- •4 Экономика производства
- •4.1 Расчет сметы затрат на внедрение оборудования
- •4.2 Расчет производственных затрат на эксплуатацию за год
- •4.3 Организация ремонтных работ и построение графика ппp
- •4.4 Организация монтажных работ. Построение линейного графика монтажа
- •4.5 Расчет экономического эффекта от модернизации
4.2 Расчет производственных затрат на эксплуатацию за год
4.2.1 Затраты на амортизацию
Стоимость основных фондов внедряемого оборудования для каждого вида оборудования, Соф I , руб., определяется по формуле
Соф i = Соб i+Смонт i ,
где Соб i – стоимость оборудования для каждого вида, берется из таблицы 4.2;
Смонт i – стоимость монтажа оборудования для каждого вида, берется из таблицы 4.2;
- для эл. двигателя АИР 112М4:
Соф 1= 11830+90,90=11920,9руб
- для преобразователя КЕВ 13.F5.G1D – 3900:
Соф 2= 28178+125,10=29428,1 руб
- для входного дросселя:
Соф 3= 892,8+34,2=927руб
- для выходного дросселя:
Соф 4=892,8+34,2=927руб.
- для тормозного резистора:
Соф 5=3560+4,2=3564,2руб
-для предохранителя:
Соф6=54,18+106,2=160,38руб
- для контактора:
Соф 7= 6000+289,2=6289,2руб
- для кабеля:
Соф 8= 1827+232,2=2059,2 руб
Нормы амортизации на оборудование:
- для эл. двигателя АИР 112М4:
a1= 6,6%
- для преобразователя КЕВ 13.F5.G1D – 3900:
а2= 7,1%
- для входного дросселя:
а3=7,1%
- для выходного дросселя:
а4=7,1%
- для тормозного резистора:
а5= 2,4%
-для предохранителя:
а6=20%
- для контактора:
а7=4,4%
- для кабеля:
а8=4%
Затраты на амортизацию для каждого вида оборудования, За I, руб., определяются по формуле
За i= (а i×С оф i)/100,
- для эл. двигателя АИР 112М4:
За 1= (6,6×11920,9)/100=786,77руб
- для преобразователя КЕВ 13.F5.G1D – 3900:
За 2= (7,1×29428,10)/100=2089,39 руб
- для входного дросселя:
За 3= (7,1×927)/100=65,8руб
- для выходного дросселя:
За 4= (7,1×927)/100=65,8руб
- для тормозного резистора:
За 5= (2,4×3564,2)/100=85,54 руб
- для предохранителя:
За 6=(20×160,38)/100=32,07руб
- для контактора:
За 7= (4,4×6289,2)/100=276,72руб
- для кабеля:
За 8=(4×2059,2)/100=82,37 руб
Общие затраты на амортизацию монтируемого оборудования,За монтобщ, руб., определяются по формуле
За монобщ= ∑ За мон i
За монтобщ=786,77+2089,39+65,8+65,8+85,54+32,07+276,72+82,36=3484,46 руб
4.2.2 Затраты на ремонт
Затраты на ремонт оборудования, Зрем , руб., определяются по формуле
Зрем= Тр×Тсрбр+Сзч,
где Тр – трудоёмкость ремонтных работ, чел×ч, берется из раздела 4.3,
Тсрбр – средний тариф бригады, руб., определяется по формуле
Тсрбр= (∑Тi×n)/Шт,
где Тi – тарифная часовая ставка, руб.;
n – количество человек данного разряда;
Шт – штат бригады, чел., Шт= 4;
Сзч – стоимость зап. частей, руб., определяется по формуле
Сзч= 0,035×∑ Соф I ,
где ∑ С оф I – стоимость основных фондов ремонтируемого оборудования, руб., определяется по формуле
∑ Соф i= Соф 1+С оф 2+С оф4+…+С оф 8
∑ Соф i=11920,9 +29428,1 +927+927+3564,2+160,38+
+6289,2+2059,2=55275,98руб
Сзч= 0,035×55275,98=1934,6 руб
Весь ремонтный персонал состоит из двух человек четвертого разряда, одного человек 5-го разряда и одного человека 6-го разряда.
Тарифные часовые ставки для:
4 разряд –53,43руб
5 разряд – 68,85 руб
6 разряд – 84 руб
Тсрбр= (53,43×2+68,85×1+84×1)/4=64,92 руб
Затраты на ремонт монтируемого оборудования определяется по формуле:
Зрем.монт =Трмонт × Тср.бр +Сзчмонт
Зрем монт=11,58×64,92+1934,6 = 2686,37руб
Затраты на ремонт демонтируемого оборудования, Зрем дем, руб., определяются по формуле
Зрем дем= Трдем×Тсрбр+Сзчдем,
где Трдем – трудоёмкость ремонтных работ для демонтируемого оборудования, чел×ч, Трдем=17,7 берется из графика ППР для демонтируемого оборудования ;
Сзчдем – стоимость зап. частей для демонтируемого оборудования, руб., определяется по формуле
Сзчдем= 0,035× ∑Соф дем I,
где ∑Соф дем i – стоимость основных фондов демонтируемого оборудования, руб., определяется по формуле
∑Соф дем i=Соф дем 1 +С оф дем 2 +С оф дем 3 +…+С оф дем 11
∑Соф дем i=54738,7+6842+30089,25+1320,72+701,2+
+160,38+5,88+28,2+18,6+1406,4+266,3=95577,65 руб
Сзчдем= 0,035×95577,65=3345,22 руб
Затраты на ремонт демонтируемого оборудования:
Зрем дем=17,7×64,92+3345,22=4494,3руб
Изменение затрат на ремонт рассчитывается по формуле
∆Зрем= Зрем дем -З рем монт
∆Зрем= 4494,3-2686,37=1807,93руб
4.2.3 Затраты на электроэнергию
Затраты на электроэнергию без учёта потерь эл. энергии в кабеле определяются по формуле
Зэл. энмонт=(Р монт×Т×t экс×К загр)/ŋ,
где Рмонт – мощность внедряемого оборудования,
Рмонт= 5,5×1=5,5 кВт;
Т –тариф эл. энергии, Т=1,78 руб./кВт×ч;
tэкс – время эксплуатации оборудования в год, tэкс= 5870ч;
Кзагр – коэффициент загрузки оборудования, Кзагр=0,8;
ŋ – коэффициент полезного действия, ŋ=0,86
Зэл. энмонт=(5,5×1,78×5870×0,8)/0,86=53457,95руб
Затраты на эл. энергию для демонтируемого оборудования без учёта потерь эл. энергии в кабеле, Зэл. эн. дем, руб., определяются по формуле
Зэл. эн. дем=(Рдем×Т×t экс×К заг)/ŋ,
где Рдем – мощность демонтируемого оборудования,
Рдем=5,75×1=5,75 кВт;
Т – тариф эл. энергии, Т=1,78 руб./кВт×ч;
tэкс – время эксплуатации оборудования в год, tэкс=5870 ч;
Кзаг – коэффициент загрузки оборудования, Кзаг= 0,8 см ;
ŋ – коэффициент полезного действия оборудования, ŋ=0,86
Зэл. эн. дем=(5,75×1,78×5870×0,8)/0,86=55887,86руб
Изменение затрат на эл. энергию, ∆Зэл. эн, руб., определяются по формуле
∆Зэл. эн=Зэл. эн. демобщ-Зэл. эн монтобщ
∆Зэл. эн=55887,86-53457,95=2429,91руб
4.2.4 Производственные затраты на эксплуатацию оборудования за год, Зпроиз, руб., определяются по формуле
Зпроиз=Заобщ+Зремобщ+Зэл. эн. монтобщ
Зпроиз = 3484,46+2686,37+53457,95=59628,78 руб;
