
- •Ход урока
- •I. Сообщение целей и задач урока-практикума.
- •II. Слово учителя.
- •2. Углубление знаний учащихся об особенностях публицистического стиля.
- •3. Словарная работа.
- •III. Практическая работа по подготовке к написанию сочинения.
- •2.Чтение учащимися исходного текста:
- •3. Анализ текста.
- •IV. Подведение итогов урока.
- •V. Создание текста (пример одного из сочинений приводится ниже)
- •VI. Домашнее задание.
Обучение написанию сочинения-рассуждения в 11-м классе" (подготовка к ЕГЭ)
(cлайд 1)
Цели:
формирование языковой компетенции учащихся с использованием ИКТ
актуализация знаний и навыков школьников по созданию сочинения
поэтапная отработка алгоритма написания сочинения
углубление знаний учащихся об особенностях публицистического стиля
продолжение работы по формированию навыков использования средств выразительности в тексте.
Оборудование урока: презентация (приложение 1), текст статьи С.Львова (приложение 2), "рабочие листы" (приложение 3)
Словарная работа:
publicus – общественный, публичный сочувствие, сострадание, сопереживание гуманность, человечность эгоизм, равнодушие
Ход урока
I. Сообщение целей и задач урока-практикума.
(слайд 2)
II. Слово учителя.
1. Задачей сегодняшнего урока является совершенствование навыка написания сочинения-рассуждения по тексту публицистического стиля. Выполнение части С при сдаче ЕГЭ - один из самых сложных этапов. Невозможно хорошо выполнить ту работу, которую ты не умеешь делать. Урок-практикум поможет вам преодолеть психологический барьер, приобрести навык работы в части С. Работа в группах создаст на уроке более комфортные условия для написания сочинения-рассуждения по статье С.Львова о сострадании. (Тексты розданы всем учащимся).
(Для более успешной работы необходимо назначить консультантов из числа сильных учеников, "дежурных по словарю").
2. Углубление знаний учащихся об особенностях публицистического стиля.
– Назовите отличительные особенности публицистического стиля речи.
(Каждая группа выполняет задание, ответы учащихся записываются на доске).
1 группа: |
2 группа: |
3 группа: |
актуальность темы общедоступность образность речи своевременность |
злободневность обращение к широкой аудитории экспрессивность |
обсуждение насущных общественных вопросов эмоциональность четкость и логичность оперативность |
– Укажите языковые особенности публицистического стиля.
1 группа: |
2 группа: |
3 группа: |
широкое использование общественно-политической лексики побудительные предложения |
устойчивые обороты и выражения неологизмы сленги призывный пафос |
совмещение книжного и разговорного стиля наличие риторических приемов |
3. Словарная работа.
– В "рабочих листах" запишите лексическое значение слов:
1 группа: |
2 группа: |
3 группа: |
сочувствие сопереживание сострадание |
гуманность человечность |
эгоизм равнодушие |
("Дежурные по словарю" представляют результаты работы)
– Назовите слова - синонимы, антонимы, продолжите синонимические ряды данных слов. Эта работа пригодится вам во время создания текста.
(Примеры: эгоизм – бессердечие, душевная черствость, нравственная глухота; сострадание – сочувствие, сопереживание, чуткость, отзывчивость, сердечность.)
III. Практическая работа по подготовке к написанию сочинения.
1. Сочинение-рассуждение относится к публицистическому стилю, и его написание подчинено определенному алгоритму, который четко отражает все этапы работы (слайд 3).
Первый этап – знакомство с алгоритмом.
Формулировка одной из проблем исходного текста