- •Учебно-методический комплекс
- •Оглавление
- •1. Рабочая учебная программа дисциплины 4
- •2. Практические занятия 27
- •1. Рабочая учебная программа дисциплины
- •1.1 Цели освоения дисциплины
- •1. 2 Место дисциплины в структуре ооп направления.
- •1.3 Структура и содержание дисциплины
- •1.3.1 Структура дисциплины
- •1.3.2 Содержание дисциплины
- •1.3.3. Тематический план изучения дисциплин
- •3 Семестр
- •Тема 1. Техника безопасности. Введение в специальность
- •Тема 6. Текстовый процессор Word
- •Тема 7. Электронные таблицы Excel
- •4 Семестр
- •Тема 2. Арифметические и логические основы эвм
- •Тема 3. Аппаратное и программное обеспечение эвм
- •Классификация программного обеспечения и их краткая характеристика: системное, системы программирования, прикладное.
- •Тема 4. Компьютерные вирусы и борьба с ними. Архивирование
- •Тема 5. Технология модернизации эвм. (8)
- •Тема 6. Система управления базой данных Access
- •Тема 7. Алгоритмизация математических вычислений на языке программирования
- •Тема 8. Графический редактор Adobe Photoshop
- •Тема 9. Графический редактор CorelDraw
- •Тема 10. Программа для создания презентаций PowerPoint
- •Тема 11. Internet. Html и Macromedia технологии
- •5 Семестр
- •Тема 1. Техника безопасности
- •Тема 2. Операционная система
- •Тема 3. Текстовый процессор Word
- •Тема 4. Электронные таблицы Excel
- •Тема 6. Графический редактор Adobe 3ds max (28)
- •Тема 7. Internet. Html и Macromedia технологии
- •1.3.4 Содержание самостоятельной работы
- •1.4 Образовательные технологии
- •1.5 Оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины
- •2. Практические занятия
- •3 Семестр Практическое занятие 1
- •Практическое занятие 2 Информация. Кодирование информации. Системы счисления. Измерение информации
- •Свойства информации
- •Меры информации
- •Двоичная система счисления.
- •Восьмеричная и шестнадцатеричная системы счисления.
- •Перевод чисел из любой системы счисления в десятичную.
- •Перевод чисел из десятичной системы счисления в любую другую.
- •Примеры.
- •Выполнение арифметических операций над числами в различных системах счисления.
- •Практическое занятие 3
- •Понятие архитектуры и структуры
- •Общая схема формальной эвм и её центрального процессора представлена на рис. 2.
- •Разновидности программного обеспечения(по) для персональных компьютеров
- •Практическое занятие 4 Операционная система ms dos
- •Правила записи команд в ms dos.
- •Имя_команды [Параметры]
- •Основные команды для работы с каталогами в ms dos.
- •Основные команды для работы с файлами, экраном и принтером в ms dos.
- •Команды ms dos для работы с дисками.
- •Программа-оболочка Far Manager
- •Назначение функциональных клавиш в Far Manager.
- •Работа с файлами и каталогами в Far.
- •Практическое занятие 5
- •Практическое занятие 6
- •Информационные процессы
- •Раздел 1.01 синтаксическая
- •Раздел 1.02 семантическая
- •Раздел 1.03 прагматическая
- •1 Первый пункт первого уровня
- •2 Второй пункт первого уровня
- •Практическое занятие 7
- •Практическое занятие 8
- •Создание базы данных, состоящей из двух таблиц
- •1. Проектирование структуры базы данных.
- •Создание схемы базы данных.
- •Ввод данных в таблицы.
- •Порядок выполнения
- •Практическое занятие 9
- •Цели занятия
- •Содержание занятия
- •Вопросы для контроля
- •Советы по выполнению
- •Подсказки
- •Вопросы для контроля
- •Задание 2
- •Введение в компьютерную анимацию. Покадровая анимация. Анимация формы. Применение слоев для создания сложных анимаций. Векторизация растровых изображений.
- •Покадровая анимация
- •Internet. Html и Macromedia технологии
- •4 Семестр
- •5 Семестр
- •1. Общие требования безопасности
- •2. Требования безопасности перед началом работы
- •3.Требования безопасности во время работы
- •4. Требования безопасности в аварийных ситуациях
- •5. Требования безопасности по окончании работы
- •1 Область применения
- •2 Нормативные ссылки
- •3 Определения
- •4 Общие эргономические требования к рабочему месту оператора
- •5 Требования к производственной среде
- •6 Методы измерения
- •4. Самостоятельная работа
- •5. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины
- •5.1 Основная литература
- •Дополнительная литература
- •5.3 Программное обеспечение современных информационно-коммуникационных технологий и интернет-ресурса
- •6. Методические рекомендации для преподавателя
- •7. Методические указания для студентов
- •8. Материально-техническое обеспечение дисциплины
- •9. Технологическая карта дисциплины «Математическое обеспечение финансовых решений» Поволжский государственный университет сервиса
Практическое занятие 6
Текстовый процессор Word
Выполнив предложенные задания по теме «Текстовый процессор MS Word» лабораторной работы, студенты должны уметь:
запускать и выходить из программы Microsoft Word;
получать информацию и помощь от редактора;
вводить информацию (текст);
сохранять и загружать документы;
форматировать текст;
редактировать текст;
оформлять текст рамкой и рисунком;
использовать функцию редактора «правописание»;
работать с таблицами в Microsoft Word;
работать с объектами Microsoft Word: диаграммы, формулы, рисунки, схемы;
набирать текст и создавать в нем всевозможные эффекты Microsoft WordArt;
работать со страницей документа: колонки, оглавление;
печатать документ.
Задание № 1. Ввод текста
Работа № 1.
Установить размер бумаги 220х300 мм и выбрать альбомную ориентацию документа.
Установить верхний колонтитул «Лабораторная работа № 3, дату и время выполнения», шрифтом 10, подчеркнутым.
Установить номера страниц в нижнем левом углу распечатываемых отчетов.
Работа № 2.
Набрать как можно ближе к оригиналу следующие фрагменты 12 шрифтом Times New Roman, Arial Narrow, Bookman Old style, Courier, Fixedsys, Garamond Impact, Lucida Console, MS Sans Ser.
Текст:
Информатика и информация. Введение в информатику. Информация как наука. Информационная картина мира.
Информатизация общества. Информационная культура. Роль и использование информации. Информационные революции. Информационное общество.
Информация и работа с ней. Информационные процессы. Роль информационных процессов.
Информация и данные. Формы представления информации. Меры информации. Источники и носители информации. Качество информации.
Системы счисления. Основания систем счисления. Двоичная форма представления информации. Операции в системах счисления: сложение, вычитание, умножение. Базовые логические элементы.
История развития компьютерной техники и технологии. Поколения ЭВМ. Типы ЭВМ: цифровые и аналоговые. Классификация ЭВМ.
Физические и логические основы работы ЭВМ. Принцип фон Неймана. Кодирование информации. Классификация информации. Способы хранения, обработки и передачи информации.
Структурная схема ЭВМ. Основные блоки ЭВМ и их назначение. Внутренние и периферийные устройства ЭВМ. Принцип открытой архитектуры. Стандарты ЭВМ и их производители.
Алгоритм и программирование. Понятие алгоритм. Исполнители алгоритма. Алгоритмы деятельности человека. Свойства алгоритма.
Алгоритмизация действий. Способы описания алгоритма. Графический способ описания алгоритма. Основные алгоритмические конструкции. Выполнение блок-схем по заданию.
Языки программирования и их классификация. Основные понятия языков программирования. Алгоритмический язык Паскаль. Реализация основных алгоритмических конструкций на языке Паскаль.
Работа № 3
Набрать как можно ближе к оригиналу следующие фрагменты 12 шрифтом Times New Roman.
