Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Plany_po_russkomu_yazyku.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
7.45 Mб
Скачать

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Проверка домашнего задания

III. Создание проблемной ситуации

Игра «Доскажи словечко».

Учитель читает стихотворные строки, а дети хором произносят недо­стающие слова.

Если мы растем на ели, Кто же это ходит

Мы на месте, мы при деле. В каменной рубахе?

А на лбах у ребятишек В каменной рубахе

Никому не нужно... (шишек). Ходит... (черепаха).

Вяжет мама У меня пропал носок,

длинный шарф, Утащил его... (щенок).

Потому что сын... (жираф).

Какие звуки обозначают первые буквы в словах-отгадках? Что их объединяет? (Согласные, шипящие.)

  1. Сообщение темы и цели урока

  2. Чистописание

М ми мА М Мм

муравей муравейник Молодечно

Составьте со словами предложения (устно).

У малышки муравья

есть огромная семья.

По В. Орлову

Назовите слова, в которых не совпадает количество букв и зву­ков. Сколько звуков обозначают выделенные буквы?

VI. Объяснение нового материала

  1. Упр. 109 (с. 72). Дайте характеристику звуку [ш].

  2. Правило (с. 72). Назовите шипящие звуки.

VII. Работа над новым материалом

1. Упр. 110 (с. 72).

На какие две группы можно разбить шипящие звуки?

2. Правило (с. 73). Назовите твердые шипящие звуки; мягкие шипя- щие звуки.

Физкультминутка

3. Упр. 111 (с. 73). Подчеркните слово, в котором больше букв, чем звуков.

VIII. Закрепление изученного

1. Составьте из слов предложения. Запишите их. Запись на доске:

а) Леса, муравьи —, санитары.

б) Защищают, от, лес, они, насекомых, всяких, вредных.

в) Личинки, они, жуков, поедают, мушек, и.

г) Семьей, муравьи, сплоченной, живут.

Что вы знаете о муравьях?

Подчеркните буквы, обозначающие мягкие шипящие звуки, од­ной чертой, твердые согласные звуки — двумя.

2. Самостоятельная работа. Вариант I — упр. 112 (с. 73).

Вариант II — выпишите слова с шипящими согласными в два стол­бика: в левый — слова с твердыми согласными, в правый — с мягкими шипящими согласными (карточки).

Бежал ручей по камешкам, То снова он помчался вскачь,

Бежал, бежал, бежал. То будто бы уснул.

Потом в глубокой луже Увидел речку — прыг туда

Лежал, лежал, лежал. И сразу утонул.И. Токмакова

  1. Выборочный диктант.

  2. Учитель читает слова. Учащиеся варианта I записывают в тетради названия насекомых, варианта II — названия птиц.

  3. Бабочка, чиж, стриж, шмель, жук, грач, пчела, кукушка, щегол, кузнечик, ласточка.

  4. Подчеркните буквы, которые обозначают шипящие звуки.

IX. Подведение итогов урока

Почему шипящие согласные звуки так назвали? На какие две груп­пы можно разделить шипящие согласные звуки?

X. Домашнее задание

Упр. 113

Урок № 24

Тема: Правописание сочетаний жи, ши; же, ше (с. 75—76)

Цель:

формировать навык правописания сочетаний жи, ши, .же, ше;

раз­вивать речь, орфографическую зоркость;

отрабатывать каллиграфию письма.

Ход урока

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]