Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zadanie_Po_AKhD_S_REShENIYaMI1.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
101.79 Кб
Скачать

Задание 21

На основании данных табл. 3 опреде­лить размер влияния факторов на изменение уровня рента­бельности; дать оценку полученных результатов.

Таблица 3

Показатель

План

Факт

Выручка от реализации, тыс. руб.

300000

377000

Среднереализационная цена 1 ц, руб.

12000

14500

Себестоимость реализованного молока, тыс. руб.

240000

254800

Рассмотрим влияние изменения факторов по следующей факторной модели:

Рент = (Ц – С)/С

Рент0 = (300000 – 240000)/240000 = 25%

Рент1 = (377000 - 254800)/254800 = 48%

Рент усл = (377000 – 240000)/240000 = 57%

Влияние изменения цены:

Рент усл – Рент0 = 57% - 25% = 32%

Влияние изменения себестоимости:

Рент1 – Рент усл = 48% - 57% = –9%

Задание 22

На основании данных таблицы 3 подсчитать резерв увеличения объема грузооборота и годовой выработки автомобиля за счет недопущения сверхплановых целодневных потерь рабочего времени; по результатам анализа сделать выводы.

Таблица 3

Показатель

Значение показателя

план

факт

Нахождение автомобиля в хозяйстве за год, машино-дней

10950

11680

Коэффициент использования машин в работе

0,7671

0,7534

Объем грузооборота автопарка за год, т-км

2185

2325

Решение

Р↑Vгр = Фв*Р↑СГВ

Р↑СГВ = (Дв-Дф)*СДВф

Дв работе I авто пл. = Кисп* 365= 0,767 1 *365= 280дней

Дв работе I авто ф= 0,7534*365 = 275 дней

А = машино-дни/дни в работе 1 авто

Апл = 10950/280 = 39 машин

Афакт = 11680/275=42 машины

СДВ=Vгрузооб /Дв работ 1 авто

СДВ факт = 2325/275 = 8,5

Р↑СГВ = (280-275)*8,5 = 42,5 т-км

Р↑Vгруз = 39*42,5 = 1657,5

Резерв увеличения объема грузооборота в хозяйстве за год составляет 1 657,5. Годовая выработка автомобиля за счет недопущения сверхплановых целодневных потерь рабочего времени 42,5т-км.

ЗАДАНИЕ 23

Определить резерв роста валового сбора зерна за счет недопущения потерь при уборке ан основе данных таблицы 1

таблица 1

Показатель

Значение показателя

Убранная площадь зерновых культур, га

В том числе позже оптимальных сроков, га

350

70

Валовой сбор зерна, ц

В том числе с площади, убранной позже оптимальных сроков

15400

2800

Решение

Р↑ВС недопуск.потерь= (Уопт.сроки - У неопт сроки)*ПSнеопт.сроки

Уопт.срокн = ВС опт.сроки / ПS опт.сроки

Унеопт.сроки= 2800/70 = 40ц/га

ПS опт.сроки = ПS общ. - ПS неопт.сроки

ПS опт.срок = 350-70 = 280 га

ВСопт.сроки = ВСобщ.- ВСнеопт.сроки

ВСопт.сроки = 15400-2800 = 12600 ц.

Уопт.сроки = 12600/280 = 45 ц/га

Р↑ВС оптим.сроки = (45-40)*70 = 350ц.

Таким образом, за счет недопущения потерь при уборке зерна, валовый сбор может быть увеличен на 350 ц.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]