Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Plany_po_russkomu_yazyku.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
7.45 Mб
Скачать

IX. Закрепление изученного. Подведение итогов урока

— Что нового вы узнали на уроке? Игра «Кто быстрее».

X. Домашнее задание

Упр. 36 (с. 26). Выучить алфавит наизусть.

Урок 8

Алфавит

Цель: формировать умение располагать слова в алфавитном порядке; показать необходимость и полезность знания алфавита; дать представление о школьном орфографическом словаре, формировать умение пользоваться им, развивать фонетический слух учащихся; формировать орфоэпические навыки; учить дорожить дружбой.

Ход урока

I. Организационный момент

Раз, два, три — звенит звонок.

Начинается урок.

Вы проверьте, все ль в порядке,

Есть ли книги и тетрадки,

Улыбнитесь всем, друзья,

И послушайте меня.

Т. Правирина

— Сегодня на уроке мы убедимся в необходимости хорошо знать алфавит, научимся располагать слова в алфавитном порядке, пользо­ваться школьным орфографическим словарем.

  1. Проверка домашнего задания

  2. Актуализация знаний

1. Учитель читает стихотворение Б. Заходера и просит назвать пропу­щенные буквы алфавита. (Ё, И, Ъ, Ы, Ь.)

Тридцать три родных сестрицы,

Писаных красавицы,

На одной живут странице,

А повсюду славятся!

К вам они сейчас спешат,

Славные сестрицы, —

Очень просим всех ребят

С ними подружиться!

А, Б, В, Г, Д, Е, Ж

Прикатили на еже!

3, И, К, Л, М, Н, О

Дружно вылезли в окно!

П, Р, С. Т, У, Ф, X

Оседлали петуха!

Ц, Ч,Ш,Щ,Э, Ю, Я —

Вот и все они, друзья!

2. Игра-сорсвноианис «Буквы в клетке».

На доске вывешиваются дне одинаковые таблицы. Учитель предла­гает представителям двух команд побыстрее отыскать, и показать буквы алфавита по порядку.

Г

И

Ф

X

К

Б

М

Е

Ш

Ъ

Ё

Н

Р

С

А

Ю

Ч

Ц

Ы

Э

Я

Ь

Т

Ж

Щ

З

У

В

Л

О

П

Й

Д

IV. Чистописание

азбука алфавит Анна

Словарная работа.

Слово «азбука» — русское, а «алфавит» — греческое, образованы они одинаково — из названий первых букв. Раньше буква «а» называ­лась «аз», а «б» — «буки». Эти названия сохранились в слове «азбука». В греческом языке первая буква называлась «альфа», вторая — «вита». Отсюда слово «алфавит».

— Составьте со словами предложения (устно). Запись на доске:

Учат азбуку букашки,

Чтобы грамотными стать,

Потому что это мало —

Только ползать и летать.

С. Михалков

— Для чего нужно знать азбуку?

— Назовите слова, в которых букв больше, чем звуков. Почему?

V. Работа с учебником

1. Упр. 37 (с. 26).

Запись в тетради: Драгунский, Купала, Маршак, Носов, Пушкин.

— Почему эти слова нужно писать с большой буквы?

2. Правило (с. 27).

— Для чего нужно знать алфавит?

3. Практическая работа.

Учитель показывает детям школьный орфографический словарь, объясняет, как им пользоваться, помогает найти в словаре какое-либо слово (машина, ручка).

4. Отработка умения располагать слова в алфавитном порядке.

  1. группа — упр. 38 (с. 27).

  2. группа — упр. 39 (с. 28).

— Понравился ли вам поступок девочки? Хотели бы вы себе такого друга?

VI. Закрепление изученного

1. Письмо по памяти.

Как положено друзьям,

Все мы делим пополам.

М. Пляцковский

— Подчеркните буквы, которые обозначают гласные звуки.

2. Игра «Буквенные ряды».

— Установите закономерность в расположении букв и продолжите буквенные ряды. (Запись на доске.)

А или АБ

ББ БВ

ВВВ ВГ

ГД

3. Тест «Звуки и буквы».

1) Обведите кружком букву с правильным ответом. Слова, которые мы произносим, состоят:

а) из звуков и букв;

б)из звуков.

Слова, которые мы пишем, состоят:

а) из букв и звуков;

б) из звуков.

2) Обведите кружком букву с правильным ответом. В русском алфавите:

а) 32 буквы;

б)33 буквы.

7

буквы звуки слоги

— Составьте из данных слов предложения (устно).

^ сГ L им /-6 п L

3) Допишите но порядку 5 следующих букв алфавита.

К, Л...

О,П

4) Из данных буки составьте слово, запишите его. А,Р,П,А,Т

И,К,У,Е,Ч,Н

5) Расшифруйте и запишите слово, зная порядковый помер букв в алфавите.

12, 15, 10, 4, I_____________

1,9, 2, 21, 12, 1____________

2, 21, 12, 3, 29.______________

VII. Подведение итогов урока

— Как можно быстро отыскать слово в словаре, книгу на книжной полке в библиотеке? !!! Запомните:

Буквы можем мы читать Звуков целых 42,

И в тетрадку записать. Ах, кружится голова.

В алфавите, посмотри, Какие они разные:

Их всего лишь 33. Гласные, согласные.

VIII. Домашнее задание

Упр. 40 (с. 28).

Урок 9

ГЛАСНЫЕ ЗВУКИ И БУКВЫ ДЛЯ ИХ ОБОЗНАЧЕНИЯ НА ПИСЬМЕ Цель: учить определять гласные звуки среди других звуков речи по их акустико-артикуляционным признакам; развивать умение выполнять звуко-буквенный анализ слов; убедить детей в необходимости рационального пи­тания, употребления в пищу ягод, фруктов, овощей.

Ход урока

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]