Скачиваний:
26
Добавлен:
20.05.2014
Размер:
54.78 Кб
Скачать

Международное сотрудничество в области законодательной и прикладной метрологии

Республика Беларусь участвует в работе таких международных организаций как органы Метрической конвенции, МОЗМ, ИСО, МЭК, ИМЭКО, ЕОКК и других по метрологии и стандартизации. Это обстоятельство имеет важнейшее значение, так как дает возможность, во-первых, вести собственные разработки на международном уровне, во-вторых, использовать международные достижения в метрологической практике.

Органы метрической конвенции

Органы метрической конвенции – ГКМВ, Международный комитет мер и весов (МКМВ) и Международное бюро мер и весов (МБМВ), дают возможность совершенствовать национальные методики воспроизведения единиц физических величин. Национальные лаборатории многих стран участвуют в работе консультативных комитетов МКМВ по электричеству, фотометрии и радиометрии, термометрии, по определению метра, по определению секунды, по эталонам для измерений ионизирующих излучений, по единицам величин.

Следует подчеркнуть, что резолюции ГКМВ по утверждению международных эталонов и уточнению определений единиц следует рассматривать как акты законодательной метрологии на международном уровне.

Наряду с организацией и проведением сличений национальных эталонов, что имеет важнейшее значение для единства измерений в международной практике, МБМВ принимает участие в работе консультативных комитетов МКМВ наряду с крупными национальными метрологическими лабораториями.

Участие в работе консультативных комитетов ведущих лабораторий Англии, России, США, Франции, Японии способствует появлению новых методов измерений и повышению их точности, усовершенствованию национальных эталонов. В рамках консультативных комитетов ведутся фундаментальные работы, направленные на повышение точности измерений при воспроизведении единиц, уточняются определения единиц, проводятся сличения эталонов. Так 10-я ГКМВ (1954 г.) установила единую универсальную систему единиц, которая на 11-й ГКМВ (1960 г.) стала называться Международной системой единиц (СИ). Было принято шесть основных единиц – метр, килограмм, секунда, ампер, градус Кельвина и кандела, две дополнительные единицы, 27 произвольных единиц и 12 десятичных приставок для образования кратных и дольных единиц. Это послужило толчком к внедрению СИ во многих странах. Ведется также большая работа по изысканию более совершенных методов воспроизведения единиц. При этом в основу берутся значения фундаментальных физических констант или же стабильные физические эффекты. Так, если килограмм и метр были воспроизведены в 1889 г. в виде платиноиридиевых образцов гири и жезла, соответственно, которые были розданы странам – участникам Метрической Конвенции, то с 1960 г. (11-я ГКМВ) метр был определен и стал воспроизводиться как «длина, равная 1650763,73 длин волн в вакууме излучения, соответствующего переходу между уровнями 2р10 и 2d5 атома криптона – 86». Это привело к существенному снижению погрешности воспроизведения метра. Однако для развития науки и техники требовалась еще более высокая точность воспроизведения единицы. Ведущиеся в этом направлении работы привели к новому определению метра, которое было принято 17-й ГКМВ (октябрь 1983 г.). Теперь «метр – есть расстояние, проходимое светом в вакууме за 1/299 792 458 долю секунды», т.е. определен через константу скорости света.

Новое определение света дало возможность значительно уменьшить погрешность его воспроизведения и создать единый эталон единиц времени, частоты и длины.

Одним из важнейших вопросов законодательной метрологии, которым занималось МБМВ последние годы, был вопрос об унификации способов выражения погрешностей результатов измерений. Необходимость в этом особенно ощущалась при международных сличениях национальных эталонов, когда различные организации разработали свои, но противоречивые рекомендации. На основе опроса более 30 национальных лабораторий по стандартизации и пяти международных организаций и обсуждения материалов опроса на рабочей группе МБМВ была подготовлена рекомендация С-1 «Определение экспериментальных погрешностей»(1980 г.), одобренная МКМВ на 70-й сессии (1981 г.). Одновременно МКМВ принял рекомендацию 1 (МК – 1981) «Выражение погрешностей измерений», в которой предлагалось МБМВ применять новые подходы при обработке результатов международных сличений эталонов.

В 1984 г. по линии МБМВ, МЭК, ИСО и МОЗМ разработан международный словарь основных и общих терминов в области метрологии, в обсуждении которого принимали участи многие страны.

Международная организация законодательной метрологии (мозм)

МОЗМ создана в 1955 г. Роль МОЗМ заключается в гармонизации на международном уровне административных и технических регламентов по измерениям и средствам измерений, издаваемых в качестве национальных документов в разных странах.

Главная задача МЩЗМ – разработка международных рекомендаций и международных документов законодательного и технического содержания, которые способствовали бы установлению единства методов измерений и оценки погрешностей измерений при международном торговом и техническом обмене, разрешению на международном уровне проблем, возникающих в связи с применением средств измерений.

Наряду с этим, задачами МОЗМ являются обмен информацией о кооперация между странами-участницами организации в области законодательной метрологии, помощь национальным метрологическим службам развивающихся стран.

Органами МОЗМ являются: Международная конференция законодательной метрологии; Международный комитет законодательной метрологии (МКЗМ); Международное бюро законодательной метрологии (МБЗМ); технические рабочие группы, именуемые секретариатами-пилотами (СП) и секретариатами-докладчиками (СД), при этом СД входят в состав СП.

Международная конференция законодательной метрологии созывается каждые 4 года. Конференция устанавливает принципиальные положения относительно целей и задач МОЗМ, утверждает международные рекомендации, обсуждает бюджет МОЗМ на период между Конференциями. В соответствии с Конвенцией страны – участницы МОЗМ морально ответственны за использование решений Конференции.

Международный комитет законодательной метрологии – рабочий орган Конференции, созывается один раз в два года. МКЗМ одобряет рабочие планы СП и СД и осуществляет контроль за их работой, принимает международные документы, назначает персонал и направляет работу МБЗМ.

Международное бюро законодательной метрологии – исполнительный орган МОЗМ. МБЗМ готовит и проводит Конференции и заседания Комитета, координирует деятельность секретариатов МОЗМ, организует их публикацию, обеспечивает связь с другими международными организациями. При МБЗМ имеется Центр документации.

Секретариаты-пилоты и секретариаты-докладчики ведут техническую работу МОЗМ по разработке международных рекомендаций и международных документов. Международная рекомендация рассматривается как образец совокупности положений по законодательной метрологии, разрабатываемых для национального применения, международный документ – как совокупность информации и советов по одному из вопросов законодательной метрологии, публикация которых признана полезной для заинтересованных стран.

Секретариат-пилот координирует деятельность в закрепленной области метрологии, секретариаты-докладчики (их может быть несколько) решают более узкие конкретные в рамках деятельности СП. Работа в СП СД проводится странами-участницами на добровольной основе. Разработка проектов рекомендаций и документов ведется путем переписки и встреч, после одобрения они выносятся на рассмотрение Конференции или Комитета.

Секретариаты-пилоты по характеру разрабатываемых рекомендаций делятся на три группы. К первой группе относятся СП, ведущие работу по общим вопросам метрологии (терминология, методы нормирования метрологических характеристик средств измерений, общие принципы использования стандартных образцов и др.). Вторую группу образуют СП, ведущие разработку документов по конкретным областям измерений (длина, масса, давление, температура, электрические и магнитные величины и др.). СП третьей группы объединены по областям применения СИ (средства измерений, применяемые в общественном здравоохранении; при охране окружающей среды и др.).

Число членов МОЗМ увеличивается и составляет 50 государств-членов и 26 государств-корреспондентов.

Наряду с разработкой рекомендаций и документов МОЗМ ведет Центр документации, в котором собраны документы законодательного и информационного характера: законы, постановления, декреты по мерам и весам разных стран, отчеты, каталоги международных организаций, стандарты, правила, инструкции, научные статьи по метрологии и измерительной технике. Новые поступления, международные рекомендации и документы публикуются в «Бюллетене Международной организации законодательной метрологии».

Соседние файлы в папке Лекции по метрологии. 3 Курс. 1 семестр