Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Plany_po_russkomu_yazyku.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
7.45 Mб
Скачать

VIII. Подведение итогов урока

IX. Домашнее задание

Упр. 191 (с. 117).

Урок №

Тема: ПРОИЗНОШЕНИЕ И ОБОЗНАЧЕНИЕ НА ПИСЬМЕ ГЛАСНЫХ В УДАРНЫХ И БЕЗУДАРНЫХ СЛОГАХ

(с. 118—119)

Цель: формировать представление о единообразном обозначении на письме гласных в ударных и безударных слогах в формах одного и того же слова и в корнях родственных слов; формировать умение грамотно обозначать на письме безударные гласные в формах одного и того же слова и в корнях родственных слов; развивать речь; отрабатывать каллиграфию письма.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Сообщение темы и цели урока

Ты будь внимательным, мой друг:

В словах есть безударный звук.

Слуху вы не доверяйте —

Удареньем проверяйте!

В. Волина

III. Проверка домашнего задания

IV. Устный диктант с использованием сигнальных карточек с буквами а, е,

о, я, и

Учитель произносит слова, а ученики с помощью карточек показы­вают, какая буква пишется в первом слоге слова.

Страна, земля, стрела, сосна,

Гряда, пила, звезда, весна,

Роса, зерно, следы, листок,

Кормушка, озеро, цветок.

Диктанту нашему конец,

Кто не ошибся — молодец!

В. Волина

V. Чистописание

снег снежинка Светлана

— Какое слово «лишнее»? Почему? Подчеркните в словах букву, написание которой нужно проверять.

Светло-пуш.стая,

сн..ж..нка белая,

какая чистая!

Какая смелая!

К. Бальмонт

— Спишите. Вставьте пропущенные буквы. Подчеркните букву, кото­рая обозначает два звука.

VI. Работа с учебником

Упражнения в подборе проверочных слов.

1. Упр. 192

2. Упр. 193

Физкультминутка

VII. Закрепление изученного.

1.Письмо по памяти, с предварительной подготовкой

Р..чной, л..сной, г..ристый,

М..рской, р..дной, л..систый.

Проверь слова, да не спеши,

Красиво, грамотно пиши.

2.Сам. работа

Вариант 1 – упр. 194

Вариант 2

(где?) умолкли птичьи (что?). По (чему?) с..сны громко стучит дятел. Белые (что?) закруж..лись в воздухе. На (чём?) л..жат книги и тетради. (Когда?) птицам голодно и холодно.

Слова для справок: сн..жинки, ст..ле, в л..су, ств..лу, песни, з..мой.

VIII. Подведение итогов урока

— Чем мы занимались на уроке?

— Как проверить написание безударной гласной?

Домашнее задание упр. 195

Урок №

Тема: ПРОИЗНОШЕНИЕ И ОБОЗНАЧЕНИЕ НА ПИСЬМЕ ГЛАСНЫХ В УДАРНЫХ

И БЕЗУДАРНЫХ СЛОГАХ

(с. 119—121)

Цель: формировать умение грамотно обозначать на письме безударные гласные в формах одного и того же слова и в корнях родственных слов; разви­вать речь; отрабатывать каллиграфию письма.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]