
- •Учебно-методический комплекс
- •Оглавление
- •1. Рабочая учебная программа дисциплины 4
- •2. Практические занятия 27
- •1. Рабочая учебная программа дисциплины
- •1.1 Цели освоения дисциплины
- •1. 2 Место дисциплины в структуре ооп направления.
- •1.3 Структура и содержание дисциплины
- •1.3.1 Структура дисциплины
- •1.3.2 Содержание дисциплины
- •1.3.3. Тематический план изучения дисциплин
- •3 Семестр
- •Тема 1. Техника безопасности. Введение в специальность
- •Тема 6. Текстовый процессор Word
- •Тема 7. Электронные таблицы Excel
- •4 Семестр
- •Тема 2. Арифметические и логические основы эвм
- •Тема 3. Аппаратное и программное обеспечение эвм
- •Классификация программного обеспечения и их краткая характеристика: системное, системы программирования, прикладное.
- •Тема 4. Компьютерные вирусы и борьба с ними. Архивирование
- •Тема 5. Технология модернизации эвм. (8)
- •Тема 6. Система управления базой данных Access
- •Тема 7. Алгоритмизация математических вычислений на языке программирования
- •Тема 8. Графический редактор Adobe Photoshop
- •Тема 9. Графический редактор CorelDraw
- •Тема 10. Программа для создания презентаций PowerPoint
- •Тема 11. Internet. Html и Macromedia технологии
- •5 Семестр
- •Тема 1. Техника безопасности
- •Тема 2. Операционная система
- •Тема 3. Текстовый процессор Word
- •Тема 4. Электронные таблицы Excel
- •Тема 6. Графический редактор Adobe 3ds max (28)
- •Тема 7. Internet. Html и Macromedia технологии
- •1.3.4 Содержание самостоятельной работы
- •1.4 Образовательные технологии
- •1.5 Оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины
- •2. Практические занятия
- •3 Семестр Практическое занятие 1
- •Практическое занятие 2 Информация. Кодирование информации. Системы счисления. Измерение информации
- •Свойства информации
- •Меры информации
- •Двоичная система счисления.
- •Восьмеричная и шестнадцатеричная системы счисления.
- •Перевод чисел из любой системы счисления в десятичную.
- •Перевод чисел из десятичной системы счисления в любую другую.
- •Примеры.
- •Выполнение арифметических операций над числами в различных системах счисления.
- •Практическое занятие 3
- •Понятие архитектуры и структуры
- •Общая схема формальной эвм и её центрального процессора представлена на рис. 2.
- •Разновидности программного обеспечения(по) для персональных компьютеров
- •Практическое занятие 4 Операционная система ms dos
- •Правила записи команд в ms dos.
- •Имя_команды [Параметры]
- •Основные команды для работы с каталогами в ms dos.
- •Основные команды для работы с файлами, экраном и принтером в ms dos.
- •Команды ms dos для работы с дисками.
- •Программа-оболочка Far Manager
- •Назначение функциональных клавиш в Far Manager.
- •Работа с файлами и каталогами в Far.
- •Практическое занятие 5
- •Практическое занятие 6
- •Информационные процессы
- •Раздел 1.01 синтаксическая
- •Раздел 1.02 семантическая
- •Раздел 1.03 прагматическая
- •1 Первый пункт первого уровня
- •2 Второй пункт первого уровня
- •Практическое занятие 7
- •Практическое занятие 8
- •Создание базы данных, состоящей из двух таблиц
- •1. Проектирование структуры базы данных.
- •Создание схемы базы данных.
- •Ввод данных в таблицы.
- •Порядок выполнения
- •Практическое занятие 9
- •Цели занятия
- •Содержание занятия
- •Вопросы для контроля
- •Советы по выполнению
- •Подсказки
- •Вопросы для контроля
- •Задание 2
- •Введение в компьютерную анимацию. Покадровая анимация. Анимация формы. Применение слоев для создания сложных анимаций. Векторизация растровых изображений.
- •Покадровая анимация
- •Internet. Html и Macromedia технологии
- •4 Семестр
- •5 Семестр
- •1. Общие требования безопасности
- •2. Требования безопасности перед началом работы
- •3.Требования безопасности во время работы
- •4. Требования безопасности в аварийных ситуациях
- •5. Требования безопасности по окончании работы
- •1 Область применения
- •2 Нормативные ссылки
- •3 Определения
- •4 Общие эргономические требования к рабочему месту оператора
- •5 Требования к производственной среде
- •6 Методы измерения
- •4. Самостоятельная работа
- •5. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины
- •5.1 Основная литература
- •Дополнительная литература
- •5.3 Программное обеспечение современных информационно-коммуникационных технологий и интернет-ресурса
- •6. Методические рекомендации для преподавателя
- •7. Методические указания для студентов
- •8. Материально-техническое обеспечение дисциплины
- •9. Технологическая карта дисциплины «Математическое обеспечение финансовых решений» Поволжский государственный университет сервиса
5.3 Программное обеспечение современных информационно-коммуникационных технологий и интернет-ресурса
Для обеспечения проведения занятий по дисциплине с использованием современных информационных технологий и интернет ресурса необходимы следующие основные программные продукты:
Операционная система MS DOS;
Операционная система Windows;
Microsoft Office XP;
Текстовый редактор MS Word;
Табличный процессор MS Excel;
Система управления базами данных MS Access;
Приложение для подготовки и представления презентаций MS Power Point;
Язык программирования высокого уровня Turbo Pascal;
Браузеры
6. Методические рекомендации для преподавателя
Лекции и практические занятия – наиболее распространенные виды занятий в вузах и предназначены для качественного изучения того или иного предмета, помогают студентам овладеть понятийно – терминологическим аппаратом, свободно оперировать им, применять теорию к практическим приложениям, прививают навыки самостоятельного мышления.
Глобальная цель заключается в том, чтобы знания, которые получили студенты, например, на лекции или в результате самостоятельной работы расширились, углубились, закрепились, приобрели качественно более осмысленное содержание.
Важно научить студентов не только воспроизводить изученный материал и решать типовые задачи, но и побудить их творчески применять знания в нетипичных ситуациях при решении конкретных экономических проблем.
На практических занятиях студенты получают и решают конкретные практические задания под руководством преподавателя. Этот процесс проходит самостоятельно (автономно) для студента, но у студента имеется возможность консультаций с преподавателем или целевого общения с сокурсниками. Результаты практического занятия оцениваются преподавателем по схеме «вопрос-ответ». В этом случае студенты отвечают на вопросы преподавателя в рамках конкретной темы. Эти ответы могут обсуждаться и оцениваться другими студентами.
В конце семестра преподаватель подводит итоги и выставляет оценки.
В процессе экзамена все студенты обязаны:
сформулировать обоснованный ответ в сжатой форме;
ответить на вопросы и замечания преподавателя по содержанию своего вопроса;
продемонстрировать умение решать типовую задачу.
Общая схема действий преподавателя по подготовке и проведению занятий дисциплины «Математическое обеспечение финансовых решений» (макроструктура занятия):
1. выбор темы занятия, постановка цели и задач в строгом соответствии с рабочей программой;
2. отбор и формулировка вопросов по теме занятия;
3. формулировка дополнительных вопросов;
4. разработка индивидуальных заданий студентам и рекомендаций к выполнению их;
5. информирование студентов о содержании практических занятий, сроках и порядке сдачи индивидуальных заданий;
6. анализ выполнения индивидуальной работы в форме замечаний, вопросов, поправок, дополнений и разъяснений;
7. подведение итогов и постановка задач на будущее;
8. оценка степени изучения дисциплины.
7. Методические указания для студентов
Условием качественного изучения материала является не просто посещение лекционных и практических занятий, а активная деятельность, направления на изучение дисциплины.
Необходимо наличие учебной литературы, рекомендованной преподавателем. Использование дополнительной литературы пойдёт вам на пользу.
За многочисленными понятиями, утверждениями и выкладками нужно видеть главное: логическую структуру курса, основные идеи и методы.
Освоение дисциплины невозможно без решения задач, которое, в свою очередь, опирается на глубокое понимание понятийного аппарата, знания методов решения задач, понимания применяемых формул, знания алгоритмов и, наконец, умения воспользоваться стандартными программами.