Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Plany_po_russkomu_yazyku.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
7.45 Mб
Скачать

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

III. Сообщение темы и цели урока .

IV. Орфографическая разминка

У к.тенка р..ботенка — Он устроил тр. нировку,

он с.дит и ждет мышонка. проб..гает стометровку.

Кот реш.л к приходу мыш. Приучил себя к порядку —

прыгать дальш.. всех и выш..! утром делает заря..ку.

Ю. Мориц

— Объясните написание пропущенных букв. Назовите однокорен-ные слова.

V. Чистописание

зв..зда Зинаида

В звез.ном небе светится

Зве.з.ная м..дведица.

Пом..гают звезды те

С пути не сбиться в т.мноте.

Е. Алифанова

—- Спишите, вставляя пропущенные буквы. Выделите в однокоренных словах корень. Продолжите ряд родственных слов.

VI. Работа с учебником

1. Упр. 91 (с. 58).

— Выпишите однокоренные слова группами. Выделите в них корень.

  1. Упр. 92 (с. 58). Выделите корень в родственных словах.

Физкультминутка

3. Дифференцированная работа.

I вариант. Упр. 93 (с. 59).

II вариант. Зачеркните в каждой группе «лишнее» слово. Продолжите ряд родственных слов.

Мыть, мыло, мыльница, купаться, мытье,........

Работа, рабочий, заработать, трудиться, работница,........

Вода, водяной, водный, проводка, . . .

III вариант. Запишите однокоренные слова в три столбика:

1) отвечающие на вопросы кто? что?

2) слова, отвечающие на вопрос какой?

3) слова, отвечающие на вопрос что делать?

Чистота, чистить, чистый, дарить, подарок, подарочный, шум, шу­меть, шумный, сторожевой, сторожить, сторож, победить, победа, по­бедный.

— Выделите корень.

4. Письмо с комментированием.

Ты идешь в школу. Начинается новый трудовой день. Твой главный труд — учеба. Никакие трудности не страшны, если научишься хорошо работать, трудиться.

— Выделите корень в однокоренных словах.

VII. Итоги урока

— Что нового вы узнали?

— В чем испытывали трудности?

VIII. Домашнее задание Упр. 94 (с. 59).

Урок № 25

Тема: Однокоренные слова

(с. 60—61)

Цель: разливать умение находить в тексте однокоренные слова, отличать их от слов с омонимичными корнями; практически знакомить с механизмом образования слов; развивать умение образовывать слова, проводить слово­образовательный анализ; обогащать словарный запас; отрабатывать каллиг­рафию письма.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашней работы

III. Сообщение темы и цели урока

  1. Орфографическая разминка

Ж..ть без пищи мо..но сутки,

мо..но больш.., но п..рой

на в.йне одной минутки

не прож..ть без прибаутки,

шутки самой немудрой.

Л. Твардовский

— Вставьте пропущенные буквы. Назовите однокоренные слова, про­должите ряд родственных слов. Назовите слова, близкие по значению.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]