Скачиваний:
35
Добавлен:
20.05.2014
Размер:
108.03 Кб
Скачать

Требования к нормальным условиям измерений при поверке.

Нормальные условия нормируют пределами нормальных областей влияющих величин, указывая при необходимости их номинальные значения.

Условия считаются нормальными для определения основной погрешности поверяемого СИ, если составляющая погрешности поверяемого СИ от действия совокупности влияющих величин не превышает 35% предела его допускаемой основной погрешности.

Если образцовое и вспомогательное средство и его нормальные условия отличаются от установленных по НД для поверяемых, то величины составляющей погрешности результата измерений других величин должна быть не более 50% предела основной погрешности образцового их средства измерений.

Пределы допускаемых погрешностей поверяемого СИ от действия любой влияющей величины выбирают из ряда 10, 15, 20 и 35% предела его допускаемой основной погрешности.

При выборе нормируемых пределов погрешность от действия влияющих величин может учитываться по следующей зависимости

S = S

где S-с.к.о. погрешности от действия совокупности влияющих величин;

S- с.к.о. погрешности от действия каждой из (N-m) с весом, принимаемым за 1;

N– число действующих некоррелированных влияющих величин;

m- число величин, оказывающее влияние на увеличение весаB1,B2, …,Bm.

При необходимости учета веса отдельной влияющей величины квадрат его значения добавляется к числу действующих влияющих величин, уменьшенному на 1, а соответствующий нормируемый предел следует умножить на учитываемый вес.

Согласно НД номинальные значения влияющих величин, используемых при проведении поверок СИ следующие:

Основные величины

Величины ограниченного

применения

Температура

293 К; 200С

273; 90; 42 К

23; 25; 270С

Атмосферное давление

101,3 кПа

100 кПа

Относительная влажность

60%

0; 55; 58; 65%

Нормальные условия при проверке должны соблюдаться в рабочем пространстве, внутри которого нормальная область влияющих величин лежит в установленных пределах.

НД допускается устанавливать интегральные характеристики влияющих величин, например, параметры вибрации, показатели преломления нормального воздуха или его плотности.

Номинальные значения влияющих величин, таких как напряженность магнитного и электростатического полей должны соответствовать характеристикам этих полей Земли в данном географическом районе.

Общие требования к помещениям поверочных подразделений.

  1. Помещения поверочных подразделений МС и их оборудование должны соответствовать требованиям НД, действующим строительным и санитарным нормам. Помещения должны быть сухими, чистыми и изолированными от производственных участков, откуда могут проникать пыль, агрессивные пары и газы. Через помещения не должны проходить паро-газопроводные и фановые трубы. Отопление помещений должно быть калориферным.

  2. Согласно рекомендациям поверочные помещения размещаются в специальном здании, на 1-2 этажах общего здания или в помещениях, расположенных вдали от высоковольтных линий электропередач, контактной электросети, электротранспорта (электрички, трамвай, троллейбус), источников вибрации, шума (не более 90 дБ), радиопомех (электросварочного и другого высокочастотного электрооборудования). Поверочные помещения не следует размещать вблизи объектов, создающих сильные магнитные или высокочастотные поля (преобразовательные станции, установки индукционного нагрева и т.д.). Допускаемый уровень помех устанавливается НД на соответствующие методики поверки.

  3. При размещении поверочного оборудования рекомендуется соблюдать следующие нормы: ширина проходов должна быть не менее 1,5 м; ширина незанятого пространства около отдельных поверочных установок, компонентов средств поверки или стационарных их элементов – не менее 1 м; расстояние от шкафов и столов, где размещаются СИ до стен и отопительных систем должно составлять не менее 0,2 м; расстояние между рабочими столами, если за столом работает один поверитель, должно составлять не менее 0,8 м; а если за столом работаю два поверителя – не менее 1,5 м. При определении площади помещений исходят из расчета 10-12 м2 на одного работающего. В случае неодновременного обслуживания 2-3 установок исходят из расчета 4-6 м2 на одну установку.

  4. В поверочных помещениях должна поддерживаться постоянная температура воздуха +200С и относительная влажность (6015)%. Допускаемые отклонения устанавливаются в соответствии с НД методики поверочных работ. Если отклонение от нормальной температуры (200С) не должно превышать (30С), тогда в помещениях устанавливают терморегулирующие устройства.

  5. Коэффициент естественной освещенности на поверхности стола поверителя допускается в пределах 1-1,5. Освещенность на уровне рабочего места должна быть не менее 300 Люкс. Свет должен быть рассеянным не давать бликов, для чего на окнах должны быть шторы. Окна в помещениях, где поверяют СИ линейно-угловых величин, массы, объема и расхода жидкостей и газов, рекомендуется располагать на северной стороне здания. Рекомендуется, чтобы искусственное освещение поверочных помещений, к которым не предъявляется особых требований, было люминесцентным, рассеянным. В помещениях, где поверяются стробоскопические СИ, применяют для освещения лампы накалывания.

  6. Стены помещения на их высоты окрашивают масляной краской светлых тонов, а на остальную часть стен и потолков наносят белую прозрачную краску под протирку. Полы помещений, при отсутствии специальных требований, рекомендуется покрывать линолиумом, ренином или пластиком. В помещениях для особо точных измерений необходимо производить развязку полов от стен помещения.

  7. Операции, связанные и применением агрессивных, токсичных или взрывоопасных веществ или с подготовкой СИ к поверке (расконсервация, очистка и т.д.) рекомендуется проводить в специальных помещениях. Рабочие места в этих помещениях оборудуют вытяжными шкафами, местными отсосами и другими устройствами для удаления вредных и огнеопасных жидкостей, паров и газов.

  8. Для ослабления электромагнитных полей необходимо экранировать поверочные помещения с помощью металлических листов или сеток. Толщину листа определяют по зависимости

=

где b – коэффициент затухания;

L - мощность затухания, дБ;

F - частота электромагнитного поля, Гц.

Затухания колебаний при экранировании помещений сетками зависит от шага сетки, диаметра проволоки, длины волны и угла падения.

По степени ослабления электромагнитной энергии экранирование помещения подразделяется на 4 класса: 1 класс - 80140 дБ; 2 класс - 6080 дБ; 3 класс - 3060 дБ; 4 класс – менее 30дБ. Строительные материалы (бетон, кирпич, силикатные блоки) обеспечивают ослабление электромагнитной энергии на 10 – 20 дБ. Конструктивные особенности каждого класса экранированных помещений:

1 класс – имеет замкнутый, сложный экран из листового металла без окон и смотровых щелей, с двойными экранированными дверями с блокировкой, позволяющей держать открытой только одну дверь. При условии невозможности выключить прибор или установку следует применять третью дверь с блокировкой. Излучения, проникающие через различные технологические отверстия, ослабляются фильтрами, диафрагмами и ловушками.

2 класс – сплошной экран, имеется только одна дверь, а при невозможности выключать оборудование – две двери.

3 класс – имеет одну дверь. Если оборудование работает на постоянной частоте, то допускается применять для экрана двойную металлическую сетку.

4 класс – экранирование осуществляется металлической сеткой. Допускается наличие окон, смотровых отверстий и дверей, закрытых сеткой или металлизированным стеклом.

9. В поверочных помещениях должна быть шина заземления, умывальник с горячей и холодной водой и э/полотенце.

Организацию и проведение поверки обеспечивают органы ГМС, аккредитованные поверочные лаборатории и МС субъектов хозяйствования.

Метрологические службы субъектов хозяйствования, поверяющие собственные СИ, должны быть зарегистрированы в органах Госстандарта в установленном порядке. При поверке СИ для других организаций эти службы должны быть аккредитованы в системе аккредитации поверочных и испытательных лабораторий согласно положениям СТБ 941.2 – 93.

Поверку средств измерений органы метрологической службы могут производить в стационарных и передвижных поверочных лабораториях, непосредственно на предприятиях и в сельскохозяйственных организациях путем командирования поверителей.

Результаты поверки оформляются протоколом по форме, установленной в НД по поверке. В протокол вносят наименование и МХ применяемых ОСИ и результаты измерений. Все материалы, содержащиеся в протоколе, подвергаются анализу и обработке, на основании которых делается вывод о годности или негодности СИ к применению. Вывод фиксируется в протоколе, имеющем статус основного юридического документа. На поверенные СИ ГМС выдаются свидетельства, а ведомственными МС – аттестаты.

Положительный результат поверки может быть удостоверен государственным поверительным клеймом или клеймом субъектов хозяйствования, которое наносится на СИ или эксплуатационные документы (паспорта, свидетельства, аттестаты) в соответствии с требованиями НД на методы и средства поверки.

Правила изготовления, хранения и применения поверительных клейм представлены в РД РБ 50.8104-92 «Клейма поверительные. Правила применения и хранения». Поверительные клейма подразделяются на:

  1. государственные;

  2. субъектов хозяйствования;

  3. клейма-гасители.

Государственные поверительные клейма изготавливаются круглой формы. Эту форму клейма могут иметь и МС, имеющие разрешение Госстандарта на поверку СИ, подлежащих государственной поверке.

Клейма субъектов хозяйствования изготавливаются квадратной формы. Прямоугольная форма клейма указывает на проведение первичной поверки метрологической службой предприятий (при выпуске СИ из производства).

Клейма могут изготавливаться из следующих материалов: каучука, дерева, стали, цветных металлов.

Государственные поверительные клейма должны содержать следующую информацию:

  1. две последние цифры года применения клейма;

  2. шифр регионального органа Госстандарта;

  3. индивидуальный знак государственного поверителя.

Поверительные клейма субъектов хозяйствования содержат:

  1. номер регистрационного удостоверения;

  2. две последние цифры года применения клейма;

  3. индивидуальный знак поверителя.

Рабочую документацию на государственные поверительные клейма (ГПК) разрабатывают органы Госстандарта, Изготовление поверительных клейм осуществляется в централизованном порядке на ПО «Эталон» по заявкам. После изготовления клейма должны быть приняты ОТК и экспертной комиссией по клеймам. Оттиски ГПК и один экземпляр акта их приемки направляется в Госстандарт, где они хранятся в течении срока действия клейма.

Прием ГПК у заказчика осуществляем приемочная комиссия с составлением акта, где отражается сохранность и соответствие клейм описи вложений. После чего назначается ответственной лицо, отвечающее за работы по хранению, учету и выдаче ГПК.

С полученных клейм делают оттиски, которые хранят в течение срока действия клейм. С стальных круглых и фигурных клейм размером 6 мм делают по два оттиска на алюминиевую фольгу; с плашек размером 8 и 12 мм – по два оттиска на пломбы, для которых они предназначены; с каучуковых клейм размером 18 мм – по одному оттиску на плотную бумагу.

Все поверительные клейма должны храниться в несгораемых сейфах под печатью ответственного лица. При отсутствии ответственного лица выдачу и прием клейм осуществляет комиссия, назначаемая руководителем ГМС, с составлением соответствующего акта.

Ежеквартально со стороны руководства осуществляется контроль за учетом и состоянием клейм с занесением результатов проверки в журнал выдачи и получения ГПК. Журнал должен быть пронумерован, прошнурован и скреплен печатью.

Работать с ГПК имеют право только работники системы Госстандарта, прошедшие специальное обучение и имеющие квалификацию государственного поверителя. Категорически запрещается передавать клейма другим лицам.

Согласно НД практикуется следующий порядок выдачи и регистрации ГПК: клейма ежедневного пользования сдают в конце рабочего дня; при выполнении поверочных работ более недели – в последний рабочий день каждой недели; при командировках в другие пункты республики, области, районы – в первый день по возвращении поверителя.

Поверитель при получении ГПК должен убедиться в сохранности нанесенных на них символов и знаков, проверить прочность соединения каучуковых клейм, исправность пломбиров и состояние специальных сумок для их переноски. В случае порчи или потери клейма государственный поверитель в письменной форме сообщает руководству о случившемся. Руководитель назначает служебное расследование и по его результатам издаем приказ, копию которого направляет в Госстандарт и БелГИМ. В журнале выдачи и приемки производится запись номера и даты приказа о принятых мерах.

Государственный поверитель, дважды нарушивший правила пользования клеймами, лишается права поверки СИ.

В случае обнаружения значительных материальных потерь или умышленного нарушения правил пользования ГПК, материалы служебного расследования передаются в следственные органы.

При увольнении поверителя закрепленные за ним клейма с индивидуальным знаком изымаются из употребления приказом и гасятся в установленном порядке.

Порядок оформления и сдача клейм для гашения осуществляется согласно НД.

В случае отрицательных результатов поверки СИ бракуется, заказчику выдается извещение о его непригодности с указанием причин. При этом оттиск поверительного клейма подлежит погашению, а свидетельство аннулируется.

Соседние файлы в папке Лекции по метрологии. 3 Курс. 1 семестр