Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Plany_po_russkomu_yazyku.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
7.45 Mб
Скачать

Урок 1РЕЧЬ. УСТНАЯ И ПИСЬМЕННАЯ РЕЧЬ

(с 3—5)

Цели: показать значение речи в жизни людей; познакомить с видами ре­чевой деятельности, с устной и письменной формами речи; отрабатывать каллиграфию письма; воспитывать прилежание.

Ход урока

I.Организационный момент

Много летних дней веселых

Провели мы без забот,

Здравствуй, осень!

Здравствуй, школа!

Впереди учебный год!

II.Знакомство второклассников с новым учебным предметом

— В прошлом году вы попрощались со своей первой книгой — Бук­варем. Сегодня вы можете сказать: «Здравствуй, новая книга!» Прочи­тайте, как она называется. (Учащиеся рассматривают 1-ю страницу учеб­ника.) О чем говорит название книги? (Высказывания учащихся.) Изу­чать русский язык нелегко, но очень интересно. Вы узнаете, как пишутся новые слова, как нужно правильно говорить и писать, чтобы другие люди понимали ваши мысли. Белорусский, русский, украинский — близкие славянские языки.

Как прекрасен и велик

Русский, близкий нам язык.

Т. Абдурахманов

III. Подготовка к письму

Тетрадь с наклоном положу,

Ручку правильно держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.

IV. Чистописание

Держать язык за зубами.

  • Объясните значение пословицы.

  • Докажите, что это предложение. Сколько в нем слов?

  • В каких словах не совпадает количество букв и звуков? Почему? Работа над многозначностью слова язык.

Язык — орган, находящийся во рту человека; язык — важнейшее средство человеческого общения.

V. Создание проблемной ситуации

—Условный знак нашего учебника—дети за компьютером. Компью­теру можно задавать вопросы, он всегда найдет правильный ответ. Какой вопрос компьютеру можно задать сегодня? (Учащиеся читают вопрос урока на с. 3: «Для чего людям нужна речь?»)

VI. Сообщение темы и цели урока

— Животные общаются друг с другом при помощи сигналов — из­даваемых звуков. Речью владеет только человек. Она нужна для того, чтобы разговаривать друг с другом, писать письма, читать книги, вмес­те делать что-нибудь (работать, играть в хоккей). Сегодня на уроке мы узнаем, какую речь называют устной, а какую — письменной.

VII. Объяснение нового материала

1. Упр. 1 (с. 3). Учащиеся дополняют подписи под рисунками словами говорит, пишет, читает, слушает.

2. Работа с правилом (с. 4).

Для чего нужна речь? Из чего она состоит? Физкультминутка

Раз, два, три, четыре, пять! Раз, два, три, четыре, пять!

Научились мы писать. Топаем ногами.

Отдыхать умеем тоже — Раз. два. три, четыре, пять!

Руки мы на стол положим, Хлопаем руками,

(олову поднимем выше Раз, два, три, четыре, пять!

И легко-легко подышим. Будем мы писать опять.

3. Упр. 2 (с. 4).

- В каких пословицах говорится об устной речи, в каких — о пись­менной?

4. Работа с правилом (с. 4).

- Какую речь мы называем устной, какую — письменной? VIII. Закрепление изученного

1. Отгадайте загадки. О какой они речи — устной или письменной? Лежит на полке и молчит. Без языка живет,

Возьми открой — заговорит. Не ест, не пьет,

Расскажет вам про все на свете. А говорит и поет.

Дружите крепко с нею, дети. (Радио.)

(Книга.)

-— Запишите отгадки. Подчеркните буквы, которые обозначают со­гласные звуки.

2. Письмо с комментированием предложения.

Берегите русский язык!

  • Как вы понимаете это предложение?

  • От чего нужно беречь русский язык?

— Какое слово нельзя перенести? (Язык.) IX. Подведение итогов урока

1. Дополните предложения (устно).

Человек владеет... (речью). Речь нужна для того, чтобы... (общать­ся) с другими людьми. Она состоит из... (предложений). Речь бывает... (устная)и... (письменная).

Устная речь

Письменная речь

1. Говорим

2. Слушаем

1. Читаем

2. Пишем

Н. Берендгоф

X. Домашнее задание

Упр. 5 (с. 5), правило (с. 4).

урок 2 МОНОЛОГ И ДИАЛОГ

(с. 6—9)

Цель: познакомить с диалогической и монологической речью: форми­ровать умение вести диалог с учетом ситуации общения; расширять знания учащихся о профессиях; воспитывать трудолюбие.

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Проверка домашнего задания

III. Введение в тему

1. Зачеркните повторяющиеся буквы. Какое слово получилось? Запись на доске:

ДЕЕИТНАТЛНОГ (диалог)

— Что такое диалог?

2. Зачеркните буквы, которых нет в русском алфавите. Какое слово получилось?

QМОWНWОNЛJОГ (монолог)

— Что такое монолог?

IV. Чистописание

Монолог речь одного лица.

— Подчеркните буквы, которые обозначают гласные звуки. Дайте характеристику буквам и звукам в выделенном слове.

V. Объяснение нового материала

1. Упр. 6 (с. 6). Чтение по ролям стихотворения Э. Успенского с ис­пользованием жестов и мимики. Анализ стихотворения.

  • Кто задает вопросы?

  • Кто отвечает на них?

  • Почему в квартире был беспорядок?

  • Что бы вы посоветовали Сереже?

2. Упр. 7 (с. 7). Чтение отрывка из книги Э. Успенского «Каникулы в Простоквашино» по ролям, определение участников разговора. Физкультминутка

  1. Работа с правилом (с. 8). ■— Что такое диалог, монолог?

  2. Разучите считалку (запись на доске):

— Заяц белый, куда бегал?

  • В лес дубовый.

  • Что там делал?

Лыко драл.

  • Куда клал?

  • Под колоду.

  • Кто украл?

  • Родион.

  • Выйди вон!

- Это диалог или монолог?

5. Упр. 8 (с. 8). Чтение текста и ответы на вопросы.

Вывод. Данный текст — монолог, поскольку это высказывание Одного лица, которое обращено ко всем читателям.

VI. Закрепление изученного

1. Чтение учителем стихотворения Дж. Родари «Чем пахнут ремесла?»:

У каждого дела Доктор в халате —

Запах особый: Лекарством приятным.

В булочной пахнет Рыхлой землею,

Тестом и сдобой. Полем и лугом

Пахнет маляр Пахнет крестьянин,

Скипидаром и краской. Идущий за плугом.

Пахнет стекольщик Рыбой и морем

Оконной замазкой. Пахнет рыбак.

Куртка шофера Только бездельник •

Пахнет бензином. Не пахнет никак.

Блуза рабочего — Сколько ни душится

Маслом машинным. Лодырь богатый,

Пахнет кондитер Очень неважно

Орехом мускатным. Он пахнет, ребята!

— Определите: это диалог или монолог. Как относится поэт к лодырям?

2. Кем работают ваши родители? Кем хотели бы стать вы, когда вы- растете?

Загадки «Кем быть?»:

Лес охраняет,

Животным помогает,

От браконьеров защищает.

(Егерь.)

Его орудия — поднос,

Салфетки и посуда.

Момент — и он тебе принес

Любимейшее блюдо.

(Официант.)

Смешит он в цирке малышей,

Выкидывая трюки.

До пола нос, рот до ушей

И шире юбки брюки.

(Клоун.)

Он всегда вооружен,

Охраняет он закон,

На посту зимой и летом

Он дежурит с пистолетом.

(Милиционер.)

Он в работе круглый год,

На платья, костюмы

Ткани нам ткет.

(Ткач.)

Он по глухой тайге пройдет,

И спустится в каньон.

Знаток земли, ее пород,

Откроет тайны он.

(Геолог.)

Его велению всегда

Послушно будет стадо.

И побредет оно туда,

Куда ему и надо.

(Пастух.)

В колпаке стоит он белом,

Очень важным занят делом.

Варит кашу и бульон

И печет оладьи он.

(Повар.)

  1. Работа в группах. Составление текста-диалога на тему «Кем быть?» в виде интервью (устно).

Письмо по памяти.

Все профессии важны,

Все профессии нужны.

С. Маршак

— Подчеркните буквы, которые обозначают гласные звуки.

5. Упр. 10 (с. 9).

— Запишите слова бабушки. Подчеркните буквы, которые обозна­чают глухие согласные звуки (вариант I), звонкие согласные звуки (вариант II).

6. Тест.

1) Обведите кружком правильный ответ.

Вариант I

Диалог — а) речь одного лица;

б) речь двух или нескольких лиц.

Вариант II

Монолог а) речь двух или нескольких лиц; б) речь одного лица.

2) Определите: это диалог или монолог.

Вариант I Вариант II

У.хвачу-ка! — Дайте чемоданчик, детки!

проглочу-ка! — — Где же он?

— На табуретке!

Щелкает зубами щука. Г. Виеру

Е Г ригорьева, //. Гамазкова

3) Дополните диалог мамы и дочки.

Вариант I

Мама, что купить в магазине?

Вариант II

Мама, чем тебе помочь?

Подведение итогов урока

Что нового вы узнали на уроке?

Умение вести беседу — целая наука. Постарайтесь запомнить пра-и всегда выполняйте их:

  • Внимательно слушайте собеседника.

  • Старайтесь смотреть собеседнику в глаза.

  • Говорите ясно и достаточно громко.

Дайте собеседнику возможность договорить до конца.

• Сначала отвечайте на вопрос и только потом задавайте свой.

Домашнее задание

1вариант — упр. 11 (с. 9).

2 вариант — составить и записать диалог из двух предложений.

Урок 3 ПОСТРОЕНИЕ ДИАЛОГОВ ПО ОБРАЗЦУ,ПО ДАННОЙ РЕЧЕВОЙ СИТУАЦИИ

(с. 10—13)

Цель: учить вести диалог с учетом ситуации общения по образцу, отрабатывать каллиграфию письма; развивать речь, обогащать словарный запас; учить быть воспитанными, соблюдать правила речевого этикета, общения.

Ход урока

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]