Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Plany_po_russkomu_yazyku.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
7.45 Mб
Скачать

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

III. Актуализация знаний

1 . Разгадайте ребусы

(Ответ: слава, тигр, т радуга, река,)

— Определите количество букв в словах,

— Какие звуки им соответствуют? Дайте им характеристику.

2. Игра «Звук заблудился».

— Какие буквы «заблудились»? Какие звуки они обозначают?

На пожелтевшую траву

Бросает лев (лес) свою листву.

Лежит лентяй на раскладушке.

Грызет, похрустывая, пушки (сушки)

Говорят, один рыбак

В речке выловил башмак.

Но зато ему потом

На крючок попался дом (сом)!

3. Разгадайте шарады.

С «Т» я книга, с «С» я рыба,

С «К» бесформенная глыба,

С «Л» помог колоть я лед,

С «Д» народ во мне живет.

(Том -- сом -— ком лом дом.)

— Какими буквами отличаются слова? Дайте характеристику зву­кам, которые они обозначают.

IV. Сообщение темы и цели урока

V. Гимнастика для пальцев «Ловкий зайка»

Один, два, три, четыре, пять

Вышел зайчик погулять.

Что нам делать, как нам быть?

Нужно заиньку ловить.

Снова будем мы считать:

Один, два, три, четыре, пять.

(Руки сжаты в кулаки. На счет 1—5 отгибаются пальцы правой руки. Затем отгибаются указательный и средний пальцы левой руки. В конце пальцы обеих рук сжимаются и отгибаются по одному на счет 1 —5.)

Чистописание

заяц зайчонок Зоя

— Продолжите ряд родственных слов. (Зайчик, зайчишка, зайчище.) Составьте со словами предложения (устно).

Зайка, заинька — дружок! Посиди со мной часок\

Ф. Бобылев

— Сделайте звуко-буквенный анализ выделенных слов.

VII. Работа с учебником

Выполнение упражнений согласно предложенным заданиям.

1. Упр. 57 (с. 38).

2. Упр. 58 (с. 39)

Физкультминутка «Зайка»

Зайка серенький сидит И ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть.

Надо лапочки погреть.

Зайке холодно стоять.

Надо зайке поскакать. Ах, какая красота.

Кто-то зайку напутал —

Зайка прыг и убежал.

VIII. Закрепление изученного

1. Объясните значение пословиц.

  • За двумя зайцами погонишься — ни одного не поймаешь.

  • Заяц волку не товарищ.

2. Письмо по памяти.

Зайке холодно в лесочке —

Свяжем серому носочки.

А. Пудваль

— Подчеркните буквы, обозначающие согласные звуки (вариант I), гласные звуки (вариант II).

3. Игра «Найди буквы».

Зайка в зеркало смотрелся,

С удивленьем огляделся

И себя он не узнал,

Только буквы увидал.

И. Новотворцева

— Какие буквы увидал зайка? Составьте из этих букв слова. Сделайте звуко-буквенный анализ полученных слов. (Мол, зов, фол, вол, лом, зол.)

4. Игра-соревнование «Кто быстрее».

Представители двух команд должны как можно быстрее заполнить таблицу, записанную на доске.

Заяц — очень трусливый зверек. У него много врагов. Сядет зайчик под куст и дрожит от страха.

6. Чтение и обсуждение стихотворения А. Шибаева:

Едет зайка на трамвае, Едет зайка, рассуждает:

«Если я купил билет, Кто я: заяц или нет?»

— Кого еще называют «зайцем»? (Безбилетного пассажира).

— Какие правила поведения в транспорте вы знаете? (Оплачивать проезд, не шуметь, не толкаться, не мусорить, не отвлекать водителя во время движения и т. п.).

IX. Подведение итогов урока

  • Как отличить гласный звук от согласного?

  • Понравился ли вам сегодняшний урок? Что нового вы узнали?

— Покажите свое отношение к уроку, прикрепив к доске соответ­ствующую карточку с рожицей: (Ц) @ ©•

  • очень понравился;

  • хороший урок;

  • не понравился.

X. Домашнее задание Упр. 60 (с. 40).

Урок № 12

Тема:

ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ О ГЛАСНЫХ

И СОГЛАСНЫХ ЗВУКАХ (БУКВАХ). РАЗВИТИЕ

УМЕНИЯ ПРОВОДИТЬ ЗВУКО-БУКВЕННЫЙ АНАЛИЗ СЛОВ

Цель:

закрепить знания и умения, связанные с различением гласных и со­гласных звуков;

развивать умение слушать, слышать и правильно произносить звуки в словах устной речи, а также соотносить их с буквами в написанном слове;

отрабатывать каллиграфию письма: расширять словарный запас;

содействовать бережному отношению к домашним животным.

Ход урока.

Организационный момент. Утренняя встреча.

Раз, два, три – звенит звонок,

Начинается урок.

Вы проверьте, всё ль в порядке,

Есть книги и тетрадки,

Улыбнитесь всем, друзья,

И послушайте меня.

Сообщение темы и целей урока.

Ребусы.

Чистописание.

Устно с этими словами составить предложения.

Работа с учебником. (стр. 16, упр. 17)

Физкультминутка.

Работа над упр. 18

Звуко-буквенный анализ слов:

щенок

[щ']- согл., непарн., глух., мягк.

[и] – гласн., безударн.

[н] – согл., неп.. звонк., тв.

[о] - гласн., ударн.

[к] – согл., парн., глух, твёрд.

гриб

[г]- согл., парн., звон.,твёрд.

[р] – .согл., неп., звонк., мягк..

[и] - гласн., ударн.

[п] – согл., парн., глух, твёр.

Итог урока. Рефлексия.

Урок 20

Тема: ЗВУКИ [и], [й], БУКВЫ и, й

(с. 63—65)

Цель:

развивать умение различать и правильно употреблять звуки и бук­вы и, й;

отрабатывать каллиграфию письма;

развивать речь;

убедить уча­щихся в необходимости ежедневно выполнять утреннюю зарядку.

Ход урока

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]