Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Plany_po_russkomu_yazyku.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
7.45 Mб
Скачать

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

III. Орфографическая разминка

Потешка (запись на доске):

Идет и п..тушок.

Красный гр..бешок,

Хвост узорами.

Сапоги со шпорами,

Двойная боро.ка,

Ч..стая похо..ка.

Рано утром вст.ет.

Красны песенки п..ет.

— Объясните написание пропущенных букв. Назовите слова, кото­рые обозначают предметы. На какие вопросы они отвечают?

IV. Сообщение темы и цели урока

Чистописание

осина осёл огурец

Осинку окрасила осень.

Осинка мне нравится очень.

Она позолотой блистает.

Одно только жаль —

Облетает.

В. Лунин

—Объясните написание выделенных букв. Назовите слова, которые отвечают на вопрос кто? что?

V. Работа с учебником

Упражнения по отработке умения определять слова, отвечающие на вопросы кто? что?

1. Правило (с. 15).

— На какие вопросы отвечают слова, которые обозначают людей и животных?

Физкультминутка

2. Упр. 22 (с. 15).

кто? что7

улитка веник

еж морковь

капуста

елка

4. Письмо по памяти. На доске:

Наши нежные цветки

Распускают лепестки.

Ветерок чуть дышит,

Лепестки колышет.

В. Волина

— Объясните написание выделенных букв. Подчеркните слова, кото­рые отвечают на вопросы кто? что?

5. Заполните «магический» квадрат:

1) Зимний осадок. (Град.)

2) Слово, близкое по значению к слову «знамя». (Флаг.)

3) Сокровища, зарытые в земле. (Клад.)

4) Его пекут из муки. (Хлеб.)

— На какие вопросы отвечают слова-отгадки? Что они обозначают?

— Объясните написание слов. Подберите к словам проверочные слова.

VI. Итоги урока

VII. Домашнее задание

Упр. 24 (с. 17), правило (с. 15).

Урок № 7

Тема: _БОЛЬШАЯ БУКВА В СЛОВАХ

(с. 18—20)

Цель: познакомить с именами собственными (без сообщения термина); формировать навык написания имен собственных с большой буквы; разви­вать речь, орфографическую зоркость.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

Игра «Волшебное превращение»

— Что это?

— Это коса, мак, капля, сон.

— Замените в данных словах одну букву так, чтобы они стали отве­чать на вопрос кто?

— Кто это?

— Это коза, рак, цапля, сом.

III. Орфографическая разминка

Что мы с.жаем,

Сажая л.са?

Ч..щу,

Где бродят

Барсук и л..са.

Чащ..,

Где белка

Скрывает б..льч..т,

Ч..щу,

Где пестрые

Дятлы

Стуч. т.

С. Маршак

— Объясните написание пропущенных букв. Назовите слова, кото­рые отвечают на вопросы кто? что?

IV. Введение в тему урока На доске написано:

Аксинья, Ульяна и Дарья,

Просковья, Демьян и Наталья

Не знают, поверьте, друзья,

Как пишутся их имена!

Вы, ребята, помогите.

Правила все назовите.

(Учащиеся рассказывают правила правописания заглавных букв в именах людей, разделительного мягкого знака.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]