Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Жук И. В. Основы инсценирования литературного...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
101.89 Кб
Скачать

Методическая разработка лекционного занятия по специальной дисциплине Сценарное мастерство: Основы инсценирования литературного произведения

Ф.И.О. студентки Прохорова К.О.

№ группы 304/3

1

Тема занятия

Основы инсценирования литературного материала

2

Вид занятия (лекционное или практическое)

Лекционное

3

Цель занятия

Знакомство с новым материалом

4

Учебно-художественные задачи

1. Познакомиться с историей инсценирования в России

2. Разобрать принципы инсценирования лит. материала

3. Закрепить виды мантажа

5.

Учебно-художественные средства

1. Лекция

2. Беседа

3. Анализ

6.

Учебно-художественные методы

1. Иллюстративный метод

2. Чтение информационных текстов

3.Развитие творческих способностей (метод мозгового штурма)

7.

Учебно-художественный материал, техническое оснащение занятия

  • Видео-подборка с примерами инсценирования лит. Материала

  • Проектор, ноутбук, колонки

  • Учебное пособие Борисова, С.К. Основы драматургии театрализованного действа.

  • Литературный материал (проза)

8.

Ход занятия (план лекционного или практического урока)

1. Орг. Момент

2. Актуализация знаний. Что такое сценарий, виды его создания.

3.Тема, цель и задачи занятия

4. Новый материал.

5. Итоги урока, рефлексия и задание на дом

9.

Список, рекомендуемой литературы

1. Учебное пособие Борисова, С.К. Основы драматургии театрализованного действа.

2. Волькенштейн В. Драматургия.- М., 1969.- с.9-37

3. Классическая литература

10.

Домашнее задание

Сообщение «Особенности монтируемого материала» (прозы, поэзии, басни и т.д.)

11.

А) Вопросы для проверки теоретических знаний учеников по данной теме;

Б) Задание для контроля умения применять знания на практике.

  1. Понятие инсценирования

  2. История инсценирования в России (опыт корифеев)

  3. Основные особенности инсценирования сценария

  4. Виды монтажа

Написать сказку «Репка» в разных стилях (публицистическом, научном, детективном и т.д.)

Новый материал. Основы инсценирования литературного произведения

Сам термин «инсценирование» требует расшифровки, поскольку вбирает в себя различное содержание, его толкование исторически изменчиво. Выделим два основных смысла, заключенных в этом понятии.

Инсценирование — это, во-первых, переработка литературной первоосновы (эпической или документальной прозы, поэзии и др.) на уровне текста, превращение в литературный сценарий; во-вторых, практическое воплощение этого сценария средствами театра, то есть формирование сценической драматургии. Оба процесса могут быть осуществлены разными людьми: первый — драматургом, автором текста, второй — режиссером, автором спектакля (совместно с актерами, художником, композитором), но могут также быть успешно объединены в творчестве режиссера — история мирового театра дает множество тому примеров. Метод действенного анализа способен помочь в работе режиссера как на этапе текстовой переработки материала, так и в процессе поиска сценического эквивалента.

Из истории инсценирования. (опыт корифеев)

Драматизация прозы заявила о себе во всей необъятной универсальности уже в театральной практике XIX столетия. Она поначалу часто влекла за собой обеднение замыслов писателей, обесцвечивала язык, огрубляла литературные образы, выпрямляла драматические ситуации. «Препарирование» прозы, совершавшееся в дорежиссерском театре, ремесленная переработка текста для нужд сцены — нередко, к сожалению, встречаются и сегодня. В такой работе принципы инсценирования по существу сводятся к переводу прозы на диалогический лад; режиссеры ориентируются на существующие сценические стереотипы и не претендуют на передачу всей сложности художественной структуры произведения. Такие инсценировки имеют узкоутилитарный характер. Однако, наряду с упрощенным отношением к делу, с самых первых лет существования режиссерского театра вырабатывалась иная позиция — отношение к инсценизации как явлению творческому. Режиссер стал автором «сценических композиций».

Именно такую трактовку получил опыт обращения к прозе Немировича-Данченко в 1910 году при постановке романа Достоевского «Братья Карамазовы» на сцене Художественного театра. Мастеру принадлежит честь создания уникального спектакля, открывшего самые широкие перспективы не только Художественному театру, но и всему русскому сценическому искусству. Приход полифонической прозы Достоевского на эту сцену был закономерен, явившись продолжением и развитием творческих принципов театра, воспитанного на объемных, многозвучных «пьесах-романах» Чехова. Пророчески прозвучали слова Немировича-Данченко после премьеры этого спектакля в письме к Станиславскому: «Мы все ходили около какого-то огромного забора и искали ворот, калитки, хоть щели. Потом долго топтались на одном месте, инстинктом чуя, что вот тут где-то легко проломить стену. С «Карамазовыми» проломили ее, когда вышли за стену, то увидели широчайшие горизонты. И сами не ожидали, как они широки и огромны, ...случилось что-то громадное, произошла какая-то колоссальная бескровная революция… Если с Чеховым театр раздвинул рамки условности, то с «Карамазовыми» эти рамки все рухнули. Все условности театра как собирательного искусства полетели, и теперь для театра ничего не стало невозможным»66. Инсценизация прозы открыла неограниченные возможности для театра. Немирович-Данченко задумывал инсценировать «Войну и мир» и «Анну Каренину» Толстого, «Дым», «Вешние воды», «Записки охотника» Тургенева, рассказы Сервантеса, Флобера, Мопассана, замысливал ставить диалоги Платона и, наконец, мечтал о перенесении на язык сцены Библии. Впоследствии Вахтангов тоже будет думать об инсценировании Библии — мифа о Моисее, страдающем за народ, и о народе, идущем строить свою свободу.

Просмотр видео –спектакля «братья Карамазовы» Немирович- Данченко

Зрелое, утонченное, виртуозное мастерство режиссеров доказывало творческую перспективность создания литературной основы спектакля непосредственно в театре. Ведь режиссер в процессе работы над сценической композицией видит ее в единстве со всеми остальными художественными компонентами, призванными выявить гармонический образ спектакля.

Режиссерские композиции, сценарные партитуры второй половины XX века продвинули театр к еще большей свободе — на сценических подмостках стали успешно преобразовываться проза и поэзия, документальные тексты, протоколы допросов, судебные приговоры, письма, дневники... Появились уникальные сценические структуры, где текст неразрывно сращивался со спектаклем, как бы растворялся в нем. Режиссер становится автором концептуального сценария, на основе которого строится сценическое действие (даже такое абсолютно свободное зрелище, как хэппенинг, нуждается в изначально заданной программе, стимулирующей импровизацию). Театральное мышление предельно сблизилось с режиссерским литературным творчеством. Провозглашенный еще Мейерхольдом лозунг: режиссер — автор спектакля — находит широкое подтверждение в современной театральной практике. В процессе инсценирования студентов часто подстерегает опасность гипертрофированного режиссерского самовыявления. Построение сценических композиций, ритмов, свет и музыка порою увлекают больше, чем взаимоотношения героев, чем проникновение в их психологию. Привить вкус к работе с актером, любовь к живому процессу, приучить к режиссерскому самоограничению, идущему от смысла произведения, от доверия к автору, — дело трудное, требующее терпения, строгого критического анализа студенческих работ. Приведем характерные педагогические комментарии к поискам и ошибкам студентов в этот период: • Цепь верно отобранных событий — вот путь к постановочному решению, а дальше — власть воображения режиссера. • Чтобы на «короткой дистанции» инсценировки выявить большое содержание, необходим точный отбор выразительных средств — это касается и ритмов, и мизансцен, и остроты конфликта, и способа игры. Здесь не может быть проходных, второстепенных вещей. • Когда в событиях провал, невнятица, а пролог, к примеру, равный по времени всему представлению, подробнейшим образом, любовно разработан, — это указывает на изначально ложную попытку режиссера. • Прозу автора нельзя рассматривать как развернутые ремарки, необходимо найти адекватные сценические выразительные средства, обнаружить стиль автора прежде всего через человека, через природу чувств и способ актерского существования, — не иллюстрировать авторский текст. • Когда все одето в громоздкие режиссерские одежды, ограничивается возможность актерской импровизации, ставятся преграды рождению подлинного процесса человеческого взаимодействия. • Необходимо уловить дух автора, а не следовать его букве, угадать угол зрения, верный авторский градус. • Научитесь четко разделять «гарнир» и «мясо». Худо, когда в работе «гарнира» много — целая гора, а «мяса» — чуть! Инсценизация прозы — процесс двуединый: разгадать автора, увидеть, сердцем почувствовать сопряженность его проблем, боли с нашей современностью (не снижая при этом философского уровня произведения) и найти эквивалентное сценическое решение. Эти задачи и призван решать метод Станиславского, предполагающий связь с автором на всех этапах действенного анализа: 1 В процессе создания инсценировки, руководствуясь сверхзадачей автора, соотнося ее с сегодняшним временем, — целенаправленно отбирать события, которые лягут в основу сценария. 2 В процессе воплощения инсценировки, — верно отбирая предлагаемые обстоятельства и устанавливая к ним свое отношение, — проникать в уникальную стилистику писателя; находить особый способ взаимодействия со зрительным залом через неповторимый способ актерской игры.

Мозговой штурм . Студенты думают об основных принципах инсценирования и этапах и пишут свои варианты. Обсуждение. Анализ педагога, что правильно, что нет.

Основные принципы инсценирования:

- Выбор литературного произведения для инсценировки: его актуальность, художестаенные достоинства, возможность сценического воплощения в конкретных условиях учреждения.

- Диалог («действие через речь») как основной прием создания инсценировки. Отличие «живой речи « от письменной (речи персонажей лит. Произведения)

- сохранение авторской идеи и стилистики литературного произведения

- внесение изменений в литературное произведение (снятие описаний, сокращение количества персонажей, введение персонажей «от автора» , концентрация времени и места действия)

- использование выразительных средств театра (музыка,танца, света и т.д.)

- действия и монологи персонажей инсценировки как главные элементы сценического действия.

Фрагментарность –основная специфическая черта сценической композиции. Особенности фрагмента как элемента сценической композиции. Характеристика используемого в сценической композиции художественно-документального материала: поэзии, прозы и т.д.

Монтаж как единственный способ создания сценической композиции.

Работа с учебным пособием Борисова, С.К. « Основы драматургии театрализованного действа». Выписать приемы монтажа.

Приемы монтажа:

- хронологический (даты значит событий)

- последовательный (логика развития сценического действия)

-параллельный

- ассоциативный (контрастное столкновение фрагментов)