
- •Содержание
- •Компоновка поперечной рамы и определение нагрузок.
- •2.Двускатная решетчатая балка.
- •2.3.Расчет стоек балки.
- •3.Проектирование колонны
- •3.1 Определение расчетных комбинаций усилий и продольного армирования
- •3.2 Конструирование продольной и поперечной арматуры и расчет подкрановой консоли
- •4 Расчет и конструирование монолитного внецентренно нагруженного фундамента под колонну
- •Список литературы
Содержание
-
1
Компоновка поперечной рамы и определение нагрузок
Стр.2
2
Проектирование стропильной конструкции.
Двускатная решетчатая балка
Стр.7
3
Проектирование колонны
Стр.17
3.1
Определение расчетных комбинаций усилий продольного армирования
Стр.17
3.2
Конструирование продольной и поперечной арматуры и расчет подкрановой консоли
Стр.20
4
Расчет и конструирование монолитного внецентренно нагруженного фундамента под колонну
Стр.23
Список литературы
Стр.28
Компоновка поперечной рамы и определение нагрузок.
ШАГ КОЛОНН В ПРОДОЛЬНОМ НАПРАВЛЕНИИ, М 12,00
ЧИСЛО ПРОЛЕТОВ В ПРОДОЛЬНОМ НАПРАВЛЕНИИ 6
ЧИСЛО ПРОЛЕТОВ В ПОПЕРЕЧНОМ НАПРАВЛЕНИИ 3
ВЫСОТА ДО НИЗА СТРОПИЛЬНОЙ КОНСТРУКЦИИ, М 12,00
ТИП СТРОПИЛЬНОЙ КОНСТРУКЦИИ И ПРОЛЕТ БДР-18
ГРУЗОПОДЪЕМНОСТЬ И РЕЖИМ РАБОТЫ КРАНА 10Н
ТИП КОНСТРУКЦИИ КРОВЛИ 2
ВИД БЕТОНА СТРОП. КОНСТР. И ПЛИТ ПОКРЫТИЯ ЛЕГКИЙ
ТИП И ТОЛЩИНА СТЕНОВЫХ ПАНЕЛЕЙ ПСП-300
РАЙОН СТРОИТЕЛЬСТВА БРАТСК
ТИП МЕСТНОСТИ А
КЛАСС ОТВЕТСТВЕННОСТИ I
Компоновку поперечной рамы выполняем по данным индивидуального задания из типовых сборных элементов железобетонных конструкций. Конструктивную схему поперечной рамы составляем по общим требованиям типизации с учетом шага колонн и грузоподъемности мостовых кранов. Сборный железобетонный каркас здания проектируем с наличием связей в продольном направлении и разрезными сборными железобетонными подкрановыми балками.
Поперечную раму одноэтажного промышленного здания рассчитываем на действие постоянной нагрузки (от веса конструкций покрытия, стен, подкрановых балок и колонн) и временной, состоящей из крановых, снеговой и ветровой нагрузок. Величины нагрузок определяем, согласно [ 7 ], с учетом основных характеристик конструкций по [ 11,приложениям V – XV ] и заданного класса ответственности здания.
Решение. Компоновку поперечной рамы производим в соответствии с требованиями типизации конструктивных схем одноэтажных промышленных зданий.
Находим высоту надкрановой части колонн (H2), принимая высоту подкрановой балки 1,2 м [ 11,приложение XII ], а кранового пути 0,15м с учетом минимального габарита приближения крана к стропильной конструкции 0,1м и высоты моста крана грузоподъемностью 10Н Hк=1900 мм.[1,приложение XV]:
Н21,9+0,15+0,1+1,2=3,35 м.
С учетом унификации размеров колонн серии 1.424.1 [11,приложение V] назначаем. Н2=3,5м.
Высоту
подкрановой части колонн
определяем по заданной высоте до низа
стропильной конструкции 12,0 м и отметки
обреза фундамента - 0,150 м при:
Н2=3,5м.
Н1=12,0-3,5+0,15=8,65м.
Расстояние от верха колонны до уровня головки подкранового рельса соответственно будет равно: Y=3,5-1,2-0,15=2,15м.
Для назначения размеров сечений колонн по условию предельной гибкости вычислим их расчетные длины в соответствии с требованиями [2, табл. 32]. Результаты представлены в табл 1.1.
Согласно
требованиям [2,п. 5.3], размеры сечений
внецентренно сжатых колонн должны
приниматься такими, чтобы их гибкость
в любом направлении не превышала 120
(35).
Таблица
1.1 Расчетные длины колонн (
)
Часть колонны |
При расчете в плоскости поперечной рамы |
В перпендикулярном направлении |
|
При учете нагрузок от крана |
без учета нагрузок от крана |
|
|
Подкрановая H1=8,65м.
|
1,5* Н1=12,975м |
1,2*( Н2+ Н1)=14,58м |
0,8* Н1=6,92м |
Надкрановая H2=3,5м.
|
2* Н2=7,0м |
2,5* Н2=8,75м |
1,5* Н2=5,25м |
Следовательно,
по условию максимальной гибкости высота
сечения подкрановой части колонн должна
быть не менее с=14,58/35=0,417м. С учетом
требований унификации для мостовых
кранов принимаем поперечные сечения
колонн для крайних колонн в надкрановой
части 400*380, а для средней 400*600мм. В
подкрановой части для крайних колонн
назначаем сечение 400*700, а для средней
400*700мм. В этом случае удовлетворяются
требования по гибкости и рекомендации
по назначению высоты сечения
подкрановой части колонны в пределах
(0,1…0,14)*8,65=0,620...0,865м.
В соответствии с таблицей габаритов колонн [11, приложение V] и назначенными размерами поперечных сечений принимаем для колонн крайнего ряда по оси А номер типа опалубки 2, а для колонн среднего ряда по оси Б - 8.
Стропильную конструкцию по заданию принимаем в виде двускатной решетчатой балки типа БДР-18 из легкого бетона. По [11,приложение VI] назначаем марку балки 3БДР-18 с номером типа опалубочной формы 3 с максимальной высотой в середине пролета 1,640 м .
По
[11,приложение XI] назначаем тип плит
покрытия размером
(номер типа опалубочной формы 4, высота
ребра 455 мм, приведенная толщина с учетом
заливки швов бетоном 89,7 мм).
Толщина кровли (по заданию тип 2) согласно [11,приложение XIII] составляет 160 мм.
По заданию проектируем наружные стены из сборных навесных панелей. В соответствии с [11,приложение XIV] принимаем панели из поризованного бетона марки по плотности D900 толщиной 300 мм (ПСП 300).
Размеры остекления назначаем по [11,приложение XIV] с учетом грузоподъемности мостовых кранов.
Определяем постоянные и временные нагрузки на поперечную раму.
Постоянные нагрузки. Распределенные по поверхности нагрузки от веса конструкций покрытия заданного типа приведены в табл 1.2.
Таблица 1.2 Постоянные нагрузки на 1 м2 покрытия
Элемент покрытия
|
Нормативная нагрузка, КН/м2
|
Коэф-т надежности по нагрузке |
Расчетная нагрузка, кН/м2
|
Кровля: |
|
|
|
Слой гравия, втопленный в битум |
0,16 |
1,3 |
0,208 |
Четырехслойный рубероидный ковер |
0,12 |
1,3 |
0,156 |
Цементно-песчанная стяжка (= 25 мм, =18кН/м3) |
0,45 |
1,3 |
0,585 |
Утеплитель - пенобетон. плиты ( = 110 мм, =5,0 кН/м3) |
0,55 |
1,3 |
0,715 |
Обмазочная пароизоляция |
0,05 |
1,3 |
0,065 |
Ребристые плиты покрытия размером 3*12 м с учетом заливки швов (= 89,7 мм, = 19,9 кН/м3) |
1,785 |
1,1 |
1,964 |
БДР (V=4,84 м3, пролет 18 м, шаг колонн 12 м, бетон легкий D1800) |
0,446 |
1,1 |
0,491 |
Итого |
|
|
4,184 |
С учетом коэффициента надежности по назначению здания =1,0 (класс ответственности 1) и шага колонн в продольном направлении 12 м, расчетная нагрузка на 1 пог. м ригеля рамы будет равна: G=4,184×1,0×12=50,21кН.
Нормативная нагрузка от 1 м2 стен панелей из поризованного бетона марки D900 при толщине 300 мм составит 9,9×0,30=2,97кН/м2, где 9,9 кН/м3 - плотность поризованного бетона, определяемая согласно [3,п. 2.13].
Нормативная нагрузка от 1 м2 остекления в соответствии с [11,приложение XIV] равна 0,5 кН/м2.
Расчетные нагрузки от стен и остекления оконных переплетов:
на участке между отметками 13,8 и 11,4
G1=2,4×12×2,97×1,1×1,0=94,09 кН;
на участке между отметками 11,4 и 9,0
G2=(2,97×1,2+0,5×1,2) ×12×1,1×1,0=54,96кН;
на участке между отметками 0,0 и 9,0
G3=(2,97×1,2+0,5×7,8) ×12×1,1×1,0=98,52кН.
Расчетные нагрузки от собственного веса колонн из тяжелого бетона
( =25 кН/м3):
Колонна по оси А, подкрановая часть с консолью:
G41=(0,7×8,65+0,45×0,35+0,5×0,35×0,35)
×0,4×25×1,1×1,0=69,0кН;
надкрановая часть
G42=0,4×0,38×3,5×25×1,1×1,0=14,63;
итого. G4= G41+ G42=69,0+14,63=83,63кН;
Колонна по оси Б, подкрановая часть с консолями
G51=(0,7×8,65+2×0,6×0,7+0,7×0,7) ×0,4×25×1,1×1,0=81,24кН;
надкрановая часть
G52=0,4×0,6×3,5×25×1,1×1,0=23,1кН;
итого G5= G51+ G52=81,24+23,1=104,34кН.
Расчетная нагрузка от собственного веса подкрановых балок [11,приложение XII] и кранового пути (1,5 кН/м) будет равна:
G6=(103+1,5×12) ×1,1×1,0=133,1кН.
Временные
нагрузки.
Снеговую нагрузку для расчета поперечной
рамы принимаем равномерно распределенной
во всех пролетах здания. Для заданного
района строительства (г. Братск) по [7]
определяем нормативное значение
снегового покрова S0=1,0
кПа(район III) и соответственное полное
нормативное значение снеговой нагрузки
Pc=
S0×=1,0×1=1,0кПа
(при определении коэффициента
не учитываем возможность снижения
снеговой нагрузки с учетом скорости
ветра). Коэффициент надежности для
снеговой нагрузки
.
Тогда расчетная нагрузка от снега на 1
м ригеля рамы с учетом класса ответственности
здания составит:
Psn=1×1,4×12×1=16,8кН/м
Длительно действующая часть снеговой нагрузки согласно [7, п. 1.7] составит Psn,l=0,5× Psn=0,5×16,8=8,4кН/м
.
Крановые нагрузки. По приложению XV находим габариты и нагрузки от мостовых кранов грузоподъемностью Q = 10 т: ширина крана Bk=5,4м; база крана Ak=4,4м; нормативное максимальное давление колеса крана на подкрановый рельс Pmax=85кН; масса тележки Gт=2,4т; общая масса крана Gк=13 т.
Нормативное минимальное давление одного колеса крана на подкрановый рельс(при 4 колесах):
Pmin=0.5× ( Qт+ Qк)- Pmax=0,5(98,1+13×9,81)-85=27,82кН
Нормативная горизонтальная нагрузка на одно колесо крана, направленная поперек кранового пути и вызываемая торможением тележки, при гибком подвесе груза будет равна:
Tn=0,5×0,05× (Qт+ Qк)=0,5×0,05× (98,1+2,4×9,81)=3,04 кН
Расчетные
крановые нагрузки вычисляем с учетом
коэффициента надежности по нагрузке
=
1,1 согласно [7, п. 4.8].
Определим расчетные нагрузки от двух сближенных кранов по линии влияния (рис 1.3) без учета коэффициента сочетания W:
максимальное давление на колонну:
Dmax=
Pmax×f×y×n=85×1,1×3,1×1=289,85кН,
где
- сумма ординат линии влияния,
1+0,55+0,92+0,63
= 3,1
минимальное давление на колонну:
Dmin= Pmin×f×y×n=27,82×1,1×3,1×1=94,87кН;
тормозная поперечная нагрузка на колонну:
T=Tn×f×y×n=3,04×1.1×3,1×1=10,37кН.
Ветровая
нагрузка.
Братск расположен во II
ветровом районе по скоростным напорам
ветра. Согласно [7, п. 6.4] нормативное
значение ветрового давления равно
= 0,30 кПа.
Для заданного типа местности А с учетом коэффициента k (см. [7, табл. 6]) получим следующие значения ветрового давления по высоте здания:
на высоте до 5 м wn1=0,75×0,30=0,225кПа;
на высоте 10 м; wn2=1,0×0,30=0,30кПа;
на высоте 20 м. wn3=1,25×0,30=0,375кПа;
Согласно рис 1.4, вычислим значения нормативного давления на отметках верха колонн и покрытия:
на отметке 12,0м: wn4=0,315кПа;
на отметке 14,255м: wn5=0,332кПа;
Переменный по высоте скоростной напор ветра заменяем равномерно распределенным, эквивалентным по моменту в заделке консольной балки длиной 12 м:
Wn=2(0,225×52/2)+((0,225+0,30) × (10-5)/2) × (5+((10-)/2)+
+((0,30+0,315) (12-10)/2) × (10+(12-10)/2)/122=0,2697кПа
Для
определения ветрового давления с учетом
габаритов здания находим по [7, прил. 4]
аэродинамические коэффициенты
и cе3=-0,4333.
Тогда с учетом коэффициента надежности
по нагрузке
и шага колонн 12 м получим:
расчетная равномерно распределенная нагрузка на колонну рамы с наветренной стороны. W1=0,2697×0,8×12×1,4×1=3,625кН/м.
то же, с подветренной стороны. W2=0,2697×0,4333×1,4×12×1=1,963 кН/м.
Расчетная сосредоточенная ветровая нагрузка от давления ветра на ограждающие конструкции выше отметки 12,0:
W=(wn4+wn5)/2(h5-h4) × (cе-cе3) ×f×n×L=(0,315+0,332)/2×
× (14.255-12)(0,8+0,4333) ×1,4×1×12=15,11кПа.