Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Plany_po_russkomu_yazyku.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
7.45 Mб
Скачать

VII. Работа над новым материалом

1. Упр. 148 (с. 86) (выполняется по образцу).

2. Упр. 149 (с. 87).

След — следы. наследить.

Соль – солить, солёный.

Шутить, шуточка — шутка.

Рубить, прорубить — прорубь.

3. Прочитайте слова, близкие по значению, которые обозначают при­знак предмета.

а) Трусливый, робкий, пугливый (зверек).

б) Гладкий, ровный (асфальт).

в) Близкий, ближний, недалекий (путь).

г) Низкий, невысокий, маленький (куст).

д) Ловкий, умелый (ребенок).

е) Крепкий, прочный (мир).

ж) Мягкий, свежий (хлеб). -

— Из каждой группы выпишите то слово, в котором нужно про­верить парную согласную. Напишите его вместе со словом, обозна­чающим предмет, (Робкий зверек, ровный асфальт.)

VIII. Итог урока

— Что нового вы узнали на уроке? Чему научились? Что нужно сде­лать, чтобы проверить написание парных согласных в корне слов?

IX. Домашнее задание

Упр. 150 (с. 87), правило (с. 86).

Дата:

Урок № 38

Тема: Правописание звонких и глухих согласных в корне слова.

Цель: развивать орфографическую зоркость учащихся; упражнять в проверке написания парных звонких и глухих согласных в корне слова, отрабатывать каллиграфию письма; развивать речь.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

Проверка написания слов с парными звонкими и глухими соглас­ными на конце слова проводится с использованием сигнальных карто­чек с буквами г, к, д, т, ж, ш.

III. Орфографическая разминка

Над зимлею воздух дьшыт,

День от дня типлее;

Стали утром зорьки ярче.

На нибе свитлее.

—Найдите и исправьте ошибки в написании слов. Подберите к словам проверочные слова.

IV. Сообщение темы и цели урока

V. Работа с учебником

1. Упр. 151 (с. 88) (выполняется по образцу).

2. Упр. 152 (с. 88)

Морковь – моркови, тетрадка – тетради, зубки – зубы, холод – холода, шубки – шубы, снежки – снежок, салазки – салазочки, сказки — сказочка.

3.Упр. 170 (с. 100). Спишите, вставляя противоположные по смыс­лу слова. Подчеркните в словах написания, которые нужно проверить.

VI. Закрепление изученного

1. Письмо по памяти.

Русская потешка:

Как у нашего кота

Шубка очень хороша.

Глазки смелые.

Зубки белые.

— Объясните написание выделенных букв. Спишите.

2. Игра «Подбери пару».

— Соедините линией слова из левого столбика с подходящими по смыслу словами из правого столбика.

Запись на доске:

— Подчеркните согласные буквы, написание которых надо прове­рить. Подберите проверочные слова.

пирог удобная

лиса лёгкий

день трудный

ужин ловкая

обувь сладкая

суп холодный

ветер жидкий

3. Игра «Составь пословицу».

а) И, несут, труд, здоровье, физкультура.

б) Море, не, ложкой, вычерпаешь.

в) Ведет, за, маленькая, собою, ложь, большую.

— Как вы понимаете смысл пословиц? Подчеркните согласные бук­вы, написание которых надо проверить.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]