Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Plany_po_russkomu_yazyku.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
7.45 Mб
Скачать

VI. Работа над новым материалом

1. Упр. 195 (с. 112). Определите части текста.

2. Работа с правилом (с. 113).

— На какие смысловые части можно разделить текст?

VII. Закрепление изученного материала

1. Упр. 196 (с. 114)

— Чем может закончиться данная история? Придумайте концовку. Физкультминутка

VIII. Итоги урока

— Из каких трех кубиков-частей можно сконструировать текст

Игра-тест

— Хлопайте в ладоши, если согласны со следующими утверждениями. Текст состоит из слов. В каждом тексте есть три части. Текст состоит из предложений. Предложения в тексте связаны по смыслу. В тексте можно отстать какую-либо часть. Текст имеет заглавие. Заглавие отражает тему текста.

IX. Домашнее задание упр. 197

Дата:

Урок № 4

Тема: План текста.

(с. 114—117)

Цель: учить пересказывать текст по готовому плану; закреплять умение находить в тексте структурные части: начало, среднюю часть, концовку; уп­ражнять в пересказе текста но вопросам и плану; расширять словарный за­пас, отрабатывать каллиграфию письма

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

III. Словарная работа

— Объедините слова в тематические группы, вставьте пропущенные буквы.

Арбу... б..рсза, к..ртофель, м,.рковь (растения), к..никулы, к.рандаш, р..бита, учит,.ль (школа).

IV. Чистописание

страна держава государство

— Можно ли назвать эти слова, близкими по значению9 Составьте со словами предложения (устно).

Тебя в стр. не любимой ждут Походы, игры и науки, И каждый та гной бер .гут Ее заботливые руки.

Е. Трутнева

— Объясните написание пропущенных букв. Какое заглавие можно дать этому стихотворению?

IV. Сообщение темы и цели урока

V. Объяснение нового материала

VI. Работа над новым материалом

Упражнения в соотнесении пунктов плана с частями текста.

1. Упр. 198(с. 115).

—Запишите план текста в таком порядке, чтобы он отражал порядок событий в рассказе:

1) Мы купили цыпленка.

2) Собака учуяла цыпленка.

3) Цыплёнок склевал крупинку с носа Зенты.

4) Зента растерялась и вышла из комнаты.

Физкультминутка

VII. Закрепление изученного материала

Упражнения в подборе слов, которые рифмуются

1. Упр. 199(о. 116).

2. Письмо по памяти.

Стеша сп.ш.ла, рубашку ш. ла, да посп ..ш..ла — рука., не пришла.

Г. Аванесова

— Вставьте пропущенные буквы. Подчеркните слова, которые риф­муются.

VIII. Итоги урока

— Что отражает заголовок?

— Как составить план текста?

IX. Домашнее задание

Упр. 200 (с. 117);

245

III. Контрольный словарный диктант

Вчера, береза, магазин, каникулы, медведь, заяц, карандаш, ребята. Родина, Беларусь, белорусский, город, маленький, соловей, учитель, мороз, молоко, морковь.

245

245

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]