Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Plany_po_russkomu_yazyku.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
7.45 Mб
Скачать

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

III. Орфографическая разминка

О чем п..ют в..робушки

в последний день з..мы?

— Мы выж..ли!

— Мы дож..ли!

— Мы ж.вы! Ж..вы мы!

В. Берестов

— Объясните написание пропущенных букв. Назовите однокоренные слова,

IV. Чистописание

самолет мясорубка Святослав

— Попробуйте найти в словах корень. Что необычного вы заметили?

Самолет построим сами.

Понесемся над лесами.

А. Барто

— Объясните написание выделенных букв. Спишите.

V. Сообщение темы и цели урока

VI. Работа с учебником

Определение слов с двумя корнями. Словообразовательный анализ слов.

1. Упр. 107 (с. 65). Спишите, подчеркните предлоги.

2. Упр. 108 (с. 66).

Самовар (сам варит) самоход (сам ходит)

самосвал (сам сваливает) самолет (сам летает)

Физкультминутка

VII. Закрепление изученного материала

1. Соедините стрелками прилагательные с подходящими по смыслу существительными. В однокоренных словах обозначьте корень.

а) погода дождливая б) линия волнистая

вода дождевая встреча волнующая

осень песня

2. Назовите однокоренные слова, слова с двумя корнями. На какой вопрос они отвечают? Придумайте свои похожие слова, в которых будет «спрятано» по два слова. Запишите их и выделите корень.

У старика и у старухи

был котенок черноухий,

черноухий

и белощекий,

белобрюхий

и чернобокий.

С. Маршак

VIII. Итоги урока

— Что нового вы узнали на уроке?

— Приведите примеры слов с двумя корнями.

IX. Домашнее задание

Упр. 109 (с. 67)

Урок № 29

Тема: Слова с двумя корнями.

(с. 67—69)

Цель: формировать умение находить в тексте, подбирать и употреб­лять в речи слова с двумя корнями, обобщать словарный запас учащихся лексикой с двумя корнями, отрабатывать каллиграфию письма.

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания

III. Орфографическая разминка

У занесенных снегом кочек.

Под белой шапкой сн..говой

Нашли мы маленький цв…точек,

Полузамерзш ..й, ч..ть ж.. вой.

3. Александрова

— Объясните написание пропущенных букв. Назовите однокорен­ные слова. Определите в них корень. Продолжите ряд родственных слов.

IV. Сообщение темы и цели урока

V. Работа с учебником

1. Упр. 111 (с. 68).

— Продолжите ряд родственных слов.

Ход, выход, вход, ходики, поход, походный, ходить, сход, сходни, ходячий, ходули, обход.

2. Упр. 113 (с. 69).

а) Цветной фильм — цветастый платок;

глазные капли — глазастые филины.

б) Рыбий хвост — рыбный суп;

сытный обед — сытый кот.

Физкультминутка

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]