Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Plany_po_russkomu_yazyku.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
7.45 Mб
Скачать

IX. Домашнее задание

Упр. 171 (с. 99), правило (с. 96, 98).

Урок № 2

Тема: Знаки препинания в конце предложения. (с. 99—101)

Цель: учить интонировать и различать по интонации повествовательные и вопросительные предложения; употреблять знаки препинания в конце по­вествовательных и но просительных предложений; развивать речь, орфогра­фическую зоркость; отрабатывать каллиграфию письма.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Сообщение темы и цепи урока

III. Словарный диктант

Вчера, береза, магазин, каникулы, медведь, заяц, карандаш, ребята, Родина, Беларусь, белорусский, город, маленький, соловей, учитель, мороз, молоко, морковь.

IV. Орфографическая разминка

— Разделите текст на предложения, правильно расставьте точки. Объяс­ните написание выделенных букв. Подберите проверочные слова.

Запись на доске:

В печурке

горят дрова в руках девчурки

нарядная там кукла в клетке

ручной щегол поет салфетки

там на столе лежат коньки

к зиме готовят там очки

лежат для бабушки тетрадки

всегда содержатся в порядке.

В. Волина

V. Чистописание

продукты печенье повидло

— В каком слове все согласные звуки твердые? Мягкие?

Предпочти конфетам фрукты, Очень важные продукты.

— Объясните значение стихотворных строк. Назовите слова, в кото­рых не совпадает количество букв и звуков.

VI. Работа с учебником

Письменные ответы на вопросы.

1. Упр. 172 (с. 99).

2. Упр. 173 (с. 100).

Физкультминутка

3. Упр. 174 (с. 101). Придумайте ответы Пети. Объясните постановку знаков препинания в конце предложении.

VII. Закрепление изученного материала

1. Вставьте пропущенные знаки препинания в конце предложений. Объясните написание выделенных букв.

Что за вой (?) Что за рев(?)

Там не стадо коров (?)

Нет, там не коровушка —

Это Таня — ревушка (?)

Плачет, заливается

Платьем утирается (?)

Уу-УУ-У (?) Никуда я не пойду (?)

А. Барто

2. Письмо под диктовку с комментированием.

В апреле тает последний снег. Из дальних, стран прилетели птицы. Они вьют свои гнезда. Скоро у них появятся птенцы.

— Подчеркните в словах написания, которые нужно проверить.

VIII. Итоги урока

— Что нового вы узнали?

В чем испытывали затруднение?

— Когда в конце предложения ставят точку? Вопросительный знак?

IX. Домашнее задание Упр. 175 (с. 101);

Урок № 3

Тема: ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ В КОНЦЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ (с. 102—104)

Цель: учить интонировать и различать восклицательные предложения, употреблять знаки препинания в конце восклицательных предложений; раз­вивать речь, орфографическую зоркость; совершенствовать умение рабо­тать в группах.

Ход урока

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]