаривая совместно замысел этюда. Через каждые 30 - 40 секунд в импровизационное действие поочередно включаются новые исполнители, интуитивно разгадав цель и смысл предыдущего действия. В итоге должна возникнуть групповая импровизация, в которой каждый исполнитель находит оправдание возникающим поступкам и действиям, ищет интересные пристройки, приспособления, индивидуальную логику поведения. Этюд-импровизация заканчивается только по сигналу руководителя.
Чем больше, разнообразнее, неожиданнее ходы и повороты в сюжетном движении, интереснее конфликты, тем ярче и содержательнее получится импровизация.
Оценивается оригинальность действий, соответствие общему замыслу, количество неожиданных ходов, эмоциональная насыщенность.
(Кроме характера творческой фантазии и воображения, задание обнаруживает художественную интуицию, ощущение стиля, чувство жанра, способность мыслить действенными, событийными, пространственно-временными категориями, наблюдательность, понимание структуры целого, наличие актерских задатков и др.).
