Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zadanie_Po_AKhD_S_REShENIYaMI1.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
101.79 Кб
Скачать

Задание 19

На основании данных табл. 1 опреде­лить размер влияния факторов на изменение объема про­изводства овощных культур; дать оценку полученных ре­зультатов.

Таблица 1

Показатель

Значение показателя

план

факт

Урожайность, ц/га

250

220

Объем реализации овощей, ц

29 400

27 456

Уровень товарности, %

98

96

Гибель посевов, га

10

Методом абсолютных разниц находим влияние посевных площадей на объем производства овощных культур

∆ВС пs = (ПS1 – Пsо) * Уо

ПS1 –посевная площадь фактическая

Пsо- посевная площадь плановая

Уо – урожайность плановая

ВС = ПS *У

ВС – валовый сбор

ПS – посевная площадь

У – урожайность

ПS = РП / ВС * 100%

Валовый сбор

ВС = РП/ У тов * 100%

ВСо = 29400 /98 * 100 = 30000 ц

ВС1 = 27456/ 96 * 100 = 28600 ц

Посевная площадь

ПSо = 30000 /250 = 120 га

ПS1 = 28600 / 220 = 130га

∆ВС ПS = (130-120) * 250 = 2500 ц

Рассчитаем влияние гибели посевов на объем производства

∆ВС гп = (Уs – ПS1) * У о

∆ВСгп = -10 * 250 = - 2500 ц

Рассчитаем влияние урожайности на объем производства овощных культур

∆ВСц = УS (У1 – Уо) = 120 ( 220 – 250 ) = - 3600 ц

∆ВС = ∆ВСпs+∆ВСгп+∆ВСц = 2500 – 2500 – 3600 = - 3600 ц

Вывод: в связи с гибелью посевов и снижением урожайности валовый сбор овощных культур несмотря на увеличение посевных площадей снизился на 3600 ц.

Задание 20

На основании данных табл. 3 определить размер влияния факторов общей суммы затрат на производ­ство продукции; по результатам анализа сделать выводы.

Таблица 3

Показатель

Значение показателя

план

факт

Сумма затрат на весь объем производства, тыс. р.

475200

499200

Удельный вес постоянных затрат, %

45

50

Посевная площадь, га

1100

1200

Урожайность, ц/га

36

32

З = ∑вi хi + аi

З-сумма затрат на производство продукции

в – уровень переменных расходов на единицу

х – объем производства продукции

а – абсолютная сумма постоянных расходов

Находим абсолютную сумму постоянных расходов

а = СЗ * Уд / 100

ао = 475200 * 45 / 100 = 213840 тыс.руб.

а1 = 499200 * 50 / 100 = 249600 тыс.руб.

Объем производства продукции равен

х = ns *У

хо = 1100 * 36 = 39600 ц

х1 =1200 * 32 = 38400 ц

Находим уровень переменных расходов на единицу

в = СЗ – а / х

во= 475200 – 213840 / 39600 = 6,6 тыс.руб/ ц

в1 = 499200 – 249600 / 38400 = 6,5 тыс.руб./ц

Общая сумма затрат на производство продукции при плановых показателях

∑ вiо хiо + ао = 6,6 * 39600 + 213870 = 475200 тыс.руб.

Влияние фактического выпуска продукции на сумму затрат

∑вiо хi1 + ао = 6,6 * 38400 + 213840 = 467280 тыс.руб.

Влияние переменных расходов на общую сумму затрат

∑вi1 хi1 + ао = 6,5 * 38400 + 213840 = 463440 тыс.руб.

Влияние изменения постоянных расходов на общую сумму затрат

∑вi1 хi1 + а1 = 6,5 * 38400 + 249600 = 499200 тыс.руб.

Вывод: при уменьшении фактического объема выпуска продукции уменьшается общая сумма затрат, переменных расходов на единицу, общая сумма затрат на производство снижается, а с ростом постоянных расходов – общая сумма затрат увеличивается.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]