
- •Годовые показатели работы одного автомобиля
- •2.1 Расчёт годовых текущих затрат на перевозку в базовом году. Расчёт годовых переменных затрат
- •Расчёт годовых постоянных затрат
- •Расчёт себестоимости цены перевозки, годового объёма доходов, балансовой и чистой прибыли в базовом 2012 году
- •2.3 Операционный анализ
- •Прогноз динамики изменения тарифов, в зависимости от объемов перевозок
- •4. Определение себестоимости перевозок, размера тарифов, прибыли предприятия при реализации запланированного объёма перевозок
- •4.1 Расчёт технико-эксплуатационных показателей
- •4.2 Расчёт годовых текущих затрат на перевозку в 2013 г.
- •Расчёт годовых постоянных затрат
- •Расчёт себестоимости цены перевозки, годового объёма доходов, балансовой и чистой прибыли в базовом 2013 году
- •4.4 Операционный анализ
- •Итоговая таблица
Таблица исходных данных
(Вариант №4)
№ |
Показатели |
Усл. обозн. |
Ед-цы измер. |
|
1 |
Годовой объём перевозок за ретроспективный период |
|
Тыс. т |
- |
1) 1990 год |
|
Тыс. т |
250 |
|
2) 1995 год |
|
Тыс. т |
300 |
|
3) 2000 год |
|
Тыс. т |
380 |
|
4) 2005 год |
|
Тыс. т |
420 |
|
5) 2010 год |
|
Тыс. т |
450 |
|
2 |
Рентабельность перевозок |
|
% |
12 |
3 |
Время в наряде |
|
Ч |
9 |
4 |
Техническая скорость |
|
Км/ч |
30 |
5 |
Грузоподъёмность а/м |
|
Т |
8,5 |
с прицепом |
18,5 |
|||
6 |
Коэффициент использования пробега |
|
- |
0,45 |
7 |
Коэффициент использования грузоподъёмности |
|
- |
0,8 |
8 |
Длина ездки с грузом |
|
км |
30 |
9 |
Время простоя под погрузкой-разгрузкой |
|
ч |
0,5 |
10 |
Коэффициент выпуска на линию |
|
- |
0,82 |
11 |
Дни календарные |
Дк |
дни |
365 |
12 |
Цена за литр топлива |
Цл |
долл |
0,90 |
13 |
Норматив расхода топлива на 100 км(без прицепа) |
Н100км |
л/100км |
22,5 |
С прицепом |
36 |
|||
14 |
Курс доллара на 11.10.2012 |
- |
Руб/долл |
30 |
Прогноз динамики изменения объёма перевозок на 2012-2013 годы
Чтобы спрогнозировать изменение объёма перевозок, применим метод экстраполяции, который заключается в том, что если есть ретроспективные данные об объёме перевозок предприятия, можно спрогнозировать будущие объёмы.
Для этого нужно решить систему уравнений.

а0+3а1+9а2+27а3=1790;
а0+4а1+16а2+64а3=2110;
а0+5а1+25а2+125а3=2480;

а0+6а1+36а2+216а3=2810;
a0=2030
a1=-560
a2=205
a3=-15
Полученные значения подставляем в уравнение:
у= 2030– 560*t + 205*t2 – 15*t3
Далее рассчитаем прогнозируемые объёмы перевозок на 2012 – 2013 гг.:
Q2012= 2030 – 560*5,4 + 205*5,42 – 15*5,43 = 2621,99 т.т.
Q2013=2030 – 560*5,6 + 205*5,62 – 15*5,63 = 2687,96 т.т.
Доля объемов перевозок АТП №1 на рынке
1990 |
1995 |
2000 |
2005 |
2010 |
21% |
21% |
21% |
20% |
18% |
В 2012 году доля нашего предприятия на рынке 17,5% - 473,544т.т. в 2013 году 16,8% - 485,208т.т.
2. Определение себестоимости перевозок, размера тарифов, прибыли предприятия при реализации запланированного объёма перевозок на базовый 2012 год
2.1 Расчёт технико-эксплуатационных показателей.
1.
Коэффициент выпуска на линию:
305/365 = 0,84
2.
Списочное количество автомобилей:
473544/6478,2=73шт.
Суточные показатели работы одного автомобиля
3. Объём
перевозок:
(8,5*0,8*0,45*28*9)/(30+28*0,45*0,5) = 21,24 т
4.
Грузооборот:
21,24*30=637,29 ткм
5.
Суточный пробег:
(28*9*30)/ (30+28*0,45*0,5) =208,26 км
Годовые показатели работы одного автомобиля
6.
Объём перевозок:
21,24*305 = 6478,2 т
7.
Грузооборот:
6478,2*30 = 194346 ткм
8. Общий
пробег:
208,26*305 = 63519,3 км
9.
Автомобиле-часы работы:
9*305 = 2745 а-ч
Годовые показатели работы по парку автомобилей
10.
Объём перевозок:
473544 т.
11.
Грузооборот:
473544*30 = 14206320 ткм
12.
Общий пробег:
143206320/(8,5*0,8*0,45) = 4642588,2 км.
13. Автомобиле-часы работы:
(8,5*0,8*0,45*28)/(30+28*0,45*0,5) = 2,4 т
=473544/2,4
= 197310 а-ч
14. Количество водителей:
N
=(
к*
λв*Асс
)/ФРВгод
N = (197310+ 0,3*365*0,8*78)/ 1760 = 116 чел.
=8*11*20=1760
ч
2.1 Расчёт годовых текущих затрат на перевозку в базовом году. Расчёт годовых переменных затрат
1)
Затраты на топливо:
,
где
Ст – затраты на топливо в год на парк автомобилей;
Н100км – норма расхода топлива на 100 км пробега;
Цл – цена литра топлива;
Ст = 0,90*22,5/100*(4642588,2+0,15*14206320) = 1158274,7 долл
2)
Затраты на смазочные и обтирочные
материалы:
Ссм = 1158274,7 *0,025 = 28956,8 долл
3)
Затраты на восстановление износа и
ремонт шин:
Сш = 1158274,7 *0,08 = 92661,9 долл
4)
Затраты на техническое обслуживание и
ремонт:
Стоир = 1158274,7 *0,35 = 405395,9 долл
5) Затраты на заработную плату водителям (повременная форма оплаты труда): Сзп вод = Счас*АЧгод*12/11*1,307, где
Счас – часовая тарифная ставка водителя (долл./час);
АЧгод – отработанное время всеми водителями (час);
1, 307 – коэф., учитывающий начисления на заработную плату:
22%-в Федеральный бюджет РФ.
2,9%- в фонд социального страхования РФ
5,1%-в фонд социального медицинского страхования
0,7%-отчисления на травматизм.
1000*123*12= Счас*1973003,7*12/11*1,307
Счас= 5,2 долл.
Сзп вод = 5,2*197310*1,307*12/11=1519172 долл.
Итого:
Спер=1158274,7 + 28956,8 + 92661,9 + 402395,9 + 1519172 = 3204461,3долл.
Расходы |
Сумма,$ |
удельный вес,% |
расходы на топливо |
1158274,7 |
40 |
расходы на смазочные и обтирочные материалы |
28956,8 |
1 |
расходы на восстановление износа и ремонт шин |
92661,9 |
3,2 |
расходы на ТО и Р |
402395,9 |
14 |
Расходы на ЗПвод |
1519172 |
41,8 |
Итого |
3204461,3 |
100 |
Наибольшую долю переменных затрат составляют затраты на оплату труда водителей, начисляемую по повременной форме. Далее по значимости идут затраты на топливо, и затраты на техническое обслуживание и ремонт.
Расчёт годовых постоянных затрат
1.
Затраты на электроэнергию:
Сэл =1158274,7 *0,005 = 5791,4 долл
2.
Затраты на отопление:
Сот = 1158274,7 *0,006 = 6949,8 долл
3.
Затраты на водоснабжение:
Сводасн = 1158274,7 *0,025 = 28956,8 долл
4.
Канцелярские расходы:
Сканц = 1158274,7 *0,001 = 1158,3долл.
5. Затраты на оплату труда административно-управленческого персонала
Nремраб=Nвод*15%=116*0,15=17,4=17чел.
Администрация |
Количество человек |
ЗП в месяц, долл |
ЗП в год, долл |
Директор |
1 |
2000 |
30000 |
Глав.бухгалтер |
1 |
1100 |
15600 |
Бухгалтер |
1 |
1000 |
12000 |
Диспетчер |
4 |
900 |
43200 |
Механик |
4 |
1100 |
52800 |
Охранник |
10 |
800 |
96000 |
Уборщица |
2 |
600 |
14400 |
Приходящий врач |
10 |
2000 |
24000 |
Итого |
33 |
|
148500 |
Сзпауп = 148500*1,3=193050 долл
7. Затраты на амортизацию подвижного состава:, где
Ца – первоначальная стоимость автомобиля;
На –
норма амортизации:
,
где
Тпи – срок полезного использования автомобиля (5 лет);
На = 100/10 = 10%
Са = (25000*10/100)*73 = 182500долл
Амортизация зданий Тпи=100лет
На=10%
Рз=25000/0,7*73*1/(100*0,3)=7821,4долл
Амортизация оборудования На=100/15=6,67%
Цоб=20%*Цпс, Цоб=9000долл.
Раоб=9000*73*6,67/100=24345,5 долл
Итого расходов на амортизацию: Са=214666,9долл
8.
Транспортный налог:
,
где
Мдвиг – мощность двигателя (л.с.);
С1лс – ставка налога за 1 л.с.;
Нтрансп = 250*2,4*73 = 43800 долл
9. ОСАГО
Сстрах = 200*73 = 14600долл
10. Налог на имущество
Ним = (ОСпс+ОСз+ОСоб) =((1825000-182500*73)+(782143 – 7821,4*2)+(165000 - 24345,5*2))*0,022=55941,8долл
Итого:
Спост= 564914,8 долл.
Затраты |
Сумма, долл. |
Удельный вес, % |
Расходы на электроэнергию |
5791,4 |
1,15 |
Расходы на отопление |
6949,6 |
1,17 |
Расходы на водоснабжение |
28956,8 |
4,49 |
Канцелярские расходы |
1158,3 |
0,06 |
Расходы на оплату труда административно-управленческого персонала |
193050 |
45,1 |
Расходы на амортизацию п/с |
182500 |
13 |
Расходы на амортизацию зданий |
7821,4 |
1,4 |
Расходы на амортизацию оборудования |
24345,5 |
7,2 |
Транспортный налог |
43800 |
8,7 |
ОСАГО |
14600 |
2,8 |
Налог на имущество |
55941,8 |
10,8 |
Итого расходов |
564914,8 |
100 |
Наибольшую долю постоянных затрат составляю затраты на амортизацию подвижного состава. Далее следуют затраты на отопление помещений затраты на содержание административно-управленческого персонала и транспортный налог.
Годовые
затраты предприятия составили:
∑С = 3204461,3 + 564914,8 = 3769376,1долл