Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Plany_po_russkomu_yazyku.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
7.45 Mб
Скачать

IV. Сообщение темы и цели урока

Чистописание

вороое и вора на

— Какое слово «лишнее»? Почему? Составьте со словами предло­жения (устно).

В..р..оей просил в..рону

Вызвать волка к телефону.

— Спишите. Вставьте пропущенные буквы. Подчеркните буквы, обо­значающие согласные звуки, в трехсложных словах.

VI. Объяснение нового материала

VII. Работа над новым материалом

1. Упр. 52 (с. 35). Запись в тетради:

Bopoбей чирикает. Сорока стрекочет. Кукушка кукует. Подчеркните слова, в которых больше звуков, чем букв.

2. Упр. 53 (c. 36).

3. Упр. 54 (с. 36). Составьте по рисункам рассказ, используя слова для справок и слова, выражающие извинение.

Как следует вести себя в буфете, в магазине?

Физкультминутка

VIII. Закрепление изученного

Письмо по памяти.

Потешка:

Сидел воробей на сосне.

Заснул и свалился во сне.

— Подчеркните буквы, которые обозначают гласные звуки (вариант I), согласные звуки (вариант II).

2. Самостоятельная работа. Вариант I — упр. 55 (с. 37).

Вариант 11 -составьте и запишите из слов предложения. 1) Птицы, полезные. в..р..бьи. очень. 2) Много, от, они, деревьев, спа­сают, вредителей. 3) Зимой, голодают, в..р..бьи. 4) Их, подкармливайте.

— Подчеркните буквы, которые обозначают гласные звуки. Назовите слова, в которых не совпадает количество букв и звуков.

3. Письмо с комментированием.

Выглянуло солнышко. На крыше громко зачирикали воробьи.

— Сверху цифрами укажите количество слогов в словах.

IX. Подведение итогов урока

— Что нового вы узнали на уроке?

— Как отличить гласный звук от согласного?

X. Домашнее задание

Упр. 56 (с. 38).

Урок № 12

Тема:

ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ О ГЛАСНЫХ

И СОГЛАСНЫХ ЗВУКАХ (БУКВАХ). РАЗВИТИЕ

УМЕНИЯ ПРОВОДИТЬ ЗВУКО-БУКВЕННЫЙ АНАЛИЗ СЛОВ

{с. 38—40)

Цель: закрепить знания и умения, связанные с различением гласных и со­гласных звуков; развивать умение слушать, слышать и правильно произносить звуки в словах устной речи, а также соотносить их с буквами в написанном слове; отрабатывать каллиграфию письма: расширять словарный запас; повто­рить правила поведения в общественном транспорте.

Ход урока

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]