Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Plany_po_russkomu_yazyku.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
7.45 Mб
Скачать

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Сообщение темы и цели урока

III. Чтение учителем текста, записанного на доске

Рыбная ловля.

Костя Чайкин летом жил в деревне Дубровка. Старший брат Юра брал его на рыбалку. Они любили удить рыбу. Утром на реке тихо. Шу­мят камыши. Мальчики закинули удочки. Вот клюет рыба. У Юры щука. У Кости маленький ёршик. Хорош улов! Будет рыбка и коту Барсику.

  1. Списывание с печатного текста

  2. Грамматическое задание

1. Сверху цифрой укажите количество слогов в слове. Вариант I — 1 предложение.

Вариант II — 2 предложение.

2. Подчеркните буквы, обозначающие мягкие согласные звуки. Вариант I — 3 и 4 предложения.

Вариант II — 5 и 6 предложения.

3. Поставьте над словами ударение. Вариант I — 3 и 4 предложения. Вариант П — 5 и 6 предложения.

VI. Подведение итогов урока

Тема: ПРОИЗНОШЕНИЕ И ОБОЗНАЧЕНИЕ НА ПИСЬМЕ ГЛАСНЫХ В УДАРНЫХ И БЕЗУДАРНЫХ СЛОГАХ

(с. 122—123)

Цель: формировать умение грамотно обозначать на письме безударные гласные в формах одного и того же слова и в корнях родственных слов; разви­вать речь; отрабатывать каллиграфию письма.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

  1. Сообщение темы и цели урока

  2. Орфографическая разминка

По л-.сной тр..пинке

Шла д..мой Аринка

И н..сла в корзинке

Пир..жок с начинкой.

— Вставьте пропущенные буквы. Объясните свой выбор.

  1. Чистописание

в.. сна вере..ка Владимир

— Объясните написание слов. Составьте со словами предложения (устно).

З..ма еще хл..почет

И на в..сну ворчит.

Та ей в гл..за х..хочет

И пуще лишь шумит.

Ф. Тютчев

— Вставьте пропущенные буквы. Подберите к словам проверочные слова. Назовите слова, в которых не совпадает количество букв и зву­ков (устно).

VI. Работа с учебником

Упражнения в подборе проверочных слов.

  1. Упр. 200 (с. 122).

Физкультминутка

VII. Закрепление изученного

1. Вставьте пропущенные слова, подберите к ним проверочные. Объяс­ ните написание выделенных букв.

На доске:

... живут под землей. ... — первые вестники весны. У ... острые иголки. ... живут стадом. У ... короткий клюв и длинные острые кры­лья. ... днем плохо видит.

Слова для справок: слон, стриж, крот, грач, сова, еж.

2. Исправьте ошибки. Почему они вызывают смех? Объясните напи­сание выделенных букв.

Запись на доске:

1) Мальчик полоскал собаку. 2) Все спустились с горы, а Витя все слизал. 3) Мама отварила дверь. 4) Хорошо поседеть на берегу с удоч­кой. 5) В соседнем лису мы собрали много грибов.

  1. Упр. 201 (с. 122). Составьте по рисункам рассказ, используя сло­ва для справок. Придумайте продолжение истории (устно).

  2. Игра-соревнование «У кого больше слов?»

— Запишите как можно больше двусложных слов с безударными гласными.

1-я команда 2-я команда 3-я команда

о а е

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]