
- •Проектирование одноэтажного промышленного здания из сборных железобетонных конструкций
- •Компоновка поперечной рамы и определение нагрузок
- •Расчетные длины колонн ( )
- •Постоянные нагрузки на 1 м2 покрытия
- •Безраскосная ферма
- •2.1.Расчет элементов нижнего пояса балки
- •2.2.Расчет элементов верхнего пояса фермы
- •2.3.Расчет стоек балки
- •3. Проектирование колонны
- •3.1 Определение расчетных комбинаций усилий и продольного армирования
- •3.2 Конструирование продольной и поперечной арматуры и расчет подкрановой консоли
- •4 Расчет и конструирование монолитного внецентренно нагруженного фундамента под колонну
- •Список литературы
3.2 Конструирование продольной и поперечной арматуры и расчет подкрановой консоли
Конструирование арматуры колонны выполняем на основе результатов расчета всех опасных сечении, полученных от ЭВМ, а также расчета прочности подкрановой консоли.
В пределах каждой части колонны продольную арматуру конструируем постоянного сечения. Принятая арматура должна удовлетворять требованиям прочности колонны в плоскости, перпендикулярной поперечной раме, поэтому в расчете учитываем только те арматурные стержни, которые расположены в углах сечения.
Согласно требованиям [З, п. 5.56], диаметр продольных рабочих стержней в колонне должен быть не менее 16 мм, а в подкрановой консоли — не менее 12 мм. Поперечная арматура консоли должна быть класса A-I (по требованию программной системы).
Решение: Анализируя результаты расчета всех опасных сечений колонны, целесообразно в надкрановой части принять симметричную продольную арматуру по 2 диаметра 16 A-II (As,fact= 402мм2>A sтр=272 мм2).
В подкрановой части колонны наиболее опасным будет сечение 6—6, для которого у левой грани принимаем продольную арматуру из 2 диаметров 20 A-II (Asл=628 мм2>528мм2)
Поперечную
арматуру в надкрановой и подкрановой
частях колонны по условию свариваемости
принимаем диаметром 5 мм класса Вр-1,
которая должна устанавливаться в сварных
каркасах с шагом 350 мм (не более
).
Выполняем проверку принятого продольного армирования на прочность в плоскости, перпендикулярной раме, при действии максимальных продольных сил.
Для надкрановой части колонны имеем:
N=328,11
кН; Nl=292,35
кН;
;
(см. распечатку). Поскольку нет нагрузок
непродолжительного действия, то расчетные
сопротивления бетона принимаем с
b2=0,9(при
заданной влажности 50 %). Размеры сечения:
h=400мм. Назначая а=а'=40
мм,
получим h0=h-40=400-40=360мм.
Расчетная длина надкрановой части колонны l0=4,95м (см. табл 1.1). Так как l0/h=4950/400=12,375>4, то необходимо учесть влияние прогиба элемента на его прочность.
Находим значение случайного эксцентриситета из условий:
ea=h/30=400/30=13,3мм;
ea>H2/600=3300/600=5,5
;
.
Принимаем
.
Тогда соответствующие значения изгибающих
моментов будут равны:
M=N* ea =388,11*103*13,33=5,173*106H*мм;
Ml=Nl*ea=292,35*103*13,33=3,897 *106Н*мм.
Для определения вычисляем:
M1l=Nl*(h0-a’)/2+Ml=292,35*(0,36-0,04)/2+3,897=50,673 кН*м;
M1=N*(h0-a’)/2+M=388,11*0,32/2+5,173=67,271 кН*м;
l=1+
*M1b/MI=1+1*50,673/67,271=1,753<
<2;
=(As+As’)/(b*h)=402*2/(400*380)=0,00529,
так
как
<
=0,5-0,01*4950/400-0,01*19,5*0,9=0,2008.
Принимаем e=e,min=0,2008 мм. Тогда:
1,6*31000*400*380/12,3752[((0,11/(0,1+0,2008))+0.1)/
/(3*1.753)+0,00529*6,77*(0,32/0,4)2]=5487,8 кН.
Вычисляем =1/(1-388,11/5487,8)=1,076;
тогда e=13,33*1,076+(360-40)/2=174,34 мм.
Проверку прочности сечения выполняем по [3, пп. 3.61 и 3.62].
Определяем x=N/(Rb*b)=388,11*103/19,5*38*0,9=58,2 мм.
Так как x=58,2 мм < R*h0=0,592*360=213,12, то прочность сечения проверяем по [3, условие (108)]:
Rb*b*x*(h0-0,5*x)+Rsc*A’s*(h0-a’)=17,55*380*58,2*(360-0,5*58,2)+280*402*(360-40)= =164,45 кН*м>N*e=388,1*0,17434=67,66 кН*м, т. е. прочность надкрановой части колонны в плоскости, перпендикулярной поперечной раме, обеспечена.
При проверке прочности подкрановой части колонны в плоскости, перпендикулярной плоскости изгиба, учитываем только угловые стержни по 2 диаметра 20 A-II (As=As’=628 мм2).
В
этом случае имеем размеры сечения:
b=700мм,
и расчетную длину l0=6120мм
(см. табл 1.1), а расчетными усилиями в
сечении 6-6 будут: N=716,59 кН; Nl=396,58
кН; Nsh=233,83
кН.
Поскольку в данном примере отношение l0/h=6120/400=15,3<17,7 (при расчете сечения 6—6 в плоскости рамы), то выполняем проверку.
Расчет
прочности подкрановой консоли (рис 3.3)
производим на действие нагрузки от
собственного веса подкрановых балок и
максимального вертикального давления
от двух сближенных мостовых кранов с
учетом коэффициента сочетаний
,
или Q=G6+Dmax*=71,35+306,13*0,85=331,56
кН (см. раздел 1.1).
Проверяем прочность консоли на действие поперечной силы при возможном разрушении по наклонной полосе в соответствии с [З, п. 3.99]. Поскольку 2,5*Rbt*b*h0= =2,5*1,3*0,9*400*(450+350-40)=889,2 кН > Q=331,56 кН, то по расчету не требуется поперечная арматура. По конструктивным требованиям принимаем хомуты диаметром 6 мм класса A-I, устанавливаемые с максимально допустимым шагом 150 мм.
Для обеспечения прочности консоли в вертикальном сечении на действие изгибающего момента определяем площадь сечения продольной арматуры по [3, формуле (208)]:
As=Q*l1/h0*Rs=331,56*200/(760*280)=311,62 мм2.
Принимаем
3 диаметра 12 A-II (
).