Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Plany_po_russkomu_yazyku.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
7.45 Mб
Скачать

VI. Работа с учебником

1. Упр. 52 (с. 34).

Подберите слова-признаки к словам хлеб, сок, масло.

2. Правило (с. 35).

3. Упр. 53 (с. 35).

— Составьте предложения на тему «Весна идет», используя данные словосочетания.

Физкультминутка

4. Запишите слова в столбики по группам.

1-я группа 2-я группа 3-я группа

по вкусу по весу по форме

Круглый, легкий, сладкий, тяжелый, кислый, квадратный, соленый, горький, треугольный.

5. Письмо по памяти.

Между двух высоких елей

нам повесили качели.

Крепкие, дубовые,

голубые, новые!

Л. Кузнецова

— Подчеркните слова, обозначающие признаки предметов.

— В каких словах больше звуков, чем букв?

6. Упр. 54 (с. 35). Подчеркните слова, которые обозначают признаки предметов.

7. Самостоятельная работа.

а) Поставьте над словами, которые обозначают признаки предме­тов, — «+».

I вариант. Красный, краснеть, красивый, черный, чернила.

II вариант. Зеленый, зелень, зеленка, желток, желтый.

б) I вариант. Соедините стрелками слова-предметы и слова-признаки предметов.

темное лицо

дремучий туман

густой небо

смуглое лес

II. вариант. Вставьте подходящие по смыслу слова, которые обозна­чают признаки предметов.

Покрылись снегом ... ели. ... ветер дует в лицо. ... зима сковала реки льдом. Снегири сидят на ветках ели и поют ... песни.

VII. Итоги урока

— Для чего нужны слова, обозначающие признаки предметов?

Домашнее задание

Упр. 55 (с. 36).

Вариант 1

Поставьте над словами, которые обозначают признаки предме­тов, — «+».

Красный, краснеть, красивый, черный, чернила.

Соедините стрелками слова-предметы и слова-признаки предметов.

темное лицо

дремучий туман

густой небо

смуглое лес

* Вставьте подходящие по смыслу слова, которые обозна­чают признаки предметов.

Покрылись снегом _________ ели.___________ ветер дует в лицо.________ зима сковала реки льдом. Снегири сидят на ветках ели и поют ____________песни.

Вариант 2

Поставьте над словами, которые обозначают признаки предме­тов, — «+».

Зеленый, зелень, зеленка, желток, желтый.

Соедините стрелками слова-предметы и слова-признаки предметов.

темное лицо

дремучий туман

густой небо

смуглое лес

* Вставьте подходящие по смыслу слова, которые обозна­чают признаки предметов.

Покрылись снегом _________ ели.___________ ветер дует в лицо.________ зима сковала реки льдом. Снегири сидят на ветках ели и поют ____________песни.

Урок № 15

Тема: СЛОВА, КОТОРЫЕ ОБОЗНАЧАЮТ ДЕЙСТВИЯ ПРЕДМЕТОВ И ОТВЕЧАЮТ НА ВОПРОСЫ что делать? что сделать?

(с. 37—39)

Цель: учить ставить вопросы и различать формы единственною и множе­ственного числа у слов, обозначающих действия предметов, формировать умение изменять эти слова по числам; развивать речь, орфографическую зор­кость; отрабатывать каллиграфию письма; совершенствовать умение рабо­тать самостоятельно.

Ход урока

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]