
- •Задача 1
- •Задача 2.
- •Задача 3
- •Задача 4
- •Задача 5.
- •Задача 6.
- •Задача 7.
- •Задача 8.
- •Задача 9.
- •Задача 10.
- •Задача 11.
- •Задача 12.
- •Задача 13.
- •Задача 14.
- •Задача 15.
- •Задача 16.
- •Задача 17.
- •Задача 18.
- •Задача 19.
- •Задача 20.
- •Задача 21.
- •Задача 22.
- •Задача 23.
- •Задача 24.
- •Задача 25.
- •Задача 26.
- •Задача 27
- •Задача 28.
- •Задача 29.
- •Задача 30.
Задача 19.
На
основании данных о портфеле ценных
бумаг определить ожидаемую среднюю
доходность на конкретный актив и
определить
-коэффициент
всего портфеля.
Имеются следующие данные о портфеле ценных бумаг, которыми обладает предприятие:
Актив |
-коэффициент |
Рыночная стоимость акций актива |
А |
1,2 |
80 000 |
В |
1,0 |
100 000 |
С |
0,8 |
250 000 |
Ставка дохода по безрисковым ценным буиагам составляет 14 %. Средняя рыночная ставка дохода составляет 18%.
Определить ожидаемый средний доход по каждому активу и определить -коэффициент портфеля ценных бумаг в целом.
Решение.
ri = ожидаемый (средний) доход на конкретную ценную бумагу;
Z – ставка дохода на безрисковую ценную бумагу;
rm- средняя рыночная ставка дохода;
-
премия за риск.
rA - 0.188
rB - 0.18
rC - 0.172
- бета-коэффициент
портфеля;
- бета-коэффициент
i-го
актива в портфеле;
xi - удельный вес акций, определяемый как отношение объема их выпуска к суммарному объему акций всех выпусков (в рыночных ценах на соответствующий момент);
N – число активов в портфеле.
= 0,922
Ответ. Бета-коэффициент оценивает изменения в доходности отдельных акций в сопоставлении с динамикой рыночного дохода. Ценные бумаги, имеющие выше единицы, характеризуются как агрессивные и являются более, рискованные, чем рынок в целом. Ценные бумаги с меньше единицы считаются более защищенными и остаются менее рискованными, чем рынок в целом. Кроме того, может быть положительным или отрицательным. Если он положителен, то эффективность ценных бумаг, для которых рассчитан , будет аналогична динамике рыночной эффективности, при отрицательном эффективность данной ценной бумаги будет снижаться. В данном случае =0,922, что означает, что данный портфель ценных бумаг менее рискован, чем рынок в целом.
также используется для определения ожидаемой ставки дохода. В данном случае наибольший ожидаемый доход в размере 0,188 ден.ед. будет от актива А.
Задача 20.
Расчет лизинговых платежей по договору оперативного лизинга.
Условия договора.
Стоимость имущества (предмет лизинга) – 65 000 000 руб.
Срок договора – 3 года.
Норма амортизационных отчислений на полное востановление – 12% в год.
Процентная ставка по кредиту, использованному лизингодателем на приобретение имущества – 24%.
Величина использованных кредитных ресурсов 65 000 000 руб.
Процент комиссионного вознаграждения лизингодателю – 10% годовых.
Дополнительные услуги лизингодателя (по договору) 2 500 000 руб.
Ставка налога на добавленую стоимость 18%.
Лизинговые платежи осуществляются равными долями ежеквартально 1-го числа первого месяца каждого квартала.
Расчет лизинговых платежей.
Таблица 1.
Расчет среднегодовой стоимости имущества, млн. руб.
Годы |
Стоимость имущества на начало |
Сумма амортизационных отчислений |
Стоимость имущества на конец года |
Среднегодовая стоимость имущества |
1 |
65,0 |
7,8 |
57,2 |
61,1 |
2 |
57,2 |
7,8 |
49,4 |
53,3 |
3 |
49,4 |
7,8 |
41,6 |
45,5 |
1 год.
АО = 65,0 х 12 : 100 = 7,8 млн. руб.
ПК = 61,1 х 24 : 100 = 14,66 млн.руб.
КВ = 61,1 х 10 : 100 = 6,11 млн. руб.
ДУ = 2,5 : 3 = 0,833 млн. руб
В = 7,8 + 14,66 + 6,11 + 0,833 = 29,403 млн. руб.
НДС = 29,403 х 18 : 100 = 5,293 млн. руб.
ЛП1 = 29,403 + 5,293 = 34,696 млн. руб.
2 год.
АО = 7,8 млн.руб.
ПК = 53,3 х 24 : 100 = 12,79 млн.руб
КВ = 53,3 х 10 : 100 = 5,3 млн. руб.
ДУ = 0,833 млн.руб.
В = 7,8 + 12,79 + 5,3 + 0,833 = 26,723 млн.руб.
НДС = 26,723 х 18 : 100 = 4,81 млн.руб.
ЛП2 = 26,723 + 4,81 = 31,533 млн.руб.
3 год.
АО = 7,8 млн.руб.
ПК = 45,5 х 24 : 100 = 10,92 млн.руб.
КВ = 45,5 х 10 : 100 = 4,55 млн.руб.
ДУ = 0,833 млн.руб.
В = 7,8 + 10,92 + 4,55 + 0,833 = 24,103 млн. руб.
НДС = 24,103 х 18 : 100 = 4,339 млн. руб.
ЛП3 = 24,103 + 4,339 = 28,442 млн. руб.
Общая сумма лизинговых платежей:
СЛП = 34,696 + 31,533 + 28,442 = 94,671 млн.руб
Размер ежеквартальных лизинговых взносов:
94,671 : 3 : 4 = 7,889 млн.руб.