Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Plany_po_russkomu_yazyku.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
7.45 Mб
Скачать

IX. Подведение итогов урока

— Как произносятся гласные в ударных и безударных слогах?

X. Домашнее задание

Упр. 183 (с. 112).

Урок № 40

ПРОИЗНОШЕНИЕ И ОБОЗНАЧЕНИЕ НА ПИСЬМЕ ГЛАСНЫХ В УДАРНЫХ

И БЕЗУДАРНЫХ СЛОГАХ

(с. 113—115)

Цель: развивать умение слышать и правильно произносить гласные зву­ки в ударных и безударных слогах; формировать представление о едино­образном обозначении на письме гласных в ударных и безударных слогах; развивать речь учащихся; учить правильному поведению в природе.

Ход урока

I. Организационный момент

Чтоб хорошо учиться,

Надо добросовестно трудиться,

Учителя слушать и не зевать!

Все задания аккуратно выполнять.

Г. Мохначева

II. Проверка домашнего задания

III. Сообщение темы и цели урока

IV. Чистописание

гроза герой Гомель

— Поставьте над словами ударение, подчеркните безударную глас­ную. Как проверить написание данных слов? Составьте со словами пред­ложения (устно).

Люблю гр.зу в нач..ле мая.

А. Майков

— Вставьте пропущенные буквы. Подчеркните слово, в котором боль­ше звуков, чем букв.

V. Объяснение нового материала

Учитель:

Сосна, вода, дела, трава —

Проверить надо все слова.

Безударный гласный —

Стоп!

Писать опасно!

Слуху вы не доверяйте —

Удареньем проверяйте.

На берегу растет сосна,

А рядом с нею — сосны,

Горит прекрасная звезда,

А рядом с нею звёзды.

А на траве лежит роса,

А рядом с нею — росы.

Вот по траве спешит коса,

А рядом с нею косы.

В. Волина

Упражнения в подборе проверочных слов.

  1. Упр. 184

  2. Упр.185

VI. Гимнастика для пальцев «Дождик»

Меж еловых мягких лап (Поглаживаем подушечками пальцев поверхность стола.)

Дождик кап-кап-кап. (Стучим пальцами по столу.)

Где сучок давно засох,

Серый мох, мох, мох. (Касаемся стола первым и пятым пальцами раскрытой кисти рук.)

Где листок к листку прилип,

Вырос гриб, гриб, гриб. (Поднимаем руки над столом, пальцы то складываем вместе, то рас­крываем широко.)

Кто нашел его, друзья? (Указательным пальцем правой руки касаемся поочередно всех паль­цев левой руки.)

— Это я, я, я!

(Сжимаем все пальцы левой руки, кроме мизинца, показываем его.)

VII. Закрепление изученного

1. Работа с деформированным текстом.

— Расположите предложения в нужном порядке, чтобы получился связный текст. Объясните написание выделенных букв.

1) В гнезде пищали птенцы. 2) Ребята отошли от гнезда. 3) Миша и Саша пошли в рощу. 4) Над кустами кружилась и тревожно кричала

птица. 5) В кустах крушины они нашли гнездо. 6) Она принесла пищу малышам.

— Правильно ли поступили мальчики?

2. Прочитайте. Чему учит пас что стихотворение?

Запись на доске:

Нор зв..риных,

Птичьего гн..зда

Разорять не будем

Никогда.

Пусть пт..нцам

и маленьким зв..рятам

хорошо живётся рядом с нами!

В. Берестов

В выделенных словах обозначьте ударение, подчеркните безудар­ные гласные. Вставьте пропущенные буквы в выделенных словах.

3. Устный диктант (с использованием сигнальных карточек с буква­ми «, и, », а).

Учитель произносит слова, а ученики с помощью карточек показы­вают, какую букву следует писать в первом слоге слова.

Денёк, пенёк, зверёк, нога, цепочка, спина, плечо, борода.

4. Самостоятельная работа. Упр. 186 (с.115).

— Спишите, вставляя пропущенные буквы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]