Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3-1гр.Учим писать изложение и сочинение.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
496.13 Кб
Скачать

Общее целеполагание к уроку обучения изложению

Как известно, самое важное в разработке любого урока - это знать тему и грамотно сформулировать главную дидактическую цель. Вашему вниманию мы бы хотели представить общее целеполагание для уроков изложения. Мы надеемся, оно поможет Вам в разработке Вашего проекта урока.

Главная дидактическая цель: создать текст определенного типа речи и стиля на основе авторского рассказа.

Целеполагание в когнитивной области:

Знать: название текста, фамилию, имя, отчество автора, орфографические и пунктуационные правила, которые будут применять при написании изложения;

Понимать: содержание текста, идею, жанр, особенности стиля и типа речи, смысл связей и взаимосвязей в данном тексте;

Применять: уметь делить текст на части, составлять план, оформлять письменную работу;

Анализ: текста (изобразительные средства языка автора, причинно-следственные связи поступков героев), своей творческой работы (саморедактирование);

Синтез: создание текста с сохранением жанра,типа речи и стиля, самостоятельная работа по записи изложения (оформление письменной работы: использование красной строки в соответствии с планом).

Оценка: умения писать изложение для использования в конкретных речевых ситуациях (указать), содержания текста для воспитания нравственных качеств личности (указать, каких).

Целеполагание в аффективной области:

Учащиеся класса должны:

Восприятие:

-внимательно слушать учащихся своего класса.

Реагирование:

-участвовать в обсуждении учебных вопросов;

-проявлять интерес к учебному процессу.

Формирование ценностных ориентаций:

-проявлять желание овладеть информацией данной учебной дисциплины;

-проявлять самостоятельность в учебной деятельности;

-ответственно выполнять заданные учителем задания.

Неизвестность - самая мучительная из всех пыток.

Мюссе Луи Шарль Альфред.

Структура типового урока изложения.

Самое главное в уроке – это достижение главной дидактической цели и чёткое соблюдение его структуры. Вашему вниманию мы предлагаем подробный план урока изложения. Помните, что в зависимости от того, какой тип урока и вид изложения вы выбрали, план может измениться.

Структура типового урока изложения

Этапы урока

Время

Методические требования

1. Организационный момент

1 мин.

Учитель проверяет рабочую готовность учащихся.

2. Объявление темы урока

2 мин.

Учитель объявляет тему урока (можно через ребус, кроссворд или иной занимательный материал).

3. Объявление цели урока

1 мин.

Чёткая формулировка того, что должны осуществить к концу занятия ( чему научиться).

4. Подготовительная работа

3 мин.

- беседа по теме рассказа4;

- слово об авторе;

- оформление тетради ученика;

- уточнение вида деятельности (изложение или сочинение, вид);

- актуализация знаний о типе речи, стили текста и его построении (3 части: вступление, основная часть, заключение).

5. Ознакомление с текстом

1 мин.

- если слуховое, то читает учитель;

- если зрительное, то читает ученик (в 1 классе учитель).

6. Проверка первичного восприятия

4 мин.

- анализ (О чём текст? Какой текст? Как автор об этом рассказывает и т. д.).

7. Постановка учебной задачи

1 мин.

- цель (какого вида изложение будем учиться писать);

- учитель формулирует то, чему будет учить ученика, какие текстовые умения будут формироваться.

8. Анализ текста

5 мин.

- вопросы на осмысление (анализ содержания и структуры текста, языковых средств автора);

- возможно чтение по частям (появляется план и опорные слова к каждому пункту плана);

- формируется понятие «абзац»;

- подбор синонимов для избежания тавтологии (речевого повтора).

6. Устный пересказ

2 мин.

Не всегда используется на уроках.

7. Орфографическая подготовка

3 мин.

- повторение орфографических правил;

- выделение орфограмм и пунктограмм в плане и опорных словах (красным цветом);

- работа с орфографическим словарем.

8. Повторное чтение текста

1 мин.

- чтение текста (читает учитель или учащийся)

9. Написание изложения

15 мин.

- индивидуальная помощь учителя. Обучение работе со словарём. (Орфографический словарик и «Толковый словарь» Неусыповой).

10. Проверка

3 мин.

- учитель организовывает проверку;

- саморедактирование (памятка).

11. Чтение работ

2 мин.

- по желанию учащихся разного уровня подготовленности.

Если запастись терпением и проявить старание, то посеянные семена знания непременно дадут добрые всходы. Ученья корень горек, да плод сладок. Леонардо да Винчи