Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Plany_po_russkomu_yazyku.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
7.45 Mб
Скачать

VII. Работа над новым материалом

Упр. 8 (с. 7).

Физкультминутка

Упражнения на отработку умения определять прямое и переносное значение слова.

2. Упр. 9 (с. 7).

3. Упр. 10 (с. 8).

VIII. Закрепление изученного

1. Прочитайте. Объясните написание пропущенных букв. Назовите слова, которые употребляются в переносном значении.

Есть у була.ки г.лова.

Но без в.лос, увы!

Есть у ч.йника носик, однако нет гол..вы.

Есгь ушко у иголки, да только не слыш..т ..но.

Есть язычок у туфель, но туфли молч..т все равно.

2. Письмо по памяти:

Говорят: часы стоят.

Говорят: часы спешат,

Говорят: часы идут,

Но немножко отстают.

Мы смотрели с Мишкой вместе,

А часы висят на месте.

В. Орлов

— Объясните написание выделенных букв. Назовите слова, которые употреблены в переносном значении.

IX. Итоги урока

— Что нового вы узнали на уроке?

X. Домашнее задание

упр. 11 (с. 8).

Урок № 3

Тема: СЛОВА, БЛИЗКИЕ ПО ЗНАЧЕНИЮ (с. 9)

Цель:

формировать представление о словах, одинаковых или близких по значению;

учить находить их в предложениях, тексте;

формировать умение раскрывать лексическое значение слова с помощью толкового словаря;

раз­вивать речь, отрабатывать каллиграфию письма.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

III. Орфографическая разминка

Ключ серебрится в ч..ще, к которому нет замка.

По полю, ног не имея, л..ниво б..жит р. ка.

Есть у расчески зубы, но есть не мож..т ..на.

За месяцем месяц проходит, а не за луной луна.

Есть рукава у потока, хоть поток не одет.

Папку носят под мышкой, а под кошкою – нет.

В. Лунин

— Вставьте пропущенные буквы. Назовите слова с переносным значением.

IV. Чистописание

Месяц луна Марина

— Какое слово «лишнее»? Почему? Назовите слова, близкие по значению. Объясните лексическое значение слов.

Звонкий месяц выйдет скоро

Погулять по крышам хат.

М. Исаковский

— Назовите слова, употребленные в переносном значении.

— Подчеркните слово, в котором больше букв, чем звуков.

Словарный диктант

Воскресенье, каникулы, портфель, октябрь, магазин, зарядка, щенок, погода.

V. Сообщение темы и цели урока

VI. Объяснение нового материала

1. Упр. 12 (с. 9).

— Выпишите слова, близкие по значению, парами.

2. Правило (с. 9).

VII. Работа над новым материалом

Упр. 13 (с. 9).

Физкультминутка

VIII. Закрепление изученного

1. Промигайте. Объясните написание пропущенных букв. Выпишите парами слова, близкие по значению. Запись на доске:

Мы идём доро..ками,

У..кими тр..пинками,

Мы идем с луко..ками,

Мы идем с корзинками.

З..лотым ..сенним днём

За гр..бами мы идем.

А. Кузнецова

2. Работа в группах.

— В каждой группе слов найдите и выпишите слова, близкие по значению.

1-я группа. Цветы: пахучие, душистые, пышные, ароматные, краси­вые, благоухающие.

2-я группа. Человек: смелый, сильный, храбрый, отважный, моло­дой, мужественный, могучий.

3-я группа. Самолет: большой, красивый, огромный, гигантский, громадный, быстрый, скоростной.

3. К словам первого столбика подберите близкие по значению слова второго столбика, соедините их линией:

вежливый воспитанный

старательный чуткий

отзывчивый полный

толстый прилежный

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]