
- •Годовые показатели работы одного автомобиля
- •2.1 Расчёт годовых текущих затрат на перевозку в базовом году. Расчёт годовых переменных затрат
- •Расчёт годовых постоянных затрат
- •Расчёт себестоимости цены перевозки, годового объёма доходов, балансовой и чистой прибыли в базовом 2012 году
- •2.3 Операционный анализ
- •Прогноз динамики изменения тарифов, в зависимости от объемов перевозок
- •4. Определение себестоимости перевозок, размера тарифов, прибыли предприятия при реализации запланированного объёма перевозок
- •4.1 Расчёт технико-эксплуатационных показателей
- •4.2 Расчёт годовых текущих затрат на перевозку в 2013 г.
- •Расчёт годовых постоянных затрат
- •Расчёт себестоимости цены перевозки, годового объёма доходов, балансовой и чистой прибыли в базовом 2013 году
- •4.4 Операционный анализ
- •Итоговая таблица
4.2 Расчёт годовых текущих затрат на перевозку в 2013 г.
Расчёт годовых переменных затрат
1) Затраты на топливо: , где
Переходим на новое топливо от другого поставщика за 0,6 долл/л Ст – затраты на топливо в год на парк автомобилей;
Н100км – норма расхода топлива на 100 км пробега;
Цл – цена литра топлива;
Ст = 0,60*36/100*(2549891+0,15*16982280) = 764584,9 долл
2) Затраты на смазочные и обтирочные материалы:
Ссм =764584,9 *0,025 = 19114,6долл
3) Затраты на восстановление износа и ремонт шин:
Сш = 764584,9 *0,08 = 61166,8долл
4) Затраты на техническое обслуживание и ремонт:
Стоир =764584,9 *0,35 = 267604,7долл
5) Затраты на заработную плату водителям (повременная форма оплаты труда): Сзп вод = Счас*АЧгод*12/11*1,307, где
Счас – часовая тарифная ставка водителя (долл./час);
АЧгод – отработанное время всеми водителями (час);
1, 307 – коэф., учитывающий начисления на заработную плату:
22%-в Федеральный бюджет РФ.
2,9%- в фонд социального страхования РФ
5,1%-в фонд социального медицинского страхования
0,7%-отчисления на травматизм.
Счас= 5,6 долл.
Сзп вод = 5,6*197310*1,307*12/11=1519172 долл.
Итого:
Спер=1960419,5 долл.
Расходы |
Сумма,$ |
удельный вес,% |
расходы на топливо |
764584,9 |
45 |
расходы на смазочные и обтирочные материалы |
19114,6 |
1,1 |
расходы на восстановление износа и ремонт шин |
61166,8 |
3,6 |
расходы на ТО и Р |
267604,7 |
15,7 |
Расходы на ЗПвод |
847948,5 |
34,6 |
Итого |
1960419,5 |
100 |
Наибольшую долю переменных затрат составляют затраты на топливо. Далее по значимости идут затраты на оплату труда водителей, начисляемые по повременной форме и затраты на техническое обслуживание и ремонт.
1). Приобретение новых автомобилей. Продажа старого подвижного состава.
Цн=14*26000+14*6500 = 455000 долл
ОСавт = 73*20000 = 1460000 долл
Внереализац.Доход = 1438752 – 455000 = 983752 долл
2). Сдача в аренду свободной площади стоянки
Аренда = 3 долл/сут.
Sст. = 73*30 – 14*30 = 1920м2
Сдача в аренду происходит 275 дней в году
Внереализ.Доход = 1920*3*275 = 1584000 долл.
Расчёт годовых постоянных затрат
1. Затраты на электроэнергию:
Сэл =1158274,7 *0,005 = 5791,4 долл
2. Затраты на отопление:
Сот = 1158274,7 *0,006 = 6949,8 долл
3. Затраты на водоснабжение:
Сводасн = 1158274,7 *0,025 = 28956,8 долл
4. Канцелярские расходы:
Сканц = 1158274,7 *0,001 = 1158,3долл.
5. Затраты на оплату труда административно-управленческого персонала
Администрация |
Количество человек |
ЗП в месяц, долл |
ЗП в год, долл |
Директор |
1 |
2000 |
30000 |
Зам. Директора |
2 |
1200 |
28800 |
Глав. Бух. |
1 |
1200 |
14400 |
Бухгалтер |
3 |
1000 |
28000 |
Диспетчер |
4 |
900 |
43200 |
Механик |
4 |
1100 |
52800 |
Охраник |
10 |
800 |
96000 |
Уборщица |
4 |
600 |
28800 |
Приходящий врач |
5 |
1000 |
12000 |
Итого |
30 |
- |
334000 |
Сзпауп = 344000*1,3 = 424200 долл
6. Затраты на амортизацию подвижного состава:, где
Ца – первоначальная стоимость автомобиля;
На – норма амортизации: , где
Тпи – срок полезного использования автомобиля (5 лет);
На = 100/10 = 10%
Са = (26000*10/100)*14 = 46200 долл
Амортизация зданий Тпи=100лет
На=10%
Рз=26000/0,7*73*1/(100*0,3)=7821,4долл
Амортизация оборудования На=100/15=6,67%
Цоб=20%*Цпс, Цоб=0,2*26000 +0,2*6500 = 5200 + 1300 = 6500долл.
Раоб=6500*14*6,67/100=6069,7долл
Са=77666,9долл.
8. Транспортный налог: , где
Мдвиг – мощность двигателя (л.с.);
С1лс – ставка налога за 1 л.с.;
Нтрансп = 230*2,4*14 = 7728 долл
9. ОСАГО
Сстрах = 200*14 = 2800долл
10. Налог на имущество
Ним = (ОСпс+ОСз+ОСоб) =((260000-26000*14 +6500*14 - 6500)+(1504285-150042*2)+(702000+46823*2))*0,022=26681,7долл
Итого:
Спост= 352732,7 долл
-
Затраты
Сумма, долл.
Удельный вес, %
Расходы на электроэнергию
5791,4
1,55
Расходы на отопление
6949,6
1,67
Расходы на водоснабжение
28956,8
1,79
Канцелярские расходы
1158,3
0,1
Расходы на оплату труда административно-управленческого персонала
424200
65,1
Расходы на амортизацию п/с
36400
5
Расходы на амортизацию зданий
7821,4
1,4
Расходы на амортизацию оборудования
6069,7
1,3
Транспортный налог
7728
2,7
ОСАГО
2800
1,7
Налог на имущество
26681,7
16,8
Итого расходов
352732,7
100
Наибольшую долю постоянных затрат составляют затраты на содержание административно-управленческого персонала и затраты на амортизацию. Далее следуют затраты на водоснабжение и транспортный налог.
Годовые
затраты предприятия составили:
∑С =1960419,5 + 352732,7 = 2313152,2 долл
Рассчитаем внереализационный доход
Внереализ.Доход = 1584000 + 983752 = 2567752 долл
Покрываем общие расходы частью внереализационных доходов: Спер = 1960419,5 – 1599997,9 = 360421,6 долл
Спост = 352732,7 – 324987,9 = 27744,8 долл
Тогда ∑С =388166,4 долл