Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Plany_po_russkomu_yazyku.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
7.45 Mб
Скачать

VI. Работа с учебником

Наблюдение за употреблением слов, отвечающих на вопросы что делать? что сделать?

1. Упр. 65 (с. 42) (по образцу).

2. Упр. 64 (с. 42).

3. Упр. 66 (с. 43).

Образец: что делает? что делают?

певец поет строители строят

Физкультминутка

VII. Закрепление изученного материала

Дифференцированная работа (по карточкам)

1 вариант. Зачеркните «лишние» слова.

Что делает? Убежит, сидел, катается, рисовал, прыгает, прочитает, моет, написал, кричал, строит.

Что сделает? Прочитает, съел, рассказывает, улетит, посчитает, бе­гал, пишет, говорит, построит, покрасит.

2 вариант. Выпишите в два столбика слова, которые обозначают дей­ствие: 1) что делать? 2) что сделать?

Как хорошо уметь читать!

Не надо к маме приставать.,.

Не надо умолять сестрицу...

Не надо звать,

Не надо ждать,

А можно взять

И прочитать!

В. Берестов

3 вариант. Прочитайте. На какие вопросы отвечают слова левого и правого столбиков?

— Составьте из данных слов словосочетания. Запишите их.

Образец: выпиливать, лобзик—выпиливать лобзиком.

строгать сверло

пилить долото

раскалывать рубанок

сверлить топор

долбить пила

VIII.Итоги урока

IX. Домашнее задание Упр. 67 (с. 43).

Дата:

Урок № 18

Тема: Изложение «Заяц и Снег»

Цели:

Образовательные:

продолжать формирование умения и навыка целостного анализа текста (умение вычленить микротемы; основные элементы его построения: начало, основная часть, концовка; умение оформлять их в письменном изложении с помощью абзаца);

продолжить формирование умения составления связного текста;

вырабатывать орфографическую зоркость.

Воспитательные:

содействовать воспитанию культуры чувств;

реализовать в процессе работы с художественным текстом и создания собственного текста изложения активную духовную потребность ребенка быть добрым, милосердным.

Практические:

включить всех и каждого не только в интеллектуальную, учебную, но и эмоциональную, мотивационную работу с художественным текстом;

на высоком уровне трудности, в быстром темпе работы обеспечить осознание каждым учащимся своих учебных действий на всех этапах процесса усвоения (восприятие, понимание, осмысление, обобщение, закрепление, применение).

Ход урока

I.Организационный момент, сообщение темы. Беседа.

Сегодня мы будем учиться писать изложение. Изложение – это письменный пересказ текста.

В жизни нам приходится довольно часто пересказывать текст. А сегодня мы поучимся пересказывать письменно.

Мы перескажем самое главное, ничего не будем переиначивать, будем пересказывать точно. Нужно передать точно смысл, оставить много авторских слов, выражений. Изложение будем писать по рассказу из упр. 83 «Заяц и Снег».

II.Предварительное осмысление заголовка.

— О чем, по вашему мнению, может пойти речь в рассказе под таким заголовком?

III. Выразительное чтение полного текста учителем. Беседа.

Учитель читает текст.

Понравился вам рассказ? Докажите, что данный отрывок является текстом.

Важно понимать, что в тексте всегда есть цельность, связность, завершенность. Ваше изложение тоже должно быть текстом. Предложения на одну тему, они связаны между собой, есть законченность темы.

О какой поре года говорится?

Что на это указывало, какие слова?

IV.Работа со словарем.

Худо - плохо

V. Деление текста на части.

На сколько абзацев можно разделить данный текст? Дайте название каждой части. Что мы составили для рассказа? (План)Теперь найдем авторские, опорные слова, которые формируют микротемы.

Прочитайте первую часть. Назовите опорные слова, с помощью которых формируется эта микротема. Сколько героев в первой микротеме?

1 часть.

На что пожаловался Зайцу Снег?

Опорные слова:

сказал

таю

2 часть

Почему заплакал заяц.

Опорные слова:

Как же я без тебя.

не боялся

не жить

3 часть

Прочитайте 3 часть. Сколько здесь действующих лиц?

Как Хозяин леса помог Зайцу.

побежал

жаловаться

не плачь

помогу

подарю

Прочитайте заключительную часть.

Почему Заяц меняет свою шубку?

На доске учитель записывает опорные слова из каждой микротемы с помощью ребят.

Мы закончили работу по подготовке к изложению. Теперь вам предстоит создать текст изложения этого рассказа. Свой текст. Особенностью вашего текста должна стать краткость. В чем состоит задача вашей работы? Кто напомнит о двух приемах сжатия текста?

Исключение и обобщение.

VI. Запоминание текста и пересказ по частям (в каждой части работа над синонимами).

VII. Орфографическая подготовка (на доске).

Объясните подчеркнутую орфограмму.

Снег Заяц не боялся жить Хозяину жаловаться не плачь помогу подарю шубку весной

VIII. Чтение текста учителем последний раз.

IX. Самостоятельная работа учащихся. Написание изложения.

X. Подведение итога урока. Зачитывание нескольких работ.

Дата:

Урок № 19

Тема: СЛОВА, КОТОРЫЕ ОБОЗНАЧАЮТ ДЕЙСТВИЯ ПРЕДМЕТОВ И ОТВЕЧАЮТ НА ВОПРОСЫ что делать? что сделать?

(с. 46—48)

Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся о словах, обознача­ющих действия предметов; формировать представление об изменении глаголов по временам, развивать умение ставить вопрос к глаголам, употребленным в разных временных формах; разливать речь; отрабатывать каллиграфию письма.

Ход урока

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]