Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Plany_po_russkomu_yazyku.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
7.45 Mб
Скачать

IX. Итоги урока

— Что нового вы узнали на уроке?

X. Домашнее задание

упр. 14 (с. 10), правило (с. 9)

Урок № 4

Тема: СЛОВА,ПРОТИВОПОЛОЖНЫЕ ПО ЗНАЧЕНИЮ (с. 10—12)

Цель:

формировать представление о словах, противоположных по значе­нию;

учить находить их в предложениях, тексте, формировать умение рас­крывать лексическое значение слова с помощью толкового словаря;

отраба­тывать каллиграфию письма;

расширять словарный запас.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

III. Орфографическая разминка

Есть у д..роги ямки, но нет подбородка и щёк.

Есть у г..ры поднож..е, но что-то — не видно но.. .

Есть у р..бины кисти, но нет у бедня.ки рук.

Белым гла.ком картошка, не видя, гл..дит вокруг.

В. Лунин

— Объясните написание пропущенных букв.

— Назовите слова, которые употреблены в переносном значении.

IV.Чистописание

Медве..ь мё.. Михаил

— Вставьте пропущенные буквы. Составьте со словами предложения

(устно).

Словарная работа

Когда мы так говорим:

Медвежья услуга — неумелая, неловкая услуга, приносящая вместо помощи вред, неприятность.

Медведь на ухо наступил — о человеке, у которого отсутствует му­зыкальный слух, способности к пению.

— Ты куда идешь, м..две,.ь?

— Да на пчелок посм..треть.

—Вставьте пропущенные буквы.

— Назовите слова, в которых не совпадает количество букв и зву­ков. Спишите.

V. Создание проблемной ситуации

Ручейку говорила река:

— Ты узок, а я широка! Ты мелок, а я глубока!

Об одном позабыла река —

Что она началась с ручейка.

В. Данько

— Назовите в тексте слова, противоположные по значению. Объяс­ните написание выделенных букв.

VI. Сообщение темы и цели урока

VII. Объяснение нового материала

1. Правило (с. 11).

Упражнения по определению слов, противоположных по значению.

2. Упр. 15 (с. 10).

VIll. Работа над новым материалом

1. Упр. 17 (с 11).

2. Упр. 16 (с. 11).

Грустный — веселый, высокий — низкий, толстый — худой.

Физкультминутка

IX. Закрепление изученного

1. Вставьте в предложения антонимы:

Бабушка еще не старая, а__.

Эта смородина не мелкая, а___.

Сумка совсем не легкая, а___.

Задача не трудная, а___.

Слова для справок: молодая, легкая, крупная, тяжелая

2. Игра «Поиграем в сказку».

Учитель предлагает детям зашифрованное «наоборот» название сказки, а они должны угадать истинное ее название.

а) «Мышь в лаптях» — «Кот в сапогах»;

б) «Солнечная крестьянка» — «Снежная королева»;

в) «Бэби — короткий носок» — «Пеппи Длиниыйчулок»;

г) «Рассказ о живой крестьянке и одной собаке» — «Сказка о мерт­вой царевне и семи богатырях»;

д) «Яркий хвостик» — «Синяя борода»;

е) «Знайка в Лунной деревне» — «Незнайка в Солнечном городе»,

ж) «Один из Молоково» — «Трое из Простоквашино».

3. Самостоятельная работа.

I вариант. Соедините линией слова, противоположные по значению, из первого и второго столбиков.

не влево, а вниз

не вверх, а назад

не хорошо, а много

не вперед, а плохо

не мало, а вправо

II вариант. Подберите к данным словам слова, противоположные по значению.

Не ночь, а...; не открыть, а.... не острый, а...; не лечь, а...; не пло­хой, а...

X. Итоги урока

— Что нового вы узнали на уроке?

133—Отметьте свое отношение к уроку на Горе успеха с помощью знаков:

XI. Домашнее задание

упр. 19 (с. 12), правило (с. 11);

Урок № 5

Тема: СЛОВА, КОТОРЫЕ ОБОЗНАЧАЮТ ПРЕДМЕТЫ И ОТВЕЧАЮТ НА ВОПРОСЫ кто? что?

(с. 13—14)

Цель: познакомить с признаками слов, обозначающих предметы и от­вечающих на вопросы кто? что?, учить находить их в тексте, развивать речь, память.

Ход урока

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]