
- •Содержание
- •1. Компоновка поперечной рамы и определение нагрузок
- •2. Проектирование стропильных конструкций.
- •3. Проектирование колонны
- •3.1. Определение расчетных комбинаций усилий и продольного армирования
- •3.2. Конструирование продольной и поперечной арматуры и расчет подкрановой консоли
- •Библиографический список
Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральное агентство по образованию
Пензенский государственный университет архитектуры и строительства
Кафедра «Строительные конструкции»
Пояснительная записка
к курсовому проекту №2 по курсу:
«Железобетонные конструкции»
Автор проекта: Григорьева Ю.А.
Специальность: 290300
Обозначение: КП – 2069059 – 270102 – 03271/з - 2006
Группа: ПГС – 62з
Руководитель проекта: к.т.н., доцент Лаврова О.В.
Пенза 2006г.
Содержание
1. Компоновка поперечной рамы и определение нагрузок
Компоновку поперечной рамы производим в соответствии с требованиями типизации конструктивных схем одноэтажных промышленных зданий.
Находим высоту надкрановой части колонн, принимая высоту подкрановой балки 1,2 м, а кранового пути 0,15 м с учетом минимального габарита приближения крана к стропильной конструкции 0,1 м и высоты моста крана грузоподъемностью 16 т Нк=2,2 м:
Н2 ≥ 2,2 + 1,2 + 0,15 + 0,1 = 3,65 м.
С учетом унификации размеров колонн серии 1.424.1 назначаем Н2 = 3,9 м.
Высоту подкрановой части колонн определяем по заданной высоте до низа стропильной конструкции 13,20 м и отметки обреза фундамента – 0,150 м при Н2 = 3,9 м:
Н1 = 13,2 – 3,9 + 0,15 = 9,45 м.
Расстояние от верха колонны до уровня головки подкранового рельса соответственно будет равно у=3,9-1,2-0,15=2,55 м.
Для назначения размеров сечений колонн по условию предельной гибкости вычислим их расчетные длины в соответствии с требованиями табл. 32 СНиП 2.03.01-84. «Бетонные и железобетонные конструкции». Результаты представлены в табл. 1.
Таблица 1. Расчетные длины колонн (l0)
Часть колонны |
При расчете в плоскости поперечной рамы |
В перпендикулярном направлении |
|
При учете нагрузок от крана |
Без учета нагрузок от крана |
||
Подкрановая Н1 = 9,45 м |
1,5Н1 = 1,5*9,45 = 14,175 м |
1,5(Н1 + Н2) = 1,5*(9,45+3,9) = 20,025 м |
0,8Н1 = 0,8*9,45 = 7,56 м |
Надкрановая Н2 = 3,9 м |
2Н2 = 2*3,9 = 7,8 м |
2,5Н2 = 2,5*3,9 = 9,75 м |
1,5Н2 = 1,5*3,9 = 5,85 м |
Согласно требованиям п.5.3 СНиП 2.03.01-84. «Бетонные и железобетонные конструкции», размеры сечений внецентренно сжатых колонн должны приниматься такими, чтобы их гибкость l0/r (l0/h) в любом направлении, как правило не превышала 120 (35). Следовательно, по условию максимальной гибкости высота сечения подкрановой части колонн должна быть не менее 20,025/35 = 0,572 м, а надкрановой – 9,75/35=0,279 м. С учетом требований унификации для мостовых кранов грузоподъемностью 16 т принимаем поперечные сечения колонн в надкрановой части 400х600 мм. В подкрановой части 400х800 мм. В этом случае удовлетворяются требования по гибкости и рекомендации по назначению высоты сечения подкрановой части колонны в пределах (1/10…1/14)9,45=0,945…0,675 м.
В соответствии с таблицей габаритов колонн (приложение V [4]) и назначенными размерами поперечных сечений принимаем для колонн крайнего ряда по оси А, Б номер типа опалубки 5.
Стропильную конструкцию по заданию принимаем в виде сегментной раскосной фермы типа ФС-18 из тяжелого бетона. По приложению VII назначаем марку фермы 2ФС18 с номером типа опалубочной формы 2 с максимальной высотой в середине пролета 2,64 м (объем бетона 2,42 м3).
По приложению XI [4] назначаем тип плит покрытия размером 3х12 м (номер типа опалубочной формы 4, высота ребра 455 мм, приведенная толщина с учетом заливки швов бетоном 89,7 мм).
Толщина кровли (по заданию тип 2) согласно приложению XIII составляет 160 мм.
По заданию проектируем наружные стены из сборных навесных панелей. В соответствии с приложением XIV [4] принимаем панели из ячеистого бетона марки по плотности D800 толщиной 200 мм. Размеры остекления назначаем по приложению XIV [4] с учетом грузоподъемности мостовых кранов.
Результаты компоновки поперечной рамы здания представлены на рис.1 и 2.
Определяем постоянные и временные нагрузки на поперечную раму.
Постоянные нагрузки. Распределенные по поверхности нагрузки от веса конструкции покрытия заданного типа (рис.2) приведены в табл.2.
Таблица 2. Постоянные нагрузки на 1 м2 покрытия
Элемент покрытия |
Нормативная нагрузка, кН/м2 |
Коэффициент надежности по нагрузке |
Расчетная нагрузка, кН/м2 |
Кровля: Слой гравия, втопленного в битум Четырехслойный рубероидный ковер Цементная стяжка (σ=25мм, ρ=18кН/м3) Утеплитель - пенобетон (σ=100мм, ρ=5,0 кН/м3) Обмазочная пароизоляция |
0,16 0,12 0,45 0,5 0,05 |
1,3 1,3 1,3 1,3 1,3 |
0,208 0,156 0,585 0,65 0,065 |
Ребристые плиты покрытия размером 3х12 м с учетом заливки швов (σ=89,7 мм, ρ=24 кН/м3) |
2,153 |
1,1 |
2,3683 |
Сегментная ферма (Vb=2,42м3, пролет 18м, шаг колонн 12м, бетон тяжелый) 2,42*24/(18*12)=0,27 кН/м2 |
0,27 |
1,1 |
0,297 |
Итого: |
|
|
4,33 |
С учетом коэффициента надежности по назначению здания γn = 0,95 (класс ответственности II) и шага колонн в продольном направлении 12 м, расчетная постоянная нагрузка на 1м ригеля рамы будет равна G = 4,33*0,95*12 = 49,4 кН/м.
Рис.1. а -Поперечный разрез и фрагмент плана одноэтажного
однопролетного промышленного здания
Рис. 1. в – Схема расположения связей
Рис.1. б -Продольный разрез одноэтажного
однопролетного промышленного здания
Рис.2. К определению эксцентриситетов продольных сил в колоннах
Нормативная нагрузка от 1 м2 стеновых панелей из ячеистого бетона марки D800 при толщине 200 мм составит 8,8*0,2 = 1,76 кН/м2, где ρ=8,8кН/м3 – плотность ячеистого бетона.
Нормативная нагрузка от 1 м2 остекления в соответствии с приложением XIV [4] равна 0,5 кН/м2.
Расчетные нагрузки от стен и остекления оконных переплетов:
на участке между отметками 12,6 и 15,0
G1=2,4*12*1,76*1,1*0,95 = 52,97 кН;
на участке между отметками9,6 и 12,6
G2 = (1,2*12*1,76+1,8*12*0,5)*1,1*0,95 = 37,77 кН;
на участке между отметками 0,0 и 9,6
G3 = (1,2*12*1,76+8,4*12*0,5)*1,1*0,95 = 79,15 кН.
Расчетные нагрузки от собственного веса колонн из тяжелого бетона (ρ = 25 кН/м3):
подкрановая часть с консолью
G41=(0,8*9,45+0,6*0,5+0,5*0,5*0,5)*0,4*25*1,1*0,95 = 83,44 кН;
надкрановая часть G42 =0,4*0,6*3,9*25*1,1*0,95=24,45 кН;
итого G4 = G41 + G42 = 83,44+24,45 = 107,9 кН.
Расчетная нагрузка от собственного веса подкрановых балок (по приложению XII [4]) и кранового пути (1,5 кН/м) будет равна:
G6 =(103+1,5*12)*1,1*0,95 = 126,45 кН.
Временные нагрузки. Снеговая нагрузка для расчета поперечной рамы принимается равномерно распределенной во всех пролетах здания. Для заданного района строительства (г.Пенза) по [3] расчетное значение снегового покрова s0 = 1,8 кПа (район III).
Расчетная нагрузка от снега на 1 м ригеля рамы с учетом класса ответственности здания будет равна
Рsn= 1,8*12*0,95 = 20,52 кН/м
Длительно действующая часть снеговой нагрузки согласно п.1.7 [3] составит Рsn,l = 0,5*Рsn= 0,5*20,52=10,26 кН/м.
Крановые нагрузки. По приложению XV [4] находим габариты и нагрузки от мостовых кранов грузоподъемностью Q=16 т (156,96 кН): ширина крана Вк=5,6м; база крана Ак=4,4м; нормативное максимальное давление колеса крана на подкрановый рельс Рmax.n= 140кН; масса тележки Gт=3,7т; общая масса крана Gr=18,7т.
Нормативное минимальное давление одного колеса крана на подкрановый рельс (при 4 колесах):
Рmin,n= 0,5(Q+Qк) - Рmax.n= 0,5(156,96 +18,7*9,81) – 140 = 30,2 кН.
Нормативная горизонтальная нагрузка на одно колесо крана, направленная поперек кранового пути и вызываемая торможением тележки, при гибком подвесе груза будет равна:
Расчетные крановые нагрузки вычисляем с учетом коэффициента надежности по нагрузке γf=1,1 согласно п.4.8 [3].
Рис.3. Линия влияния давления на колонну и установка крановой нагрузки в невыгодное положение
Определяем расчетные нагрузки от двух сближенных кранов по линии влияния (рис.3) без учета коэффициента сочетания Ψ:
максимальное давление на колонну
Dmax = Рmax.n γf∑уγn = 140*1,1*2,95*0,95=431,585 кН, где ∑у – сумма ординат линии влияния ∑у=0,475+0,841+1+0,633=2,95;
минимальное давление на колонну
Dmin = Рmin.n γf∑уγn = 30,2*1,1*2,95*0,95=93,1 кН;
тормозная поперечная нагрузка на колонну Т=Тnγf∑уγn = 4,83*1,1*2,95*0,95=14,89 кН.
Ветровая нагрузка.
Ветровая нагрузка на поперечную раму здания определяется с коэффициентом k, который учитывает изменение скоростного напора ветра в зависимости от высоты и типа местности.
Местность строительства относится к типу С [16, табл.6].
Нормативная ветровая нагрузка для Пензы равна w0 =0,3 кПа =0,3 кН/м2 [3].
Поправочные коэффициенты на изменение ветрового давления по высоте:
при высоте от уровня земли до 5 м wn1 =0,4*0,3=0,12 кПа
при высоте 10 м wn2 =0,4*0,3=0,12 кПа
при высоте 20 м wn3 =0,55*0,3=0,165 кПа
Согласно рис.4, вычислим значения нормативного давления на отметках верха колонн и покрытия:
на отметке 13,2
wn4 =0,12 + [(0,165-0,12)/(20-10)](13,2-10)=0,1344 кПа;
на отметке 16,455
wn5 =0,12 + [(0,165-0,12)/(20-10)](16,455-10)=0,149 кПа;
Рис. 4. К определению эквивалентного нормативного значения
ветрового давления
Переменный
по высоте скоростной напор ветра заменяем
равномерно распределенным, эквивалентным
по моменту в заделке консольной балки
длиной 13,2м:
Для
определения ветрового давления с учетом
габаритов здания находим по прил.4 [3]
аэродинамические коэффициенты се
=0,8 и се3=
- 0,6. Тогда с учетом коэффициента надежности
по нагрузке γf
=
1,4 и шага колонн 12 м получим:
расчетная равномерно-распределенная нагрузка на колонну рамы с наветренной стороны w1 = 0,123*0,8*1,4*12*0,95 = 1,57 кН/м;
то же, с подветренной стороны w2 = 0,123*0,6*1,4*12*0,95 = 1,18 кН/м.
расчетная сосредоточенная ветровая нагрузка от давления ветра на ограждающие конструкции выше отметки 13,2
10,3
кН.
Расчетная схема поперечной рамы с указанием мест приложения всех нагрузок приведена на рис.5. При определении эксцентриситета опорных давлений стропильных конструкций следует принимать расстояния сил до разбивочных осей колонн в соответствии с их расчетными пролетами по приложениям VI – X [4].
Рис.5.Расчетная схема поперечной рамы